Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
полиграфия / Рельефная печать.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
158.72 Кб
Скачать

Рельефная печать

Рельефная печать(выпуклая печать или термография) представляет собой технологический процесс, в ходе которого на влажную краску запечатанного изделия наносится полимерный термопорошок, затем изделие нагревается, растапливая порошок до  состояния единой массы, которая, застывая, выступает над запечатанной поверхностью. Этот процесс иначе называется «искусственная гравировка», хотя гравировочная штамповка не применяется в рельефной печати. Рельефная печать занимает меньше времени, чем гравировка и является более дешёвой операцией.

Сферы применения

С помощью рельефной печати можно украсить многие обычные печатные изделия. Использование этого метода является выигрышным при изготовлении таких печатных изделий, как фирменные бланки, поздравительные и пригласительные открытки, визитные карточки, рекламные изделия, бланки извещений и приглашений, конверты и обложки.

Технологический процесс рельефной печати

Рельефная печать даёт нужный результат в том случае, если порошковая смола наносятся на печатную поверхность, пока на ней не высохла краска. При выполнении этого условия порошок приклеиваться к запечатанным областям. Порошок, который попал на незапечатанные участки, и лишний порошок с запечатанной поверхности убирается с помощью всасывающего устройства до начала процесса нагревания. 

Тепло генерируется при помощи электронагревательных элементов, которые находятся внутри термошкафа или термотоннеля. Посыпанная порошком поверхность направляется в термотоннель, там порошок тает на разогретой поверхности и сплавляется с влажной краской. Чтобы данная операция была выполнена технологически верно, печатная поверхность должна быть разогрета до температуры плавления порошка. Когда процесс нагревания завершён, запечатанный лист остужается и растаявший порошок застывает, образуя выпуклое термографическое изображение.

 

Рельефная печать создаёт эффект выпуклого текста и изображения

 

Наиболее важные  моменты, которые следует учитывать при разработке эскиза рельефной печати, следующие:

  • Рельефная печать не исправит и не скроет дефектов, допущенных при разработке эскиза изображения или при плохом качестве печати.

  • При кегле шрифта меньше 6 выпуклая печать не должна применяться в связи с тем, что буквы могут слиться. Буквы при слишком светлом типе шрифта также могут не получится.

  • Необходимо избегать размещения на одной странице участков со сплошным фоном и мало запечатанных участков, так как при изготовлении каждого из этих элементов применяются разные сорта смолы.

  • При изготовлении методом выпуклой печати многих типографских изделий может потребоваться специальное резальное оборудование, так как выпуклый шрифт не позволяет подрезать стопу бумаги, пропечатанную рельефно, с помощью стандартной гильотинной резальной машины. Стоимость подрезки изделий, выполненных методом рельефной печати, может оказаться намного выше, чем подрезка изделий, выполненных без применения термографии. Для разрезания некоторых видов изделий, таких как визитные карточки (которые печатаются по нескольку штук на листе), применяется специальные продольно-режущие станки.

  • Крупные типографии, занимающиеся рельефной печатью, могут справляться с большими объёмами стандартизированной печатной продукции, и у них наиболее выгодно печатать большие тиражи стандартизированных изделий, но они зачастую не берутся за специальную или изготавливаемую по индивидуальному заказу термографическую продукцию.