Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭТ: Лекция №5 Формы общественного хозяйства.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
04.02.2016
Размер:
57.86 Кб
Скачать

ЛЕКЦИЯ №5 Формы общественного хозяйства

  1. Натуральное хозяйство и товарное производство

  2. Товар и его свойства

  3. Рынок (структура, функции, виды рынков)

1.Натуральное хозяйство и товарное производство

Различным уровням развития производительных сил и производственных отношений соответствуют определенные формы хозяйства. Исторически первой формой организации экономической жизни было натуральное хозяйство. Натуральное хозяйство – это такая форма хозяйствования, при которой продукты (блага) производятся для личного (собственного) потребления. Для натурального хозяйства характерны: замкнутость, отсутствие связей с другими производителями, преобладание естественного (по полу и возрасту) разделения труда. Все потребности здесь удовлетворяются за счет благ, созданных в собственном хозяйстве. В производстве используются примитивные орудия труда, основные экономические вопросы решаются на основе традиций и обычаев. В условиях натурального хозяйства денег не существовало – в них просто не было необходимости. Главный недостаток натурального хозяйства состоял в том, что оно не могло обеспечить рост производительности труда, а поэтому благ создавалось очень мало, поддерживались лишь минимальные условия жизни.

На смену натуральному хозяйству приходит товарное производство.

Товарное производство зародилось в период разложения первобытного строя, когда возникло первое крупное общественное разделение труда, то есть отделение животноводства от земледелия. Увеличение производительности труда в результате его общественного разделения привело к увеличению богатства и неизбежно влекло за собой рабство. Именно из первого крупного общественного разделения труда возникло и первое крупное разделение общества на два класса – господ и рабов, эксплуататоров и эксплуатируемых.

Дальнейшее развитие товарное производство получает в результате второго крупного общественного разделения труда, то есть в результате отделения ремесла от земледелия. Выделение ремесла способствовало дальнейшему совершенствованию орудий труда и значительно повышало производительность и эффективность труда.

Третье общественное разделение труда привело к зарождению посреднической торговли и выделению купечества. Оно закрепляло складывающийся натуральный обмен между отдельными хозяйствующими субъектами, облегчало сбыт излишков продукции, а также снабжение натурального хозяйства отдельными изделиями ремесленников.

Общественное разделение труда не единственное условие возникновения товарного производства. Второй предпосылкой возникновения товарного хозяйства является экономическое обособление производителей друг от друга. Оно впервые исторически проявилось в условиях частной собственности на средства производства. Обособление производителей означает, что каждый из них самостоятелен в принятии хозяйственных решений. По собственному усмотрению он решает вопрос о том, какие виды продуктов производить, в каком количестве, с кем вступать в обмен и на каких условиях.

Таким образом, товарное производство – это такая форма ведения хозяйства, при которой: а) высокий уровень развития производительных сил и их постоянное совершенствование; б) углубление общественного разделения труда, обособление различных видов экономической деятельности; в) продукты производятся не для собственного потребления, а для обмена, для продажи; г) общественные потребности людей удовлетворяются путем купли-продажи продуктов на рынке; д) экономическое принуждение к труду; е) расширенное воспроизводство.

Товарное хозяйство не сразу стало всеобъемлющим типом хозяйства. Вначале оно имело вид простого товарного производства, когда производство основывается на личном труде производителя и для обмена производится только часть продукции.

На смену этому виду приходит капиталистическое производство – такое, когда подавляющая часть или весь продукт создается для продажи. Здесь личный труд заменяется трудом наемных работников, а рабочая сила становится товаром.