Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МетодичкаТИСБИ.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
146.94 Кб
Скачать

НОУ ВПО «УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ «ТИСБИ»

    1. Кафедра гуманитарных дисциплин

ТРЕБОВАНИЯ К НАПИСАНИЮ И ОФОРМЛЕНИЮ РЕФЕРАТА КАК НАУЧНОГО ПИСЬМЕННОГО ТЕКСТА

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Набережные Челны

2011

Составитель: С.О.Магфурова, кандидат филологических наук, доцент кафедры гуманитарных дисциплин «Университета управления «ТИСБИ».

Рецензенты: Г.М.Бахаева, кандидат социологических наук, доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин МГУКИ.

Е.В.Кузнецова, кандидат философских наук, доцент кафедры гуманитарных дисциплин «Университета управления «ТИСБИ».

Методические рекомендации содержат общие требования содержательного и формального порядка, предъявляемые к написанию научного реферата, разработку тем научных рефератов и список литературы по дисциплине «Культура речи и деловое общение».

Предназначены для студентов 1-го курса экономического факультета по направлению подготовки 080100. 62 «Экономика» (квалификация (степень) «Бакалавр»)

I. Введение

Данные рекомендации знакомят с организационной и методической стороной подготовительного этапа работы над научным рефератом, с основными требованиями содержательного и формального порядка, предъявляемыми к работе.

Реферат при индивидуальной работе с научной и учебной литературой представляет собой краткую «обогащенную» запись идей, содержащихся в одном или нескольких источниках. Зачастую рефераты готовят для того, чтобы передать эти идеи аудитории.

Реферат творческого работника иногда пишется на основе созданных им статей и книг. Особое место занимает в этом ряду авторефераты для обсуждения научной общественностью произведений, в том числе диссертаций.

Написание студенческого научного реферата по русскому языку культуре речи связано с углубленным изучением лингвистической литературы, а также приведением в систему знаний, полученных на лекционных и практических занятиях.

Студенческий научный реферат – один из видов учебной работы, которая направлена на углубленное изучение отдельных научных вопросов на материале, самостоятельно собранном, проанализированном и обобщенном. Написание реферата способствует выработке первоначальных навыков научного исследования.

При выполнении работы необходимо показать:

  1. знание литературы по рассматриваемому вопросу и умение анализировать ее;

  2. знание фактического материала темы;

  3. умение отбирать, анализировать, обобщать факты;

  4. умение излагать свои мысли последовательно, убедительно и грамотно, в полном соответствии с языковыми, стилистическими и коммуникативными нормами современного русского литературного языка.

В целом, работа над научным рефератом способствует повышению эрудиции студента, укреплению и расширению познавательного интереса, углублению теоретической подготовки.

II. Этапы работы над научным рефератом

1. Выбор темы.

Тематика студенческих научных рефератов разрабатывается и утверждается на вузовских кафедрах. В течение установленного срока студенты должны выбрать тему работы, записав свои фамилии в список тем. Если студент не выбрал тему в установленный срок, за ним закрепляется любая из оставшихся. Чтобы выбрать тему из числа предложенных, нужно хорошо осознать свои исследовательские интересы. Это определит успех всей дальнейшей работы. Если название темы не позволяет студенту ясно представить суть работы, в этом случае необходима встреча с преподавателем, чтобы выяснить все интересующее и затем принять окончательное решение. После выбора темы необходимо утвердить план работы у научного руководителя. Научный руководитель консультирует по возникшим вопросам, рекомендует основную литературу, проверяет выполнение работы.

2. Календарный план

В начале работы над темой каждому студенту желательно составить календарный план своей работы. Обычно календарный план предусматривает: сроки подбора и изучения литературы, составление плана реферата, написание каждого раздела темы, редактирование, оформление, изготовление схем, представление работы научному руководителю, доработку реферата в целях устранения отмеченных недостатков и окончательное оформление.