Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глоссарий.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
52.74 Кб
Скачать

1 .Он является производным (зависимым) от спроса на готовую продукцию, изготовляемую с применением данных ресурсов. Следовательно, изменение первого, прежде всего, зависит от изменения второго.

2. Спрос на ресурсы зависит от производительности труда: ее рост вызывает увеличение спроса на экономические ресурсы.

З. Спрос на данные ресурсы связан с динамикой спроса на другие ресурсы, т.е. с изменением цены на замещающие ресурсы и на дополнительные ресурсы.

При введении в производство замещающих ресурсов фирма получает эффект двух видов.

Первый — эффект замещения: замена одного ресурса другим изменяет цену и спрос (замещение труда капиталом ведет к падению спроса на труд и увеличению на капитал). Второй — эффект объема производства: увеличение издержек на капитал вызывает падение объема производства и соответственно сокращение спроса на ресурсы (капитал). Эти эффекты действуют в противоположных направлениях. Общий вывод — производный спрос на ресурсы возрастает, если: увеличивается спрос на продукт, повышается производительность труда в вы- пуске готовой продукции, падает или поднимается цена на замещающие ресурсы, снижается цена на дополнительные ресурсы. Отсюда следует, что эластичность спроса на ресурсы, т.е. реакция на изменение цен ресурсов, зависит от следующих факторов:

- эластичности спроса на готовую продукцию: чем она выше, тем эластичнее спрос на ресурсы (когда повышение цены на товар вызывает значительное падение спроса на него, потребность в ресурсах также снижается);

- заменяемости ресурсов: эластичность спроса на них высока, если в случае повышения цены существует возможность их замещения другими ресурсами или внедрения более совершенной технологии;

- доли ресурсов в общих издержках: если удельный вес ресурсов в общих издержках велик, а цена на ресурсы растет, то это приводит к падению спроса на них. Следовательно, чем выше доля ресурсов в общих издержках производства, тем выше эластичность спроса.

Литература: осн. 1[9-25], 2[15-30], 3 [7-12]; доп.1.

Тема лекции №6. Оборотный капитал предприятия.

Оборотные фонды наряду с основными и рабочей силой являются важнейшим фактором производства. Недостаточная обеспеченность предприятия оборотными средствами парализует его деятельность и приводит к ухудшению финансового положения.

Различают два понятия: оборотные средства и оборотные фонды.

Под оборотными фондами понимается часть средств производства, которые единожды участвуют в производственном процессе и свою стоимость сразу и полностью переносят на производимую продукцию.

К оборотным фондам относятся: сырье, основные и вспомогательные материалы, комплектующие изделия, не законченная производством продукция, топливо, тара и другие предметы труда.

Оборотные средства складываются из оборотных фондов и фондов обращения.

К фондам обращения относятся средства, обслуживающие процесс реализации продукции: готовая продукция на складе, товары, отгруженные заказчикам, но еще не оплаченные ими, средства в расчетах, денежные средства в кассе предприятия и на счетах в банках.

Оборотные средства — это денежные средства предприятия, предназначенные для образования оборотных производственных фондов и фондов обращения.

Для изучения состава и структуры оборотные средства группируются по четырем признакам: 1) сферам оборота; 2) элементам; 3) охвату нормированием; 4) источникам финансирования.

По сферам оборота оборотные средства подразделяются на оборотные производственные фонды и фонды обращения.

Литература: осн. 1[9-25], 2[15-30], 3 [7-12]; доп.1.

Тема лекции №7. Трудовые ресурсы

Кадровая политика на предприятии включает в себя:

отбор и продвижение кадров;

подготовку кадров и их непрерывное обучение;

найм работников в условиях неполной занятости;

расстановку работников в соответствии со сложившейся системой производства;

стимулирование труда;

совершенствование организации труда;

создание благоприятных условий труда для работников предприятия и др.

Необходимо отметить, что управление персоналом является составной частью управления предприятием в целом.

Процесс управления предприятием можно разбить на следующие составляющие: управление техникой, экономикой, кадрами.

Эффективность использования рабочей силы на предприятии в определенной мере зависит и от структуры кадров предприятия — состава кадров по категориям и их доли в общей численности.

На структуру ППП влияют следующие факторы:

уровень механизации и автоматизации производства;

тип производства (единичный, мелкосерийный, крупносерийный, массовый);

размеры предприятия;

организационно-правовая форма хозяйствования; продукции;

сложность и наукоемкость выпускаемой продукции;

отраслевая принадлежность предприятия и др.

С переходом на рыночные отношения на многих предприятиях не уделяется должного внимания росту производительности труда: не делается анализ, не разрабатываются и не планируются мероприятия по ее росту на предприятии.

Для измерения производительности труда, эффективности использования трудовых ресурсов в промышленности используются два основных показателя: выработка и трудоемкость.

Различают три метода определения выработки: натуральный, стоимостный и трудовой.

Литература: осн. 1[9-25], 2[15-30], 3 [7-12]; доп.1.

Тема лекции №8. Оплата труда на предприятии

Заработная плата — это выраженная в денежной форме часть национального дохода, которая распределяется по количеству и качеству труда, затраченного каждым работником, поступает в его личное потребление.

Заработная плата — это вознаграждение за труд.

Оплата труда работников — это цена трудовых ресурсов задействованных в производственном процессе.

Можно сказать и так, что заработная плата — это часть издержек на производство и реализацию продукции, идущая на оплату труда работников предприятия.

Различают номинальную и реальную заработную плату.

Номинальная заработная плата — это начисленная и полученная работником заработная плата за его труд за определенный период.

Реальная заработная плата — это количество товаров и услуг, которые можно приобрести за номинальную заработную плату; реальная заработная плата — это “покупательная способность” номинальной заработной платы.

При разработке политики в области заработной платы и ее организации на предприятии необходимо учитывать следующие принципы при оплате труда:

справедливость, т.е. равная оплата за равный труд;

учет сложности выполняемой работы и уровня квалификации труда;

учет вредных условий труда и тяжелого физического труда;

стимулирование за качество труда и добросовестное отношение к труду;

материальное наказание за допущенный брак и безответственное отношение к своим обязанностям, приведшие к каким-либо негативным последствиям;

опережение темпов роста производительности труда по сравнению с темпами роста средней заработной платы;

индексация заработной платы в соответствии с уровнем инфляции;

применение прогрессивных форм и систем оплаты труда, которые в наибольшей степени отвечают потребностям предприятия..

Сдельная оплата труда — это оплата труда за количество произведенной продукции (работ, услуг).

Чаще всего на предприятии применяется не простая сдельная оплата труда, а сдельно-премиальная.

Сдельно-премиальная — это такая система оплаты труда, когда рабочий получает не только сдельный заработок, но и премию. Премия обычно устанавливается за достижение определенных показателей: выполнение плана производства продукции, заданий по качеству продукции или экономии в расходовании материальных и ТЭР и др.

Повременная оплата труда — это оплата труда за отработанное время, но не календарное, а нормативное, которое предусматривается тарифной системой.

Повременно-премиальная — это такая оплата труда, когда рабочий получает не только заработок за количество отработанного времени, но и определенный процент премии к этому заработку.

Литература: осн. 1[9-25], 2[15-30], 3 [7-12]; доп.1.

Тема лекции №9. Инвестиционная и инновационная политика предприятия.

Инновационная деятельность предприятия направлена прежде всего на повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции (услуг).

Главной предпосылкой инновационной стратегии является моральное старение выпускаемой продукции и технологии. В связи с этим каждые три года на предприятиях следует проводить аттестацию выпускаемых изделий, технологий, оборудования и рабочих мест, анализировать рынок и каналы распределения товаров. Иными словами, должна проводиться рентгенограмма бизнеса.

Инновация — это работа, требующая знаний, изобретательности, таланта. Успешная инновация требует упорнейшей сосредоточенной работы. Для осуществления предприятием инновационной деятельности, оно должно иметь такую структуру и такой настрой, который способствовали бы созданию атмосферы предпринимательства, атмосферы восприятия нового как благоприятной возможности.

Предпринимательская и инновационная деятельность не обязательно

должна проводится на постоянной основе, тем более в малых предприятиях, где такая постановка дела зачастую невозможна. Однако необходимо назначить работника, персонально ответственного за успех инноваций. Он должен отвечать за своевременное выявление и замену устаревающей продукции, техники, технологии, за всесторонний анализ производственно-хозяйственной деятельности (рентгенограмму бизнеса), за разработку

Формирование инвестиционного замысла:

- рождение и предварительное обоснование замысла;

- инновационный, патентный и экологический анализ технического решения;

- проверка необходимости выполнения сертификационных требований;

- предварительное согласование при необходимости с муниципальными и отраслевыми органами управления;

- подготовка информационного обеспечения.

Исследование условий реализации инвестиционного проекта:

- установление величины спроса на продукцию, намеченную к выпуску;

- оценка уровня базисных, текущих, и прогнозных цен на продукцию;

- подготовка предложений по организационно-правовой форме реализации проекта и составу участников;

- оценка предполагаемого объема инвестиций;

- подготовка предварительных оценок по разделам ТЭО проекта, в частности оценка его эффективности;

- подготовка контрактной документации на выполнение проекта;

- подготовка инвестиционного предложения для потенциального инвестора.

Технико-экономическое обоснование проекта:

- проведение маркетингового исследований, выработка маркетинговой стратегии и т.д.;

- подготовка программы выпуска продукции;

- разработка исходно-разрешительной документации;

- разработка технических решений;

- инженерное обеспечение;

- составление плана мероприятий по охране окружающей среды и соблюдению безопасности;

- описание системы управления предприятием;

- описание организации строительства;

- сметно-финансовая документация;

- оценка рисков, связанных с осуществлением проекта;

- установление сроков осуществления проектов;

- анализ бюджетной эффективности в случае использования бюджетных

инвестиций;

- формулирование условий прекращения реализации проекта.

Желательно, чтобы ТЭО прошло вневедомственную экологическую и другие виды экспертиз. Составление рабочей документации — подготовка проектно-сметной документации на стадии рабочих чертежей, определение изготовителей и поставщиков нестандартного технологического оборудования. Формирование контрактной документации — подготовка переговоров с потенциальными инвесторами и тендерных торгов по реализации проекта.

Осуществление строительных и монтажных работ — наладка оборудования, обучение персонала, выпуск пробной партии продукции.

Эксплуатация объема и мониторинга экономических показателей:

- сертификация продукции;

- создание сбытовой сети (посредники, дилеры и т.д.);

- создание центров сервисного обслуживания;

- система текущего мониторинга экономических показателей.

Литература: осн. 1[9-25], 2[15-30], 3 [7-12]; доп.1.

Тема лекции №10. Издержки производства и реализации продукции

Себестоимость продукции представляет выраженные в денежной форме текущие затраты предприятий на производстве реализацию продукции (работ, услуг).

Себестоимость продукции является не только важнейшей экономической категорией, но и качественным показателем так как она характеризует уровень использования всех ресурсов (переменного и постоянного капитала), находящихся распоряжении предприятия.

Как экономическая категория себестоимость продукции выполняет ряд важнейших функций:

учет и контроль всех затрат на выпуск и реализуй продукции;

база для формирования оптовой цены на продукт предприятия и определения прибыли и рентабельности;

экономическое обоснование целесообразности вложенных реальных инвестиций на реконструкцию, техническое перевооружение и расширение действующего предприятия;

определение оптимальных размеров предприятия;

экономическое обоснование и принятие любых управленческих решений и др.

Различают следующие виды себестоимости: цеховая, nроизводственная и полная.

Цеховая себестоимость представляет собой затраты цеха связанные с производством продукции.

Производственная себестоимость помимо затрат цеха включает общепроизводственные и общехозяйственные расходы.

К материальным затратам относятся: сырье и основные материалы, в том числе покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия; вспомогательные материалы; топливо и энергия; износ малоценных и быстроизнашивающихся предметов и др.

Прочие затраты — это платежи по процентам, износ нематериальных активов, командировочные расходы, представительские расходы, расходы на рекламу, расходы на подготовку кадров и др.

Основными положениями по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции на промышленных предприятиях установлена типовая группировка затрат по статьям калькуляции, которую можно представить в следу­ющем виде:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]