Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Praktikum_po_fizike / №07снятие спектральной хар уха.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
216.58 Кб
Скачать

58

Лабораторная работа № 7

Снятие спектральной характеристики уха на пороге слышимости

Цель работы: определить границы воспринимаемых ухом звуковых частот, построить график частотной зависимости уровня интенсивности на пороге слышимости.

Приборы и принадлежности: звуковой генератор (Г3-33, Г3-34) с аттенюатором, головные телефоны.

Теория работы

Звук – это воспринимаемое ухом человека продольные механические волны в упругих средах (твердых, жидких, газообразных) с частотой в диапазоне примерно 16 – 20000 Гц. Индивидуальные возможности слуха у человека очень различны и нередко диапазон воспринимаемых частот уменьшается с возрастом или в результате болезней.

Звуковая волна создает акустическое давление (избыточное над атмосферным давлением), переносит энергию и распространяется в средах со скоростью, зависящей от упругости, плотности среды и температуры. При прохождении звука через любую среду происходит поглощение энергии, вследствие чего звук ослабевает.

Организм человека подвергается влиянию звука, который действует на нервную систему и слух, понижая работоспособность, ослабляя внимание. С другой стороны организм сам является источником звука, что широко используется при диагностике заболеваний внутренних органов.

Различают физические характеристики звука: частота, спектральный состав (для сложного звука), интенсивность, звуковое давление и психофизические характеристики: высота тона, тембр, громкость. Чем больше частота звука, тем более высоким по тону воспринимается звук. Звук одной какой-либо частоты – «чистый тон» редко встречается в природе. Чаще всего приходится иметь дело со сложными звуками, описываемыми сложными периодическими функциями, которые согласно теории Фурье можно представить в виде суммы гармоничных колебаний. Звук с наименьшей частотой является основным тоном, а с более высокими частотами - обертонами, определяющими тембр звука.

Интенсивности звука соответствует физиологическая характеристика – громкость. Под интенсивностью звука понимают количество энергии, переносимой в единицу времени через единичную площадь, перпендикулярную звуковой волне. Интенсивность измеряется в или.

Ухо человека воспринимает звуки интенсивностью от J0 = 10-12 Вт/м2 до Jmax = 10 Bт/м2 для частоты 1000 Гц. Первое значение интенсивности назначают порогом слышимости, второе – болевым порогом. Этим интенсивностям соответствуют звуковые давления Р0 = и Рmax = 60 Па. Поскольку диапазон интенсивности воспринимаемых звуков довольно велик (1013), оказывается удобным сравнивать интенсивности звука в логарифмической шкале. В связи с этим введена величина уровня интенсивности звука:

LБ = lg, (1)

где J – интенсивность исследуемого звука; J0 – интенсивность звука на пороге слышимости.

В этой шкале уровень интенсивности измеряется в белах (Б). Из (1) следует, что бел (Б) – единица шкалы уровней интенсивностей звука, соответствующая изменению интенсивности в 10 раз. Обычно применяют единицу в 10 раз меньшую - децибел (дБ). В этом случае формула (1) принимает вид:

LдБ = 10lg. (2)

Можно показать, что интенсивность плоской волны связана с акустическими давлениями зависимостью:

, (3)

где ρ – плотность среды, - скорость волны, Рm – амплитудное значение давления. В этом случае: LдБ = 20lg, где Р0 – максимальное давление на пороге слышимости.

Уровень интенсивности звука характеризует звук с физической точки зрения. Для оценки субъективного восприятия введено понятие громкости. Громкость – это величина, характеризующая слуховое ощущение от данного звука и зависящая от его интенсивности и спектра частот. Например, ультра- и инфразвуки характеризуются определенной интенсивностью, но громкость их равна нулю, так как эти звуки не воспринимаются ухом человека.

Для измерения громкости вводится понятие уровня громкости Е, который измеряется в фонах. В основе создания шкалы уровней громкости лежит психофизический закон Вебера-Фехнера. Согласно этому закону, если увеличивать раздражение в геометрической прогрессии (на одинаковую величину), например, если интенсивность звука принимает ряд последовательных значений: аJ0; а2J0; а3J0 (а > 1 – некоторый коэффициент), то соответствующие им значения громкости звука будут равны Е0, 2Е0, 3Е0. Математически это означает, что громкость звука пропорциональна логарифму интенсивности.

Чтобы определить уровень громкости произвольного звука, условились брать тон с частотой 1кГц и изменять его интенсивность до тех пор, пока его громкость не станет одинаковой с громкостью определяемого звука. Уровень интенсивности этого тона в децибелах будет численно равен уровню громкости определяемого звука в фонах.

На основании сказанного закон Вебера-Фехнера можно записать так:

Е = kL или Е = klg, (4)

где k – коэффициент пропорциональности, зависящий от интенсивности и частоты исследуемого звука, принятый равным единице для частоты 1000 Гц.

Если принять k = 1 на всех частотах, то в соответствии с формулой (4) мы получим шкалу уровней интенсивностей, а при- шкалу громкостей. Учитывая, что на чистоте 1кГц шкалы громкостей и интенсивности совпадают, Еф = lg.

На основании многочисленных опытов с людьми были получены кривые равной громкости, т.е. L = f (v), [J = f (v)] при Е = const, (рис.1). Каждая кривая соответствует определенному уровню громкости в фонах.

Значения индивидуальных кривых уровней громкости на пороге слышимости может являться вашим диагностическим фактором, позволяющим решить вопрос о патологических изменениях органа слуха.