Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ГОС 2ч. Русский театр / Русск.акт.ис-кво 2-я половина 18 дмитревский

.docx
Скачиваний:
42
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
15.61 Кб
Скачать

Дмитревский (Дмитревской, наст. фам. Нарыков), Иван Афанасьевич (1734—1821) — выдающийся русский актер, режиссер, педагог; переводчик, автор литературных трудов, театральный деятель.

Друг Ф. Г. Волкова и его сподвижник по созданию театра в Ярославле (1750), Дмитревский был вместе с труппой Волкова вызван в Петербург и в 1752 году отдан «для подготовки к актерскому званию» в Петербургский шляхетный корпус. В 1756 году Дмитревский вошел в труппу первого русского постоянного публичного театра, руководимого драматургом А. П. Сумароковым и Волковым.

После смерти Волкова (1763) Дмитревский продолжал начатое им дело. Он проявил огромную энергию и инициативу в укреплении общественной роли русского театра, способствовал расширению его репертуара и развитию национальной школы актерского творчества. В течение четырех лет (1780—1783) Дмитревский был руководителем, педагогом, актером и режиссером петербургского театра Книппера, созданного для демократического зрителя. Позднее преподавал в петербургской театральной школе и был главным режиссером русской труппы.

Дмитревский был одним из крупнейших представителей русского сценического классицизма. Его игра подчинялась строгому логическому замыслу, не оставлявшему места произвольному выявлению чувства. Дмитревский довел до высокого совершенства систему сценической декламации, подготовленную литературной реформой М. В. Ломоносова, В. К. Тредиаковского и А. П. Сумарокова. Его лучшие роли: Синав, Димитрий («Синав и Трувор», «Димитрий Самозванец» Сумарокова), Альцест («Мизантроп» Мольера) и др.

В 70—80-е гг. Дмитревский в своем творчестве преодолевает каноны классицистической эстетики. В 1770 году он поставил «Евгению» Бомарше — пьесу, вызывавшую яростные нападки классицистов, и исполнил в этом спектакле роль графа Клерандона; позднее перевел ряд пьес сентименталистского направления (Сорена, Детуша и др.).

Огромное влияние на творчество Дмитревского оказало его сближение с Д. И. Фонвизиным и И. А. Крыловым. В 1782 году, несмотря на препятствия со стороны двора, Дмитревский осуществил постановку комедии «Недоросль». Обличительные, сатирические идеи комедии были ярко выражены Дмитревским в образе Стародума, ставшем одной из его лучших работ.

Дмитревский — первый из русских актеров представлял отечественный театр за границей (в 1765—1766 и 1767—1768 гг.). Общественный и художественный авторитет Дмитревского среди современников был чрезвычайно высок.

Первый русский режиссер-педагог, Дмитревский воспитал несколько поколений русских актеров; среди них — В. П. Померанцев, А. С. Яковлев, Е. С. Семенова и др.

Дмитревский выступал также как писатель и теоретик театра. По поручению Российской академии в 1792 году он составил «Историю русского театра» (рукопись не сохранилась). В 1802 году за выдающиеся заслуги перед русской литературой и театром был избран действительным членом Российской академии.