Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
фин.предприят.3.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
82.94 Кб
Скачать

Институт Социальных и Гуманитарных Знаний

Контрольная работа

По дисциплине: «Финансы предприятия»

На тему:

Выполнила: студентка 5 курса, группа з-181

Проверил: Исмагилов

Казань - 2013

Содержание

1. Собрание кредиторов и комитет кредиторов в деле о банкротстве

1.1 Собрание кредиторов

1.2 Уведомление о проведении собрания кредиторов

1.3 Порядок созыва собрания кредиторов

1.4 Порядок принятия решений собранием кредиторов

1.5 Комитет кредиторов

1.6 Избрание комитета кредиторов

2. Последствия вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения

3. Недействительность сделки, совершенной должником

Список использованных источников

1. Собрание кредиторов и комитет кредиторов в деле о банкротстве

1.1 Собрание кредиторов

Интересы кредиторов в деле о банкротстве представляет собрание кредиторов. Организация и проведение собрания кредиторов осуществляется арбитражным управляющим. Правила деятельности арбитражного управляющего, касающиеся подготовки, организации и проведения собраний кредиторов и комитетов кредиторов разрабатываются национальным объединением СРО и утверждаются регулирующим органом - Минэкономразвития России (п. 11 и 12 ст. 29 Закона о банкротстве).

Участниками собрания кредиторов является широкий круг лиц, участвующих в арбитражном процессе по делу о банкротстве. При этом одни из них обладают правом голоса на собрании кредиторов, а другие не обладают таким правом.

Участниками собрания кредиторов с правом голоса являются конкурсные кредиторы и уполномоченные органы, требования которых включены в реестр требований кредиторов на дату проведения собрания кредиторов. В случаях, когда в деле о банкротстве участвует единственный конкурсный кредитор или уполномоченный орган, решения, отнесенные к компетенции собрания кредиторов, принимает такой кредитор или уполномоченный орган.

Конкурсные кредиторы, требования которых обеспечены залогом имущества должника (залоговые кредиторы), по общему правилу также имеют право голоса на собраниях кредиторов.

Залоговые кредиторы имеют безусловное право голоса на первом собрании кредиторов, которое проводится по результатам проведения процедуры наблюдения и на котором решается судьба должника: признавать или не признавать его банкротом, вводить ту или иную процедуру, применяемую в деле о банкротстве.

В случае введения финансового оздоровления или внешнего управления у залогового кредитора появляется право заявить требование о реализации предмета залога и удовлетворении его требования преимущественно перед другими кредиторами. Если залоговый кредитор в ходе финансового оздоровления и внешнего управления откажется от реализации предмета залога или будет вынесено определение арбитражного суда об отказе в удовлетворении ходатайства о реализации предмета залога в ходе соответствующей процедуры, залоговый кредитор сохраняет право голоса наравне с другими конкурсными кредиторами. Если же залоговый кредитор предпочтет воспользоваться своим правом преимущественного удовлетворения требований за счет средств, вырученных от реализации заложенного имущества, то он лишается права голоса на собраниях кредиторов, проводимых в ходе финансового оздоровления и внешнего управления. Однако он вправе и в этом случае участвовать в собраниях кредиторов без права голоса и выступать по вопросам повестки собрания кредиторов.

Кроме того, участниками собрания кредиторов без права голоса являются представитель работников должника, представитель учредителей (участников) должника, представитель собственника имущества должника - унитарного предприятия, представитель саморегулируемой организации арбитражных управляющих, представитель органа по контролю (надзору). Указанные лица вправе выступать по вопросам повестки собрания кредиторов.

Кредиторы первой и второй очереди (п. 4 ст. 134 Закона о банкротстве) не являются участниками собрания кредиторов, так как не относятся к числу конкурсных кредиторов.

Перечень вопросов, решение по которым отнесено к исключительной компетенции собрания кредиторов, является исчерпывающим.

Вопросы, отнесенные Законом о банкротстве к исключительной компетенции собрания кредиторов, не могут быть переданы для решения иным лицам или органам, включая комитет кредиторов.

Число голосов, которыми обладает каждый из конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, определяется пропорционально размеру их требований к общей сумме требований по денежным обязательствам и по обязательным платежам, включенных в реестр требований кредиторов на дату проведения собрания кредиторов.

При определении размера требований конкурсного кредитора и уполномоченного органа для целей определения числа голосов на собрании кредиторов учитывается основная задолженность по обязательствам и недоимка по обязательным платежам. Подлежащие применению за нарушение обязательства неустойки (штрафы, пени), проценты за просрочку платежа, убытки в виде упущенной выгоды, а также иные имущественные и финансовые санкции, в том числе за неисполнение обязанности по уплате обязательных платежей, для целей определения числа голосов на собрании кредиторов не учитываются.

Собрание кредиторов считается правомочным, если на нем присутствовали конкурсные кредиторы и уполномоченные органы, включенные в реестр требований кредиторов и обладающие боле чем половиной голосов от общего числа голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, включенных в реестр требований кредиторов.

Закон о банкротстве предусматривает ряд правил о порядке созыва и проведения собрания кредиторов, устанавливающих дополнительные гарантии прав лиц, участвующих в деле о банкротстве.

Так, в целях исключения возможности для крупных кредиторов затягивания принятия решений собранием кредиторов и устранения препятствий на пути осуществления процедур, применяемых в деле о банкротстве, и производства по делу о банкротстве в целом установлено, что повторно созванное собрание кредиторов правомочно, если на нем присутствовали конкурсные кредиторы и уполномоченные органы, включенные в реестр требований кредиторов и обладающие более чем 30% голосов общего числа голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, включенных в реестр требований кредиторов, при условии, что о времени и месте проведения собрания кредиторов конкурсные кредиторы и уполномоченные органы были надлежащим образом уведомлены (ст. 13 Закона о банкротстве).

Если собрание кредиторов не проведено арбитражным управляющим в сроки, установленные п. 3 ст. 14 Закона о банкротстве, собрание кредиторов может быть проведено лицом или лицами, требующими его созыва.