Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭТ: Лекция №3 Экономическая система общества.doc
Скачиваний:
100
Добавлен:
04.02.2016
Размер:
87.04 Кб
Скачать

ЛЕКЦИЯ №3 Экономическая система общества

1.Сущность и структура экономической системы

2.Типы экономических систем

3. Социально-экономическая сущность собственности.

1. Сущность и структура экономической системы

Экономическая система общества – это сложная упорядоченная совокупность экономических элементов, взаимодействие которых обеспечивает материальные условия жизнедеятельности общества.

Функционирование экономической системы нацелено на выполнение таких важнейших экономических задач, как:

  1. формирование и обеспечение работоспособности экономики;

  2. координация всех видов экономической деятельности;

  3. реализация социальных целей.

Всем экономическим системам свойственны некоторые общие для них характеристики, не обладая которыми системы не могут быть таковыми, не могут функционировать и развиваться.

Целостность экономической системы означает, что по отношению к другим системам, окружающей среде данное образование выступает как общность, как единство, как целостный организм.

Целесообразность системы означает ее направленность к определенной цели, ее функциональную, целевую заданность.

Интегративность экономической системы выражает ту ее особенность, что какое-то особое качество связывает, объединяет все составные части данной системы. Это свойство обеспечивает специфику, и большую устойчивость, а так же обособленность данной системы от других систем.

Способность к самовоспроизводству означает способность системы самовозобновляться, самостоятельно обеспечивать свое существование и восстанавливать его.

Совместимость компонентов данной системы. Их совместимость обуславливается общностью целого ряда характеристик. Таковыми можно назвать цели подсистем данной системы, общие закономерности развития. Основным элементом, который предопределяет совместимость компонентов экономической системы, выступает ее главный субъект – человек.

Иерархичность, то есть определенная соподчиненность одной части другой, более крупной и сложной.

Информационность экономической системы, то есть способность иметь определенные каналы связи между элементами системы и по ним передавать необходимые для взаимодействия сигналы.

Устойчивость связей и зависимостей подсистем говорит о том, что эти связи являются более постоянными и сильными, чем те, которые компоненты системы имеют с иными внешними образованиями.

Способность к развитию предполагает, что экономическая система не просто самовозобновляется, но и способна изменяться и развиваться, то есть воспроизводить себя на более высоком уровне.

Историчность. Понимание этого свойства опирается на то, что каждая экономическая система существует и изменяется в определенном времени.

Структура экономической системы – это устойчивое соотношение ее элементов, составляющих единство.

Части экономической системы сами являются подсистемами. Выделяют четыре основные подсистемы экономической системы.

1.Производительные силы рабочая сила и средства производства. В последнее время в производительные силы стали включать и науку. Средства производства, в свою очередь, состоят из средств труда и предметов труда. Средства труда представляют собой комплекс вещей или предметов, при помощи которых человек трудится, производит материальные блага. Это – энергия, машины, механизмы (от простого молотка до ЭВМ). Предметом же труда является то, на что направлен человеческий труд, т.е. из чего производятся материальные блага. Это сырье, материалы.

2.Производственные отношения – это совокупность отношений между людьми в процессе общественного производства, распределения, обмена и потребления материальных и нематериальных благ.

3.Движущие силы – совокупность сил и факторов, которые, взаимодействуя, выступают возбудителями становления экономической системы и двигателями ее развития. Основными элементами движущих сил рассматриваются потребности, интересы и соперничество (конкуренция).

Потребность – это некоторое состояние неудовлетворения, которое субъект желает прекратить или состояние некоторого удовлетворения, которое он желает продолжить. Потребности проявляются в виде разнообразных условий жизнедеятельности людей, которые по своей природе объективны, хотя и отражены в сознании людей. Классификация потребностей довольно емкая, при этом деление условно. Выделяют первичные (насущные, без удовлетворения которых человек жить не может) и вторичные (избыточные, они проявляются после того как удовлетворены первичные) потребности. В определенный момент времени вторичные потребности могут стать первичными. Социальные потребности отражают стремление людей к какой-либо деятельности; духовные потребности связаны с личностью человека; материальные потребности связаны с потреблением материальных и нематериальных благ, как правило, первичного характера.

Экономический интерес – активное отношение субъекта к внешней среде, проявляющееся в виде объективно-направленной его деятельности, которая при данных экономических условиях способна привести к удовлетворению возникшей потребности. Примером может служить интерес к заработку, к его повышению.

Соперничество – особая форма активности людей, усиливающая их жизнедеятельность и энергию в условиях совпадения, столкновения интересов при ограниченности ресурсов и возможностей их реализации.

4.Механизм координации – совокупность форм и методов хозяйствования, приемов регулирования экономических процессов. Он включает в себя следующие основные элементы: органы управления, методы управления экономикой, экономические стимулы, планирование, конкуренцию, ценообразование, формы оплаты труда, финансово-кредитные рычаги и т. д.

Экономическая система общества состоит из более мелких экономических систем – государственного сектора, домохозяйств, предприятий.

Государственный сектор – это предприятия, организации, управленческие структуры, организующие и регулирующие экономическое развитие общества.

Домохозяйство – малая система, которая представляет владельцев ресурсов (в первую очередь трудовых) и потребителей в рамках семьи.

Предприятия (фирмы) – малая система, в рамках которой создаются экономические блага и услуги с помощью определенных ресурсов.