Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Альметова 1.docx
Скачиваний:
44
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
200.79 Кб
Скачать

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3

  1. материально-техническоЕ обеспечениЕ в системе управления хозяйственным комплексом………………………6

    1. Содержание, механизм функционирования системы материально-технического обеспечения……………………………………………………6

    2. Основные формы управления материально-техническим обеспечением………………………………………………………………...12

    3. Понятие логистики, организация и её применение на предприятии……20

2. АНАЛИЗ УПРАВЛЕНИЯ материально-технического обеспечения на предприятии зао «челны-хлеб..................................................................................................................26

2.1. Характеристика предприятия........................................................................26

2.2. Анализ хозяйственной деятельности предприятия.....................................29

2.3. Анализ работы отдела материльно-технического обеспечения на предприятии ЗАО «Челны-Хлеб» за 2010-2012 год...............................................42

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЕ ОТДЕЛА МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ ЗАО «ЧЕЛНЫ-ХЛЕБ».................................................................................................................54

3.1. Обоснование необходимости совершенствования управление отдела материально-технического обеспечения на предприятии ЗАО «Челны-Хлеб»..................................................................................................................54

3.2. Проект совершенствования функционирования отдела материально-технического обеспечения ЗАО «Челны-Хлеб».....................................................57

3.3. Экономическое обоснование проекта………………………………….

Заключение……………………................................................................................63

Список использованной литературы…………………………………..………….66

Приложение

Введение

Процессы управление материально-технического обеспечения (далее МТО) занимают важное место в деятельности любого предприятия. От эффективной работы всей цепочки МТО - формирования заказов, закупки материально-технических ресурсов, их доставки, распределения и хранения зависит эффективность деятельности предприятия в целом и успешное выполнение его производственных планов. В структуре затрат предприятия издержки, связанные с движением материальных потоков, достигают 50%. Успешное руководство этими статьями расхода является для компании одним из главных рычагов воздействия на стоимость конечного продукта.

На протяжении пяти последних лет большинство крупных предприятий России, в процессе реорганизации и структурных преобразований внутри компании, столкнулись с проблемой отсутствия реального контроля над системой материально-технического обеспечения и прозрачности движения финансовых и материальных потоков.

В то время как задачи, связанные с управлением производством, получили значительное развитие в предшествующие десятилетия, сфера материально-технического обеспечения продолжает оставаться наиболее ресурсоёмкой, рутинной и малоэффективной сферой работы многих компаний.

Сложившаяся на предприятиях ситуация обуславливает необходимость формирования новых методических основ и разработки практических рекомендаций по оптимизации системы МТО, как одного из важнейших условий развития отечественных предприятий и системообразующих факторов повышения эффективности производства. Повышение эффективности корпоративного бизнеса и конкурентоспособности предприятия в условиях современного рынка в настоящее время непосредственно связано с задачами оптимизации системы материально-технического снабжения. Проблемы, связанные с вопросами оптимизации системы МТО, разрабатывались многими зарубежными и отечественными учёными и практиками. В первой половине XX века появился ряд статей по поиску путей сокращения затрат в области МТО – К.Андлера, Э.Деминга, Р.Уилсона, Д.Юрана. В последние десятилетия вопросы теории управления системой материально-технического обеспечения рассматривали следующие отечественные исследователи: Г.Л.Азоев, Б.А.Аникин, Е.А.Голиков, К.В.Кузнецов, В.Е.Николайчук и зарубежные авторы: Д.Вордлоу, Д.Вуд, Д.Джонсон, П.Дракер, М.Линдерс и др.

Указанными авторами разработан ряд методов и моделей функционирования системы материально-технического обеспечения, предназначенных для предприятий. Однако, для крупных предприятий, где номенклатура закупаемой продукции составляет сотни тысяч наименований, а в процесс поставок вовлечены сотни контрагентов, необходима более универсальная модель.

Вышеизложенное позволяет заключить, что проблемы управление совершенствования системы материально-технического обеспечения в России на современном этапе ещё недостаточно решены и требуют особого внимания. Это определило актуальность темы данного исследования. Сложность и недостаточная разработанность целого ряда теоретических и практических вопросов оптимизации системы МТО, объективная необходимость их научного осмысления и комплексного анализа определили выбор целей, задач, структуры и содержания исследования.

Целью ВКР - исследования процесса управления материально-техническим обеспечением предприятия.

Достижение поставленной цели предопределило необходимость решения следующих основных задач:

  • определить теоретические основы и особенности функционирования системы управления материально-техническим обеспечением на предприятии;

  • проанализировать существующую систему управление МТО на предприятии ЗАО «Челны-Хлеб»;

  • определить пути совершенствования материально-технического обеспечения в системе управления хозяйственным комплексом;

Объект исследования – система управления материально-технического обеспечения на предприятии ЗАО «Челны-Хлеб».

Предмет исследования – управленческие отношения по оптимизации системы материально-технического обеспечения на предприятии ЗАО «Челны-Хлеб».

Теоретической и методологической основой исследования послужили результаты фундаментальных и прикладных исследований в области экономической теории, предпринимательства, маркетинга, логистики, и управления системой материально-технического обеспечения как отечественных, так и зарубежных учёных и специалистов. В работе использовались методы системного анализа, методы общей теории систем, теории управления, теории логистики.

Научная новизна исследования заключается в разработке концепции оптимизации системы материально-технического обеспечения.

  1. Материально-техническое обеспечение в системе управления хозяйственным комплексом

1.1. Содержание, механизм функционирования системы материально-технического обеспечения

Система материально-технического обеспечения (МТО) – доведение продукции производственно-технического назначения и обеспечение условий эксплуатации объектов от изготовителей (поставщиков) до потребителей (на коммерческих, рыночных условиях) специализированными фирмами.

Материально-техническое обеспечение – звено в производственно-коммерческой, потоково-процессной деятельности в промышленном производстве и эксплуатации производственных и непроизводственных объектов, содержание которой направлено на снабжение соответствующих объектов необходимыми средствами [7,C.27].

Бесперебойное обеспечение сырьем, топливом, материалами, оборудованием, комплектующими изделиями является непременным условием всякого производства. Этот вид деятельности в совокупности выполняемых операций и образует систему материально-технического обеспечения.

На систему материально-технического обеспечения, которая играет важную роль в общественном воспроизводстве, приходится основная часть времени и издержек обращения. Так, в странах Европейского союза 90-95% времени движения товара от источника сырья до конечного потребителя приходится на прохождение его по различным каналам системы материально-технического обеспечения. В этих же странах расходы на все виды деятельности по материально-техническому обеспечению составляют около 13% валового национального продукта, или примерно 30% стоимости конечного продукта. Во многих промышленных фирмах издержки, связанные с движением материальных потоков, достигают 50% производственных затрат, а некоторых случаях даже превышают их. Поэтому во всех развитых странах мира уделяется большое внимание проблемам повышения эффективности производства за счет снижения издержек обращения, прежде всего в области материально-технического обеспечения.

Поиск путей сокращения затрат в указанной области идет по различным направлениям:

- совершенствование организации и управления снабжением, сбытом и хранением товаров;

- изменение технологии движения материальных потоков;

- изучение рынков сбыта продукции;

- укрепление взаимодействия поставщиков, потребителей и посредников с использованием логистических технологий [7,C.152].

В последние годы ряд преобразований в сфере материально-технического обеспечения связан с развитием новой техники и технологии в области информатики и коммуникаций. Информационные системы обеспечивают преимущественно крупные фирмы данными о емкости рынка и его насыщенности товарами. С ростом возможностей современного информационного обеспечения сфер производства и обращения сокращается до минимума время доставки товара от поставщиков к потребителям. Стала возможной и определенная планомерность как в их хозяйственных связях на различные периоды, включая и краткосрочные, так и в отношениях между промышленными фирмами и посредническими организациями.

Промышленность многих стран мира функционирует в условиях сильной конкуренции, насыщенности рынка товарами, отсутствия ведомственной монополии, самостоятельности фирм в выборе поставщиков продукции. Государственное законодательство препятствует появлению компаний-монополистов в сфере производства и распределения. Конкурентоспособные средства производства должны строго соответствовать стандартам качества. В противном случае по результатам работы службы контроля за качеством продукции вступает в действие механизм ее возврата. Независимо от расстояния, необходимого для доставки товаров, в качестве обязательного требования со стороны потребителей к поставщикам выдвигается соблюдение заявленного количества товаров требуемого качества и номенклатуры, а также времени и регулярности их прибытия. Естественным является желание потребителей закупить товары по возможно более низким ценам.

Снабжение товарами и их реализация, как правило, осуществляются посредством прямых связей между потребителями и поставщиками продукции и оптовой торговли, представленной различного вида посредническими организациями. Обслуживание по формам прямых связей и с помощью посредников не ограничивается какой-либо номенклатурой товаров и директивными указаниями сверху. Производители конкурируют между собой за возможность поставок продукции независимо от того, кому она будет поступать – частному бизнесу или государству. Их взаимодействия друг с другом строятся на основе соперничества в поиске потребителя, условий договора о цене, количестве и качестве товара. Конкуренция за сбыт продукции ведется между ее производителями и многочисленными оптовыми организациями, что способствует повышению качества обслуживания потребителей [7, C. 258].

Стремление к сокращению времени и издержек обращения вызвало к жизни процесс интеграции среди оптовых посреднических организаций и вертикальной интеграции между оптовыми предприятиями и промышленными фирмами на основе контрактного и корпоративного характера взаимоотношений. В результате возникло различного рода ассоциации и объединения, способствующие более экономичному и ускоренному продвижению товаров от поставщика к конечному потребителю и снижению издержек обращения фирм.

В последнее время под воздействием рынка претерпевает существенные изменения стратегия производства и материально-технического обеспечения, и прежде всего та ее часть, которая связана со сбытом товаров. Если раньше решение о выпуске видов продукции предшествовало разработке сбытовой стратегии, что фактически предполагало «подстраивание» организации сбыта под производство, то сейчас предпочитают от обоснования оптимальной сбытовой стратегии перейти к производству, т. е. к выбору оптимальной номенклатуры продукции, которую фирма может реализовать.

Вследствие этого в сбытовой деятельности фирм основное внимание обращается на выявление платежеспособных потребностей в продукции промышленного назначения, изучение рынков ее сбыта и формированию спроса потребителей. В снабженческой деятельности фирм важное значение отводится технико-экономическому анализу возможного воздействия расходов, связанных с покупкой товаров, на прибыль и финансовое положение фирм. Это влияние проявляется через цены приобретённых товаров, себестоимость выпускаемой продукции, амортизационные отчисления и оборотный капитал, идущий на создание производственных запасов.

Развитие сферы потребления вызывает изменения в характере материально-технического обеспечения, прежде всего в его организации и управлении. В связи с этим придается большое значение гибкости организации и управления материально-технического обеспечения. В практику, как правило, внедряются такие организационные формы, которые могут адаптироваться к динамичным требованиям производства, снабжения, и сбыта продукции, без принципиальной структурной перестройки.

На сокращение времени и издержек обращения оказывают влияние так называемые «логистические цепи», получившие распространение в странах Европейского Сообщества. В последние годы они все шире применяются и в России. Логистические цепи представляют собой единый технологический цикл доставки товаров от производителя к потребителю и потоки данных о перемещении товаров. Этот поток информации позволяет на различных этапах технологического цикла принимать решения по регулированию физического движения товаров. Основной эффект от применения логистических цепей заключается в сокращении материальных запасов. Особенно действительными в этом отношении оказались такие логистические технологии, как «точно в срок», «ноль материальных запасов в производстве», «Канбан» и некоторые другие.

Эффективность логистических цепей приводит к изменениям на транспорте, включая транспорт общего пользования. В основном это проявляется в более строгом учете транспортниками требований клиентуры и образовании специальных логистических подразделений. Так, например, на железнодорожных станциях и узлах, где промышленные подъездные пути примыкают к магистральным, создаются отделы, занимающиеся вопросами транспортного обеспечения в логистических цепях. Формируются также центральные службы по логистике, опирающиеся на работу региональных отделов. Они проводят анализ сложившихся грузопотоков и распределяют их по сети путей сообщения [8,C.137].

Генерацией идей, обменом хозяйственным опытом и определением научных и практических подходов к стратегии и тактике материально-технического обеспечения современного производства занимаются национальные и международные специализированные общества или ассоциации, объединяющие промышленные фирмы и научные организации. Предпосылкой к их созданию послужили единство целей материально-технического обеспечения, интеграционные процессы в экономике многих стран мира и идентичность методов решения производственных задач. Подобного рода объединения имеют свои исследовательские центры с хорошо поставленной методикой анализа ситуации в промышленности, консультативные отделы, банки информации, учебные центры и прочие. В качестве примера можно привести европейскую ассоциацию логистики, в которую входят десятки национальных ассоциаций, в том числе ассоциация России.

Экономика современной России в результате акционирования и приватизации также претерпела в последние 20 лет существенные изменения. Вместе с производством изменялась и система МТО. Функции материально-технического снабжения в нашей стране до перестройки и реформ выполнял Государственный комитет Совета Министров СССР по материально-техническому снабжению (Госснаб СССР). В его систему входили: союз-главснабсбыты (главные управления по снабжению и сбыту отдельных видов продукции); главные управления материально-технического снабжения в районах РСФСР (территориальные органы); главные управления по комплектованию оборудования строящихся и реконструируемых предприятий отдельных отраслей промышленности.

Госплан СССР осуществлял планирование и распределение около двух тысяч наименований продукции. Отраслевые министерства и ведомства планировали распределение продукции, которая не распределялась Госснабом и Госпланом СССР.

Задачи Госснаба были многогранны. Он занимался:

  • реализацией планов материально-технического снабжения;

  • обеспечением кооперированных поставок;

  • распределением по потребителям продукции, не распределяемой Госпланом СССР;

  • организацией хозяйственных связей между поставщиками и потребителями;

  • организацией оптовой торговли материалами и оборудованием;

  • реализацией излишней и неиспользуемой продукции;

  • борьбой с потерями сырья и материалов;

  • ускорением оборачиваемости товарно-материальных ценностей;

  • контролем за своевременным выполнением планов поставок продукции.

На Госснаб СССР также были возложены задачи определения потребности народного хозяйства в соответствующей продукции и размещение заказов на его изготовление при обеспечении наиболее эффективной загрузки производственных мощностей и рационального прикрепления потребителей к поставщикам.

Союзглавснабсбыты разрабатывали балансы и планы распределения продукции в увязке с её производством. План материально-технического снабжения состоял из материальных балансов и планов распределения материальных ресурсов по министерствам и ведомствам [8, C. 73].

В современной России система МТО все больше приближается к технологиям, сложившимся в странах с развитой рыночной экономикой, где схема материально-технического обеспечения основана на системе складов предприятий-поставщиков, центральных складов и складов снабжаемых предприятий. Схема ее применения мало, чем отличается в различных странах.

Система материально-технического обеспечения, основанная на принципе хранения запасов, достаточно широко распространена в обрабатывающих отраслях. Из запасов собственного склада фирмы подбираются необходимые материалы, которые затем транспортируются получателю либо доставляются прямо на рабочие места. При этом оформляется соответствующая документация.

В этом случае, если требуемый материал отсутствует на подручном складе, делается запрос в подразделение фирмы, которое занимается закупками. На основе запроса оформляется заказ и посылается поставщику, который принимает заказ и обеспечивает отправку товаров. На предприятие-заказчик отправляются крупные партии материалов, как правило, с помощью автомобильного или железнодорожного транспорта. Заказанные грузы по мере их поступления принимают на центральном приемном пункте компании, где проверяют качество материалов, их соответствие заявке по количеству и номенклатуре. После оформления соответствующих документов о поступлении товаров они доставляются на рабочие места.