Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ГОС 1ч. Зарубежный театр / 3. Древнегреческий театр

..docx
Скачиваний:
50
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
12.89 Кб
Скачать
  1. Происхождение и эволюция древнегреческого театра.

СМ. Б. 1. Эпоху, когда возник древнегреческий театр, принято называть классической (V—IV века до н. э.) и воспринимать как некий образец, эталон.

Театр (от греч. theatron – места для зрелища, зрелище), основной род зрелищного искусства. Родовое понятие театра подразделяется на виды театрального искусства: драматический театр, оперный, балетный, театр пантомимы и т.д. Происхождение термина связано с древнегреческим античным театром, где именно так назывались места в зрительном зале (от греческого глагола «теаомай» – смотрю) . Однако сегодня значение этого термина чрезвычайно многообразно.      Театральное искусство обладает специфическими особенностями, делающими его произведения уникальными, не имеющими аналогов в других родах и видах искусства. Театр-это искусство представления драматических произведений на сцене.

САЙТ: Хор и его роль в древнегреческом хороводном театре.9. Устройство театрального здания в древнегреческом театре.10. Стиль древнегреческого спектакля.11. Эллинистический театр и «новоаттическая» комедия.12. Общая характеристика римского театра. Его сравнение с греческим.