Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
10-11-2013_04-10-14 / 65. Бородин. Понятие и классиф. к-ций. Итоговая конф. преп. ИГУМО - 2012..doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
131.58 Кб
Скачать

11

Бородин Игорь Иванович,

к. соц.н, к.юр.н, доцент

кафедры связей с общественностью

ПОНЯТИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ КОММУНИКАЦИЙ

// Актуальные проблемы науки: игумо и ит как исследовательский центр. Сборник материалов итоговой научной конференции 2012 года. Часть II. М: Изд-во игумо и ит. 2013. С. 151-158.

Аннотация. В настоящей статье рассматриваются основные понятия учебной дисциплины «Логика», определяются понятия: «коммуникация», «классификация коммуникаций», «размерность классификации коммуникаций», «одномерная» и «многомерная» классификации коммуникаций, обобщаются подходы различных авторов, и даются 18 наиболее актуальных одномерных классификаций коммуникаций.

Ключевые слова. Коммуникация, классификация коммуникаций, стороны, цели, предмет, направленность, средства, источник регулирования, степень завершённости, уровень конфликтности.

CONCEPT AND CLASSIFICATION OF COMMUNICATIONS

 

Abstract.  In the present article the basic concepts of a subject matter of "Logic" are considered;  defined are the following concepts: "communications", «classification of communications», «dimension of classification of communications», "one-dimensional" and "multidimensional" classifications of communications; generalized are the approaches of various authors; presented are 18 most frequently used one-dimensional classifications of communications.

Keywords. Communication, classification of communications, the parties, purposes, subject, orientation, means, a regulation source, completeness degree, conflict level. 

Для рассмотрения предмета настоящей статьи необходимо вспомнить определения ряда базовых понятий учебной дисциплины «Логика».

Понятие - общее имя, имеющее относительно ясное и устой­чивое содержание и сравнительно четко очерченный объем. Примеры понятий: «Человек», «Женщина», «Реклама», «Социальная реклама».

Каждое понятие имеет объём и содержание.

Объём понятия - это совокупность предметов, которое обозначает данное понятие [2, С.34].

Например, объём понятия «Человек» - это все люди, живущие на земле, объём понятия «Женщина» - это все население земли женского пола. Очевидно, что объём понятия «Человек» больше объёма понятия «Женщина».

Содержание понятия определяет система свойств и отношений (существенных признаков), уникально отличающих изучаемый предмет от других.

Выделим номерами существенные признаки понятия «реклама»:

Реклама - это 1) информация, 2) распространенная любым способом, 3) в любой форме и 4) с использованием любых средств, 5) адресованная неопределенному кругу лиц и 6) направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке [4]. Эти 6 признаков и определяют содержание понятия «реклама».

Содержание и объем понятий связаны между собой принци­пом обратного соотношения: чем больше существенных признаков имеет содержание, тем меньше его объём, и наоборот: чем меньше существенных признаков имеет содержание, тем больше его объём.

Переход от понятия с большим объемом к понятию с меньшим объемом сопровождается ростом числа существенных признаков, и называется ограничением понятия [2, С. 26], при этом его содержание обогащается.

Примеры ограничения понятия - переход от понятия:

1) «Человек» к понятию «Женщина»,

2) «Реклама» к понятию «Социальная реклама», «Социальная реклама», к понятию «Антиалкогольная социальная реклама»,

Переход от понятия с меньшим объемом к понятию с большим объемом сопровождается снижением числа существенных признаков, и называется обобщением понятия [2, С. 19], при этом его содержание обедняется.

Примеры обобщения понятий - переход от понятия:

1) «Женщина» к понятию «Человек».

2) «Антиалкогольная социальная реклама», к понятию «Социальная реклама», «Социальная реклама» к понятию «Реклама»,

При этом понятие с большим объемом по отношению к понятию с меньшим объёмом называется родовым понятием или родом, а понятие с меньшим объемом по отношению к понятию с большим объемом является видовым понятием или видом [2, С. 19].

Примеры родовых и видовых понятий:

1) понятие «Человек» является родовым понятием (родом) по отношению к видовому понятию (виду) «Женщина».

2) понятие «Реклама» является родовым понятием (родом) по отношению к видовому понятию (виду) «Социальная реклама», понятие «Социальная реклама» является родовым понятием (родом) по отношению к видовому понятию (виду) «Антиалкогольная социальная реклама»,

Деление (классификация) понятий - логическая операция, посредством которой объем делимого понятия распределяется по известным классам (группам) в зависимости от значения некоторого признака, называемого основанием деления или классификационным признаком.

Например, понятие «реклама» делится по виду на следующие классы (группы): а) телереклама, б) радиореклама, в) социальная реклама и др.

А теперь обратимся непосредственно к предмету нашей статьи.