Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
76
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
15.69 Кб
Скачать

1

1. 8 Функций журналистики в демократическом обществе (по м. Гуревичу и Дж. Блумлеру). Журналистика и перестройка в России.

В демократических обществах всего мира масс-медиа стараются выполнять целый ряд специальных функций. М. Гуревич иДж. Блумлер (Gurevltch&Blumler, 1990) определили восемь функций СМИ, а Дж. Мак-Леод, Г. Козицки и Д. Мак-Леод перефразировали их следующим образом.

1. Наблюдение за современными событиями, способными положительно или отрицательно воздействовать на благополучие граждан.

2. Определение ключевых социально-политических проблем, включая их происхождение и возможности решения.

3. Предоставление трибуны для людей, представляющих и защищающих интересы аудитории.

4. Передача разнообразной информации как от различных сторон и групп политического дискурса, так и о них; обмен информацией между потенциальными представителями власти и широкими массами.

5. Внимательное наблюдение за государственными чиновниками, общественными институтами и другими органами власти с целью контроля их действий и политики.

6. Информирование и побуждение граждан к активному участию в политических процессах, а не просто к их пассивному наблюдению.

7. Принципиальное противостояние внешним силам, пытающимся разрушить независимость медиа.

8. Почтительные отзывы об аудитории как о заинтересованных, здравомыслящих и активных гражданах (McLeod, Kosicki&McLeod, 1994,p. 126).

Согласно М. Гуревичу и Дж. Блумлеру (Gurevitch & Blumler, 1990), эти специальные функции на самом деле являются целями или стандартами, которых масс-медиа должны достичь в демократическом обществе. В действительности, вследствие фундаментальной природы СМИ как организаций, ориентированных главным образом на прибыли, или вследствие других ограничивающих факторов новостные медиа часто не дотягивают до этих стандартов. Например, чтобы привлечь внимание наибольшего количества людей, новостные СМИ иногда освещают псевдособытия или другие не относящиеся к делу развлекательные сюжеты. Другой преградой на пути к стандартам является тенденция новостных медиа освещать события, а не проблемы. Адресуемые аудитории сообщения часто отражают точку зрения конкретного канала (McLeod, Kosicki & McLeod, 1994). К тому же, масс-медиа обычно любят драматизировать ситуацию во время освещения политических кампаний и представляют события как лошадиные бега, где кандидаты идут голова к голове, успехи делает темная лошадка-кандидат, а лидер уходит в отрыв.

2. Возникновение русской журналистики. Петровские «Ведомости» и др.

Русская журналистика, как и все нововведения в нашей стране, возникает как государственное явление. Первая русская газета – «Куранты» или «Вестовые письма» – возникла как придворные листки для царя Алексея Михайловича и его приближенных. Она содержала в себе сообщения на дипломатическую, военную, придворную и торговую темы, выбранные чиновниками посольского приказа из немецких, шведских, польских и голландских газет и переведенных на русский язык. Вторая газета – «Ведомости» – выходившая с 1702 по 1727 год, была так же создана по инициативе царя. Понимая важность принятия в стране новых реформ, Петр I создал газету для пропаганды внешней и внутренней политики государства. Газета была рассчитана на читателей, как в России, так и за рубежом. В ней публиковались материалы о важности новой науки и культуры, необходимости и справедливости войн со Швецией и Турцией, сообщения об обороноспособности страны, о превосходстве ее военной стратегии, о развитии экономики. С 1720 года в ней появляется первый репортер - Яков Синявич. Он готовил сообщения об успехах российской экономики, давал информации об ассамблеях, гуляниях и празднествах, жизни двора. Важной фигурой в газете был переводчик, готовивший для публикации - Борис Волков. Петр сам редактировал отдельные номера газеты, руководил корректурой и подбором материала, привлекая к участию своих сподвижников, Меньшикова, Апраксина, Шафирова и других, чьи письма, донесения появлялись на страницах «Ведомостей».

Вслед за Петром свою газету стали выпускать Академия Наук и Московский Университет. Инициатором и создателем академической газеты был Г.Миллер. Он сделал «Санкт-Петербургские ведомости» похожими на немецкие газеты. Сначала она даже выходила на немецком, а с 1728 года стали печатать и русские переводы. Позже из-за трудности перевода к русскому изданию раз в месяц стали выпускать «Примечание», которое было своеобразным справочным словарем для читателя газеты. Довольно быстро оно превратилось в ежемесячный журнал, где печатались научно-популярные статьи, стихи и пояснения терминов. Университетской же газетой заведовал М. Ломоносов. Здесь публикуются материалы о жизни и деятельности Московского университета, его профессоров и студентов на разных факультетах, о научных разработках ученых, о торжественных событиях, выходе новых книг. Эта газета тоже была пропровительственной: в ней печатались высочайшие и сенатские указы и приказы, придворные известия, донесения с театра военных действий, а также платные объявления, доход от которых в казну Московского университета. Во всех материалах заметна характерная для того времени просветительская направленность.

Соседние файлы в папке Госы ИЖЛТ 2015