Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
60
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
9.7 Кб
Скачать

21

  1. Телевизионные программы – от новостей до игр

Телевизионные программы подразделяются по разным принципам. По характеру повествования бывают: информационные (представлены жанрами заметки/видеосюжета, отчета, выступления, интервью, репортажа), аналитические (комментарий внутрикадровый или закадровый, обозрение, беседа, дискуссия, пресс-конференция, корреспонденция), художественные (очерк, зарисовка, эссе, фельетон, памфлет - не путать с выступлениями сатириков!) и документальный телефильм, рассчитанный на многократный показ. ТВ-шоу, кажется, уже можно выделить в отдельный вид (ток-шоу, викторины, конкурсы и т.д.). По регулярности выхода в эфир могут быть ежемесячные, еженедельные, ежедневные или даже ежечасные (новости), или как документальные телефильмы - нерегулярные, но рассчитанные на многократный показ. По структуре содержания: передача-журнал (рубрики, странички) или монолитная. Также стоит сказать об авторских передачах - «Намедни» Парфенова.

2. Организация рекламной кампании в прессе, на радио, на телевидении.

Рекламная кампания - это несколько рекламных мероприятий, объединенных одной целью, охватывающих определенный период времени и распределенных во времени так, чтобы одно рекламное мероприятие дополняло другое".

Организация рекламной компании – объемный проект. Надо учесть целевую аудиторию и изучить имеющиеся издания, каналы, станции, поставить цел и задачи рекламного проекта. Главное – определить для чего нужна реклама, кому она адресована и каких результатов от нее ожидают. Реклама для них - это плановый бизнес по организации продажи и получения прибыли, а не "одиночный выстрел", который может оказаться холостым. Приступая к разработке концепции рекламной кампании, необходимо прежде всего ясно представлять себе, что вы собираетесь рекламировать, подходит ли ваш товар или услуга для полного удовлетворения запросов потребителей, насколько ваше предложение конкурентоспособно. Цель маркетинга - максимальное удовлетворение интересов потребителя, а не самолюбия производителя товаров и услуг.

Успешная рекламная кампания - это сочетание удачного торгового (рекламного) обращения и правильного выбора СМИ. Пресса: может быть доступна аудитории в любое время, когда они пожелают, дешевле, чем радио или ТВ. Необходимо учесть место расположения рекламного объявления (размер, страница, полоса). Частота появления объявления. Сочинить слоган и подобрать иллюстрации может как заказчик, так и рекламный отдел газеты. Необходимо сформулировать тему и найти оригинальную идею для привлечения внимания. Эффективный текст: просто, интересно, прямо, утвердительно, со здравым смыслом, факты, краткость, правдивость и благопристойность, непохожесть на другие, повторение наиболее важных аргументов (если текст большой), сказать читателю, что он должен сделать, не называть имен конкурентов. Создать объявление, бросающееся в глаза с помощью шрифта или иллюстрации. Радио. Иметь в виду слушателя: 6.00-9.00 за завтраком, в машине, 9.00-16.00 домохозяйки, с 16.00 в машине с работы и молодежь. В уик-энд по-другому! Человек за рулем не может записать или сразу запомнить телефон - повторить несколько раз (бывают номера рифмованные). ТВ. Особенности: аудитория программ, географическая территория вещания, прайм тайм или ночь. Типы: спонсорский логотип в углу экрана, слова диктора, ролик (или максимально сжатый или развернутый - 5 серий про кока-колу и жар-птицу). Для коммерческой рекламы лучше короткий. Могут стать произведением искусства. Фестивали рекламных роликов.

3. Как продавать информацию (информационные агентства и службы).

Информационные агентства — специализированные информационные предприятия (организации, службы, центры), обслуживающие СМИ. Их основная функция — снабжать оперативной политической, экономической, социальной, культурной информацией редакции газет, журналов, телевидения, радиовещания, а также другие учреждения, организации, частных лиц, являющихся подписчиками на их продукцию. Функционирование агентств ориентировано на сбор новостей. соответствии с законом "О средствах массовой информации" в отношении информационных агентств на них одновременно распространяются статус редакции, издателя, распространителя и правовой режим средства массовой информации.

Наиболее известные информационные агентства России: ИТАР-ТАСС (Телеграфное агентство Советского Союза (ТАСС) было создано 1925 на базе Российского Телеграфного агентства. Обладало исключительным правом на распространение информации о событиях за пределами СССР. Информационные агентства союзных республик организационно находились в составе ТАСС. На его основе в 1992 создано информационное телеграфное агентство России (ИТАР-ТАСС), Интерфакс (Международная информационная группа «Интерфакс» была создана в 1989 году и стала первым негосударственным информационным агентством в СССР), РИА «Новости» (Свою историю «РИА Новости» ведет с 1941 года. было образовано Советское Информационное Бюро (Совинформбюро). В 1961 году Совинформбюро было преобразовано в Агентство Печати «Новости» (АПН). Основу информационной деятельности агентства составляют новости из России и стран СНГ. В задачи агентства входит также распространение официальных сообщений российского правительства, министерств и ведомств, а также общественных организаций. Среди клиентов РИА Новости — Администрация Президента и Правительство России, парламент, министерства и прочие центральные ведомства, региональные органы власти, а также представители деловых кругов, дипломатических миссий и общественных организаций. Целевая аудитория агентства охватывает также иностранные СМИ, коммерческие структуры, инвестиционные компании и банки, посольства, правительственные и государственные организации).

Наиболее известные информационные агентства мира: Reuters (Агентство Рейтер — одно из крупнейших в мире международных агентств новостей и финансовой информации, существует с середины XIX века. В 2008 году куплено корпорацией Thomson, которая после этого стала называтьсяThomson Reuters), Associated Press (Associated Press основано в мае 1846 году в Нью-Йорке как кооперативное объединение шести популярных Нью-йоркских газетных издательств. Образование кооператива было необходимо для более оперативного получения новостей из Европы (раньше новости доходили до Америки спустя 20 дней).

Соседние файлы в папке Госы ИЖЛТ 2015