Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ГОС 2ч. Русский театр / Драматургия второй половины 18 века

.docx
Скачиваний:
78
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
22.49 Кб
Скачать

2

  1. (39)Русская драматургия второй половины 18 века.

Драм. И взгляд на театр Екатерины II. Княжнин Яков Борисович - известный драматург (1742 - 1791) и его ответ на драмат. Екатерины II. Княжнин-основоположник русс.комедии – вершина - трагедия «Вадим Новгородский» как вершина русс.искусства. Его комедия «Хвастун».

Русская Комическая опера как национальный жанр. У нас в опере главное драматич. сюжет со вставными музыкальными номерами. За границей в опере поют, это главное!

Аблесимов «Мельник, колдун, обманщик и сват». автор Александр Онисимович Аблесимов. Дата создания: поставлена 1779. Источник: Русская драматургия XVIII века. одна из немногих русских опер XVIII. в., сохранившаяся в репертуаре отечественного театра в XIX столетии.  «прекрасным народным водевилем» -произведение Аблесимова

Денис Иванович Фонвизин: основатель рус.- Реалистического направления в драматургии (« Недоросль», «Бригадир») САЙТ: Особенности развития русской драматургии в 18 веке.

15. Развитие жанра трагедии в русской драматургии 18 века. Создание национального трагического репертуара.16. Идейно-художественные особенности трагедий А.Сумарокова.

Трагедии «Хорев», «Синав и Трувор», «Дмитрий Самозванец».17. Тираноборческая трагедия Я.Княжнина «Вадим Новгородский». Проблематики. Система образов. Традиции Сумарокова.

18. Взаимосвязь русской классицистической, просветительской и сентименталистской драматургии.19. Развитие и эволюция жанра комедии в русской драматургии 18

столетия.20. Жанр слезной комедии в творчестве В.Лукина. Лукин – теореG

тик русской драмы.21. Классицистическая традиция и черты реализма в комедии

В.Капниста «Ябеда».. «Недоросль» Д.Фонвизина – вершина русской драматургии 18

столетия.23. Жанр комической оперы в русской драматургии 18 века.. (? Сюда)

1. Феофан Прокопович. Владимир.2. А.П.Сумароков. Синав и Трувор. Дмитрий Самозванец.

3. В.И.Лукин. Мот, любовью исправленный.4. М.И.Попов. Анюта.5. А.А.Аблесимов. МельникGколдун, обманщик и сват.6. Я.Б.Княжнин. Вадим Новгородский.7. Д.И.Фонвизин. Недоросль. В.В.Капнист. Ябеда.

Лекции: М.М.Керасков – выдающийся поэт, драматург, классицист! 50-6-гг – выступал как драматург Сумарокова «Россиада». Появляется отличие от 3х ед. 1я трагедия «Венецианская монахиня» 1я русская драма! Тема- обсуждение любовной страсти, приводящее героев к гибели. Молодой вельможа уезжает на 3 года. Зонетте приходит весть что он погиб. Она уходит в монастырь. Он просит бежать, она не соглашается нарушить клятву. Он предчувствует смерть. Его хватают венецианские странники. Того, кто без разрешения заходит в монастырь, должны казнить. Его прощают. Зонетта выкалывает себе глаза и умирает. Он так же закалывает себя.

Нарушается ед. действия.

Пьесы имели значительный успех! Говорилось в них о несчастьях обычных людей. Выполняя заповеди – все будет Ок! Не надо было предаваться страсти.

Политическая трагедия! Яков Борисович Княжнин (1742-1791). Николай Петрович Николаев (1758—1815)-круг князей. Темы- обличение монарха – тирана, вопросы о правах царей и граждан. (Пугачевщина в это время) Жанр разрабатывался с точки зрения просвещения абсолютизма (правовое государство с монархом при дворе). Комическая опера «Розана и Любим» либретто Николаева- осуждение помещичьего произвола (либретто =словесный текст музыкально-драматического произведения — оперы, оперетты, в прошлом и кантаты, оратории, литературный сценарий балетного спектакля, а также краткое изложение содержания оперы, оперетты). 1784 г «Самира и Замир»(?)- русский царь Мстислав покорил половцев, полюбил Замиру – жену хана половцев. Уговаривает посетить заброшенный храм, где будет разыгран спектакль, где должен придти Христос и хан примет христианство и брак будет анулирован. Замира узнает, убивает по случайности мужа, заканчивает жизнь самоубийством, а Мстислав в последний момент решает оставить эту затею под влиянием доброго придворного…. Двору не очень понравилось! Екатерина сама пишет: «история представления без сохранения обыкновенных театральных правил из жизни Рюрика» Основывается на летописи «Начальное управление Олега».

«Вадим Новгородский» (1789) (Интернет)трагедии «Вадим Новгородский» — самого значительного произведения Княжнина — было вызвано стремлением ответить Екатерине II, написавшей пьесу «Историческое представление из жизни Рурика» (1786). В основу трагедии было положено летописное известие из Никоновской летописи о новгородцах, которые были недовольны княжением Рурика. И в то же лето (т. е. 863 г.) Рурик «уби Вадима храброго и иных многих изби новгородцев, советников его» — так гласила летописная запись.     Пьеса Екатерины, написанная в «подражание Шекспиру», изображает Вадима не противником самодержавной власти, а честолюбцем, жаждущим власти и с этой целью устраивающим заговор. Рурик — идеальный монарх, побеждающий заговорщиков, и Вадим, подавленный великодушием монарха, который предлагает ему роль помощника, спешит доказать свою преданность.     Княжнин полемически заостряет свою трагедию против трактовки Екатерины, преследовавшей монархические цели. Рурик в трагедии Княжнина похож на Рурика в пьесе Екатерины: он благодетельный и великодушный государь, избранный самим народом за избавление Новгорода от смуты. И тем ярче выступает титаническая фигура Вадима, изображенного Княжниным пламенным патриотом, защитником вольности родного города, идейным противником самодержавной власти как таковой. Самодержавная власть враждебна народу.

Лекции: Княжнин вступил в смелую полемику с Екатериной II. Взят сюжет из Никоновской летописи. Борется против принципа единовластия. Рюрик умрет, а завтра сядет тиран, а народ этого не понимал. Такая трактовка не понравилась Екатерине. Великая Франц. Ре-ция. Пьеса была запрещена. Его подвергли пыткам 3-е отделение- тайная полиция, он умер от горячки. Пьеса вышла спустя 80 лет. КОМИЧЕСКАЯ ОПЕРА- драматическое представление с музыкой в виде вставных арий, дуэтов, хоров и танцев. В конце 19 века возник. Чисто русский жанр! Главное место в спектакле принадлежит драматическому, а не музыкальному искусству. Их авторы- драматурги, а не композиторы. Сюжет не современной тематики, средн., низшее сословия, комич. драматическое начало. «Анюта» - ПОПОВ (1742-1790) Стихотворная комедия, комическая опера, водевиль конца XVIII - начала XIX века. Михаил Иванович Попов (1742 — ум. ок. 1790, по др. данным 1781) — русский писатель, русский поэт, актер, переводчик. Человек из народа (то есть из духовной, купеческой или крестьянской семьи). В 1757 году он определился актером в Придворный театр в Петербурге, где исполнял преимущественно роли комических персонажей — слуг. Сюжет «Анюта»: Крестьянин Мирон хочет выдать за Филата и получить нового работника. Анюту любит Виктор. Она- дворянка, которую оставили на воспитание. Родители платят за воспитание. Выдают Аню за Виктора. Филату платят 30 р.

Алекса́ндр Они́симович Аблесимов (по некоторым источникам — Александр Анисимович) (1742—1783) — драматург-сатирик, из мелкопоместных дворян, из небогатых помещиков. –«Мельник, колдун, обманщик и сват». Сюжет: Мельник в своей области слывет колдуном. Хочет выдать дочь. Жену выдали насильно замуж, Анюта тоже любит Филимона. Жена вспомнила про своё происхождение, хочет выдать дочь за дворянина. Мельник за мешок ржи представлен матери ср. дворянином, отцу – крестьянином, их женят. Он однодворец-сам помещик-сам крестьянин. Сыграна в Петровском театре, пользовалась очень большим успехом. Ее назвали водевилем Народным (Белинский)

Фонвизин (1745-1792)-Зарождалась русская реалистическая драматургия! Фонвизин родился в дворянской семье, отдан в университетс. Гимназию. В Университете начинается литературная деятельность. Становится секретарем, кабинет министра Екатерины II, 2го директора театра. Бюджет: 230 чел. – сумма на год 138410рублей. Служа при театре переводит, пишет «БРИГАДИР» (воинское звание между гинералом армии и генералом) Показаны армии и генералом) Показаны тупой, грубый бригадир, взяточник. 2 соседа, 1 честный бригадир, достигнув…