Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
67
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
10.25 Кб
Скачать

5

  1. Общественное мнение и СМИ: диалектика взаимодействия.

Одна из социальных функций журналиста — это посредничество между институтами государственной власти, крупного бизнеса, и обществом, осуществляющий политическое влияние и коммуникативную связь между ними через информационный канал (телевидение, радио, интернет, печатные СМИ). Выражение общественного мнения – важнейший момент во взаимоотношениях журналистики и общества. Свободный обмен информацией между ними обеспечивает верное отражение состояния общества. СМИ не могут осуществлять своих социальных функций, если они не опираются на общественное мнение. Общественное мнение - надындивидуальный продукт общения людей, результат столкновения и обмена их мнений. И канал такого обмена – именно СМИ.

Выражение и формирование общественного мнения не могут существовать друг без друга. Они не неразрывно связанны в деятельности СМИ с аудиторией. Обе стороны этого единства равно предполагают открытость и доступность информации, без этого нет информационного обмена. А природа общественного мнения такова, что оно непременно должно пройти стадии обмена, обсуждения, перейдя от суммы индивидуальных точек зрения к надындивидуальной, обобщенной реакции на явления, стать силой, способной влиять и на индивидуальное сознание, и на деятельность социальных институтов.

Помогали СМИ в этом встречи с читателями, круглые столы, анализ почты, опросы аудитории. Многие из этих каналов изучения общественного мнения сейчас не действенны. Во многом потому, что СМИ перестали ориентироваться на общественное мнение. Они зависят от владельцев, их мнения и денег, а не от аудитории. Экономика СМИ складывается так, что влияние аудитории минимально. Действие этих факторов сказывается не только на качестве материалов, но и на структуре СМИ. Материалы теперь преимущественно монологи, реже диалоги. Тогда как в западной прессе материал должен содержать не менее 2-3 субъектов, точек зрения.

2. Ведущие русские либеральные издания последней трети XIX в. («Вестник Европы», «Русские ведомости» и др.).

Печать последней трети 19 века многочисленна и очень влиятельна. Характеризуется полемикой с государством и друг с другом, признанием необходимости реформ, либеральностью.

«Вестник Европы» (1866-1918) – один из авторитетных и долговечных журналов России второй половины XIX века. Его редактор – М.Стасюлевич, бывший профессор истории Петербургского университета, отсюда историческая направленность журнала. Первая часть отдавалась беллетристике и очеркам научного характера, вторая называлась “Хроника” и содержала внутренние и иностранные сообщения, литературные обозрения, библиографию. Он повторяет название журнала Карамзина, закрывшегося в 30-тые годы. Если для Карамзина журнал был литературный, то теперь он – провозвестник либерально-буржуазных идей Европы. Главная идея – “дело, труд, знание”. Никакие революции не могут привести к благим изменениям, только путем реформ можно идти к прогрессу. С журналом сотрудничали Салтыков-Щедрин, Тургенев, Гончаров, Островский, А.Толстой, Плещеев, Апухтин, Вл. Соловьев. Эмиль Золя печатал здесь свои «Парижские письма» и небольшие художественные очерки и рассказы. Также в журнале выступали русские ученые: Сеченов, Мечников. Журнал был закрыт большевиками в 1918 году.

«Русские ведомости» (1863-1918) - ведущая московская газета 70-80-х гг. умеренно-либерального направления. С первых ее шагов ее поддерживала профессура Московского университета. Среди ее тем – защита интересов крестьян и рабочих в рамках законодательства, стремление к принятию конституции. Кроме того, на ее страницах была хорошая беллетристика. Все это делало ее популярной в интеллигентской среде. Ее деятельность способствовали формированию кадетских взглядов.

С газетой сотрудничали Г.Успенский, П.Лавров, Михайловский, Короленко, Тимирязев, академик Анучин, музыкальный критик Ларош. Для восполнения недостатка в московской информации “Русские ведомости” пригласили в 1882 из “Московского листка” Гиляровского. Но как простой человек, Гиляровский несколько тяготился сухой, академической атмосферой газеты. Самый знаменитый его репортаж - “Катастрофа на Ходынском поле”, 1896, посвященный празднованию коронации Николая 2. Гиляровский оказался в толпе на Ходынке, сумел выбраться целым только благодаря своей физической силе. Это был единственный репортаж в то время, посвященный происшедшей катастрофе. Вся пресса потом повторял об этом эпизоде уже вслед за Гиляровским. Просуществовала до 1918.

«Русский вестник» (1856-1916) – либерально-консервативное издание М.Н.Каткова. В канун реформ он выступал за отмену крепостного права, но при сохранении царской власти и господствующего положения дворян-помещиков. Журнал активно выступает против демократов, в частности, против Герцена и Чернышевского. Издание имеет ярко выраженную патриотическую и государственную направленность – на его страницах критикуются все антирусские действия и намерения иностранных государств. Отстаивает интересы России и российского государства. С журналом сотрудничали многие крупные литераторы: Тургенев, Салтыков-Щедрин, Тургенев, Л.Толстой, Достоевский, Крестовский ученые Вл.Соловьев, Н.Тихонравов, Ф.Буслаев. Это было авторитетное проправительственное издание, пользовавшееся вниманием читающей публики. Закрыто после смерти М.Каткова.

3. К. Маркс и Ф. Энгельс – журналисты «Новой Рейнской газеты».

«Новая рейнская газета» - орган пролетарского крыла немецкой и европейской революционной демократии. Выходила ежедневно в Кёльне с 1 июня 1848 по 19 мая 1849. Главным редактором газеты был К. Маркс, в редакцию входили Ф. Энгельс, В. Вольф, Г. Веерт и другие члены Союза коммунистов. Газета отстаивала революционный путь объединения Германии в форме демократической республики.

Большинство передовых статей газете написал Энгельс. Ему принадлежат серии статей, посвященные дебатам во Франкфуртском общегерманском парламенте и в прусском Национальном собрании, в которых Энгельс разоблачал предательство буржуазии, звал народ к решительной борьбе против пережитков феодализма и абсолютизма, к установлению революционной диктатуры. В июне 1848 Энгельс написал серию статей об июньском парижском восстании рабочих, которое он назвал первой гражданской войной между пролетариатом и буржуазией. В сентябре 1848 Энгельс был вынужден бежать из Германии. Поселившись в Лозанне, он участвует в рабочем движении и продолжает сотрудничать в газете. В январе 1849 Энгельс возвращается в Кёльн, где снова целиком включается в работу редакции газеты. Особенно большое внимание он уделял национально-освободительной борьбе венгров и итальянцев.

Газета проводила линию Маркса на углубление революции, на вовлечение в революционную борьбу широких масс пролетариата и крестьянства. “Июньская революция” (статья, 1848). В мае 1849 в результате высылки Маркса из Пруссии и репрессий против других редакторов издание прекратилось.

Соседние файлы в папке Госы ИЖЛТ 2015