Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ГОС 2ч. Русский театр / Русский романтизм

..docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
19.69 Кб
Скачать
  1. (43) Русский романтизм. (Великие русские актеры-романтики (П.С.Мочалов, В.А.Каратыгин).

Создание, рождение русского романтизма, идейные противоречия. «Маскарад» Михаила Юрьевича Лермонтова –прогрессивное крыло. Лермонтов, ранние опыты «Странный человек», «2 брата», «Люди и страсти»( В основе ранней романтической драмы Лермонтова "Люди и страсти", написанной поэтом в шестнадцать лет, положен семейный конфликт между бабушкой Лермонтова и его отцом, Семейная драма отразилась в юношеских драмах Лермонтова ("Люди и страсти", 1830 г. и "Странный человек" (1831 г.) "У моей бабки, моей воспитательницы - жестокая распря с отцом моим, и это все на меня упадает...), тема рока, регрессивн.- КУКОЛЬНИК Нестор Васильевич (1809—1868) — русский драматург и беллетрист. – «Сценические судьба, значение для сцены.

САЙТ: Общая характеристика русской литературы первой половины XIX века. Периодизация русской литературы первой половины XIX века.Литературные направления эпохи и их эстетика.Классицизм в литературе первой половины XIX века. Классицизм как художественный метод. Падение классицизма.Сентиментализм и предромантизм в литературе первой половины XIX века. Становление романтизма. Романтизм как литературное направление и художественный метод. Черты русского романтизма. Психологический и гражданский романтизм. Творчество Жуковского и Рылеева. Философский романтизм.Зарождение реализма и его эстетика. Реализм как художественный метод…Характеристика русской литературы первой четверти XIX века (1800–1825) Спор о жанребаллады внутри романтического направления.Общая характеристика творчества М.Ю.Лермонтова.Личность М. Ю. Лермонтова. Общая характеристика творчества.Романтизм в творчестве Лермонтова. Антикрепостнические и свободолюбивые мотивы ранней лирики Лермонтова («Жалобы турка»,«Предсказание», «Парус», «Желание»). Романтические мотивы в ранней поэзии. Роль кавказского фольклора в творчестве Лермонтова. «Смерть поэта». Первая ссылка. Тема конфликта поэта с обществом. Мотивы одиночества и тема потерянного поколения («Дума»).Романтические поэмы последнего периода («Мцыри», «Демон»).Проблема «байронизма».

Тема 10. Развитие реализма в творчестве М.Ю.Лермонтова Жанр романа в творчестве Лермонтова. «Герой нашего времени»как философско-психологический, социальный роман. Творческая история. Особенности композиции. Проблематика. Печорин как тип и характер. Проблема индивидуализма. Печорин и Онегин. Сюжетная роль и идейная нагрузка второстепенных образов.Тема 12. Драматургия М.Ю.Лермонтова Жанровые особенности, композиция, идейное содержание драмы Лермонтова «Странный человек». Идейно-художественные особенности драмы Лермонтова «Маскарад». Мотивы карточной игры и костюмированного бала и их символическое значение. Проблематика, характеристика образов. Идейно-художественная роль образа Арбенина. Тема 13. Периодизация творчества Н.В.Гоголя. Романтический период Личность Н. В. Гоголя. Романтический период творчества Гоголя.Национальное и историческое в «Вечерах на хуторе близ Диканьки»…

САЙТ: Русский сентиментализм и романтизм.Сентименталистская драматургия В.А.Озерова «Эдип в Афинах»,«Димитрий Донской» и др.Значение творчества В.А.Озерова.Идейные противоречия романтизма как художественного стиля.Прогрессивный романтизм М.Ю.Лермонтова (1814–1841) и его ранние романтические пьесы «Испанцы», «Люди и страсти», «Странный человек» и др. Драма «Маскарад» как картина полного распада дворянского общества. Тема рока в образе Е.Арбенина. Сценическая судьба «Маскарада».Значение творчества М.Ю. Лермонтова. Реакционное романтико-националистическое крыло русского романтизма и его представители: Н.А.Полевой и Н.В.Кукольник. АРБЕНИН: центральный герой не участвует в действии, а словесно воюет, произнося проклятия. Основная линия сатирико-обличительная. Жизнь большого севта – маскарад. Питер 30-х гг изображен как сосредоточение эгоизма, лицемерия, фальши. Ситуация маскарада обнаруживает то, что в обычной жизни скрывается. Арбенин – крушение веры в добро, справедливость, недостижимость свободы личной и чистой любви. ЕГО ЭНЕРГИЯ УХОДИТ В ОТРИЦАНИЕ. Разочарование в мире – попытка примирения через любовь –но крушение надежд.

Видный представитель романтизма Н.А.Полевой, великолепно владеющий драматургической техникой, прекрасно знающий сцену, сделался записным бенефисным автором, "доставлял такие роли артистам, из которых, кажется, можно было даже и посредственному актеру быть хорошим". Главные его труды: "Очерки из истории русского романтизма. Н.А. Полевой, как выразитель литературных направлений современной ему эпохи. Полевой Николай Алексеевич (1796-1846), писатель, журналист, критик, историк; сын купца, самоучка: был значительно начитан, знал иностранные языки. С Пушкиным познакомился осенью 1826 года. Полевой достиг заметного положения в среде московских литераторов и журналистов. В 1825 году он начал издавать журнал «Московский телеграф», который, благодаря П. А. Вяземскому, горячо поддержавшему новое издание, собрал вокруг себя лучшие литературные силы (В. А. Жуковский, Н.М. Языков, Е. А. Баратынский и др.). Пушкин в надежде, что журнал станет голосом либерального общественного мнения, тоже напечатал в нем несколько стихотворений и статей. На исходе же 1820-х годов ясно обозначился антагонизм литературных и этических позиций Полевого и Пушкина. Острой, проникнутой сарказмом критике подверг поэт только что вышедшие два тома «Истории русского народа» Полевого за неуважительное отношение к Н. М. Карамзину и стремление опорочить его «Историю государства Российского». Отрицая, в отличие от Карамзина, существование единого государства на Руси до к. XV в., Полевой поставил задачу исторического изучения развития единовластия. Журналом, по выражению Белинского, «как бы издававшимся для романтизма», был «Московский телеграф» (1825—1834) Н. А. Полевого. С «Московским телеграфом» связан большой этап в истории русской журналистики.