Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
76
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
18.05 Кб
Скачать

32

1. Профессиональные качества журналиста. Его записная книжка. Как раздобыть контактные телефоны звёзд и известных политических фигур.

Труд журналиста во все времена обладал особой ценностью для общества, оно стремится создать благоприятные условия для деятельности прессы и в свою очередь предъявляет к людям этой профессии строгие требования. Ожидания, которые сложились в обществе по отношению к журналистам, являются социальным заказом на «оптимального» профессионала и ориентиром в собственной подготовке и практике.

Интеллект, осведомлённость, любопытство и компетентность. Эта группа качеств очень важна для хорошего журналиста.

Развивая свой интеллект, журналист продвигается вверх по лестнице профессионального мастерства. Он должен многое знать, ещё больше понимать и всегда ДУМАТЬ.

Журналист не может не быть любопытен. Ведь профессиональное любопытство совсем иного рода, чем бытовое. Любопытство журналиста основано на стремлении знать буквально всё, что можно, оно помогает ему накапливать и хранить в своей памяти то, что когда-нибудь обязательно пригодится для очередного материала.

Почти всегда журналисты стремятся к достижению максимальной компетенции в той области, в которой они работают. Знания и ещё раз знания - вот девиз хорошего журналиста.

Литературные способности. Это качество тоже является не менее важное, чем в предыдущей группе. Недавние социологические опросы подтвердили, что оно по-прежнему входит в перечень основных критериев журналистского мастерства.

Харизма, внутренний мир. Хороший журналист - всегда личность. Глубокая, нестандартная, интересная окружающим, харизматичная. Слово харизма Харизма - это особое свойство, благодаря которому человека оценивают как одаренного особыми качествами и способного оказывать эффективное влияние на других.

Журналистика относится к типу деятельности, чья социальная природа, общественно-политическое значение, с одной стороны, и творческое своеобразие - с другой, определяют ее как деятельность общения. Активное общение - профессиональная необходимость журналиста. Широта задач обуславливает разнообразие форм общения журналиста: личная беседа, телефонный разговор, индивидуальное или групповое интервью, краткий опрос или продолжительная беседа и т.д. Неформализованность общения достигается свободной формой беседы, в которой жесткая последовательность вопросов и ответов сменяется импровизационным типом беседы. Богатство духовной жизни журналиста влияет на свободное течение внешнего диалога, на уровень и характер беседы (значение подготовленности к разговору, знакомство с тематикой). С помощью вопросов журналист не только стремится узнать что-то новое, но и устанавливает отношения сотрудничества и взаимопонимания. Творческая природа журналиста обнаруживается в умении правильно поставить вопросы (знание предмета, интерес к собеседнику, двусторонность общения, сочетание твердости позиции с дискуссией, ориентация на позитивные действия собеседника, умение задавать вопросы разного характера (прямые, косвенные, подсказывающие, нейтральные и т.д.).

Конфликт в общении: отражает противоречия и продуктивен, так как преодоление противоречий означает движение вперед. Различают конфликтное общение сотрудничества (у собеседников одни цели, но разные пути достижения) и противодействия. Даже в самом остром конфликте журналист должен употребить факты, говорящие в пользу собеседника. Журналист должен завоевать доверие собеседника, побудить его самокритично оценить занятую позицию. Прием “снятия напряжения” - важнейший инструмент профессионального общения журналиста.

Соседние файлы в папке Госы ИЖЛТ 2015