Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Гераклит

.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
41.98 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Университет управления «ТИСБИ»

Факультет среднего профессионального образования

Реферат

Студентки 1-го курса

отделения экономики и бухгалтерского учёта

Волковой Вероники Николаевны

Гераклит Эфесский

Преподаватель философии :

Седова Л.М.

Казань 2013 год

Геракли́т Эфе́сский- (544—483 гг. до н. э) древнегреческий философ-досократик. Автор философского сочинения, сохранившегося лишь во фрагментах - цитат(более 100)— книга «О природе», состоявшая из трех частей («О природе», «О государстве», «О боге»). Происходил из царского жреческого рода, но отказался от наследственного титула басилевса в пользу брата. По преданию, завещал свое сочинение храму Артемиды Эфесской.

Основатель первой исторической или первоначальной формы диалектики. Гераклит был известен как Мрачный или Тёмный, и его философская система контрастировала с идеями Демокрита, на что обратили внимание последующие поколения.

Ему приписывается авторство известной фразы «Всё течёт, всё меняется». Однако точный перевод с греческого означает: «Все течет и движется, и ничего не пребывает».

    1. Учение Гераклита

Начиная с античности, в первую очередь, благодаря свидетельствам Аристотеля, Гераклит известен пятью доктринами, наиболее важными для общей интерпретации его учения:

  1. Огонь есть др.-греч. ἀρχή или первоначальная материальная причина мира.

  2. Существуют периодические эпизоды мирового пожара (др.-греч. ἐκπύρωσις), во время которых космос уничтожается, чтобы возродиться снова].

  3. Всё есть поток (т. н. Доктрина или Теория потока).

  4. Тождество противоположностей.

  5. Нарушение закона противоречия. Данная доктрина является скорее следствием из (3) и (4), чем самостоятельным положением учения Гераклита.

Согласно его учению, все произошло из огня и пребывает в состоянии постоянного изменения. Огонь— наиболее динамичная, изменчивая из всех стихий. Поэтому для Гераклита огонь стал первоначалом мира, в то время как вода— лишь одно из его состояний. Огонь сгущается в воздух, воздух превращается в воду, вода— в землю («путь вниз», который сменяется «путём вверх»). Сама Земля, на которой мы живём, была некогда раскалённой частью всеобщего огня, но затем— остыла.

Логос имеет функцию управления (вещами, процессами, космосом).

Изречения Гераклита впоследствии у многих вызывали интерес и часто цитировались. В христианской традиции с большим сочувствием было воспринято учение Гераклита о божественном Логосе. В античности его философия оказала влияние прежде всего на учения софистов, Платона и стоиков.

    1. Идея всеобщей изменчивости и движения

Гераклит считал, что всё непрерывно меняется. Положение о всеобщей изменчивости связывалось Гераклитом с идеей внутренней раздвоенности вещей и процессов на противоположные стороны, с их взаимодействием. Гераклит считал, что все в жизни возникает из противоположностей и познается через них: «Болезнь делает приятным и благим здоровье, голод— сытость, усталость— отдых». Логос в целом есть единство противоположностей, системообразующая связь. «Из Единого все происходит и из всего— Единое»

    1. Изречения

  • Что можно видеть, слышать, узнать, то я предпочитаю. (55 DK) [1]

  • Природа любит прятаться. (123 DK) [1]

  • Тайная гармония лучше явной. (54 DK) [1]

  • Я искал самого себя. (101 DK) [1]

  • Глаза и уши — дурные свидетели для людей, если души у них варварские. (107 DK) [1]

  • Должно знать, что война общепринята, что вражда есть закон (δίκη), и что все возникает через вражду и взаимообразно. (80 DK) [1]

  • Война — отец всех, царь всех: одних она объявляет богами, других — людьми, одних творит рабами, других — свободными. (53 DK) [1]

  • На входящих в те же самые реки притекают в один раз одни, в другой раз другие воды (12 DK) [1]

  • Век— дитя играющее, кости бросающее, дитя на престоле. (52 DK) [1]

  • Личность (ἦθος) — божество человека. (119 DK) [1]

  • Народ должен сражаться за попираемый закон, как за стену (города). (44 DK) [1]

  • Рожденные жить, они обречены на смерть, (а точнее, на упокоение), да ещё оставляют детей, чтобы родилась [новая] смерть (20 DK) [1]

  • Многознание уму не научает. (40 DK[1], нередко ошибочно приписывается Ломоносову)

  • Этот космос, тот же самый для всех, не создал никто ни из богов, ни из людей, но он всегда был, есть и будет вечно живым огнем, мерами разгорающимся и мерами погасающим.

  • Для бодрствующих существует один общий мир

    1. Сочинение

Единственное сочинение Гераклита «О природе» («О Вселенной», «О государстве», «О богословии») дошло до нас в 130 (по другим версиям— 150 или 100) отрывках.

У более поздних авторов (от Аристотеля и Плутарха до Климента Александрийского и Ипполита Римского) встречаются многочисленные (всего около 100) цитаты и перифразы из его труда. Опыты сбора и систематизации этих осколков предпринимались с начала XIXв., значимой вехой на пути изучения наследия Гераклита стали работы Ф. Шлейермахера. Но вершиной этих исследований стал классический труд Германа Дильса (Die Fragmente der Vorsokratiker, первое издание — в 1903 г.). В течение XXв. собрание гераклитовских фрагментов неоднократно дополнялось, делались также попытки реконструировать их оригинальный порядок, воссоздать структуру и содержание исходного текста (Маркович, Муравьёв).

Диоген Лаэртский приводит несколько заглавий сочинения Гераклита: «Музы», «О природе», «Правило негрешимое уставу жить» и ещё ряд вариантов; скорее всего, все они не принадлежат автору. Он же пишет о том, что «поэма» Гераклита «разделяется на три рассуждения: обо всём, о государстве и о божестве». По его словам, Гераклит поместил свою книгу «в святилище Артемиды, позаботившись (как говорят) написать её как можно темнее, чтобы доступ к ней имели лишь способные». Диоген Лаэртский сохранил эпиграмму, характеризующую сочинение Гераклита:

Не торопись дочитать до конца Гераклита-эфесца -

Книга его— это путь, трудный для пешей стопы,

Мрак беспросветный и тьма. Но если тебя посвященный

Вводит на эту тропу— солнца светлее она. (D.L. IX, 16)

Тот же Диоген Лаэртский передаёт, что сочинение Гераклита якобы читал Сократ, а по прочтении заявил: «Что я понял— прекрасно; чего не понял, наверное, тоже. Только, право, для такой книги нужно быть делосским ныряльщиком». Дело в том, что интеллектуальные, мыслительные процессы у древних греков обозначаются словом φρήν и локализуются в грудобрюшной преграде или в легких или νοῦς (разум), местопребыванием которого считается грудь. Отсюда и расшифровывается данная рецензия, дословно, как «недостаток объёма лёгких, для понимания», что нашим современникам не вполне понятно, отсюда многие и интерпретируют высказывание Сократа весьма ошибочно.

[1] - 55 DK— номер данного изречения, или фрагмента, в соответствии с трудом немецких учёных Германа Дильса и Вальтера Кранца.

Литература.

  1. Википедия: http://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%E5%F0%E0%EA%EB%E8%F2_%DD%F4%E5%F1%F1%EA%E8%E9#cite_note-14

  2. Энциклопедия кругосвет: http://www.krugosvet.ru/enc/gumanitarnye_nauki/filosofiya/GERAKLIT.html