Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция 8.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
04.02.2016
Размер:
141.31 Кб
Скачать

Лекция 8 теория производства фирмы

  1. Предприятие (фирма) как хозяйствующий субъект. Проблема оптимального сочетания факторов производства.

  2. Виды издержек производства и их динамика.

  3. Понятие дохода и прибыли. Экономическое равновесие фирмы.

  1. Предприятие (фирма) как хозяйствующий субъект. Проблема оптимального сочетания факторов производства.

Поскольку люди не перестанут потреблять, постольку они должны постоянно воспроизводить потребленные блага, т.е. осуществлять непрерывный процесс производства. Для производства продукции, выполнения различных работ и услуг в обществе создаются предприятия (фирмы). В условиях рыночной экономики в качестве основного типа хозяйствования выступает предпринимательство.

Предпринимательство – это организация и соединение факторов производства для создания материальных благ, удовлетворяющих общественные потребности, с конечной целью реализации собственных материальных интересов предпринимателя. (Иными словами, свои потребности можно удовлетворить, только удовлетворяя потребности других людей. Так появляется бизнес-деятельность.)

Смысл и цели предпринимательства совпадают с бизнес- деятельностью, но предпринимательство – это новаторская сторона бизнеса.

Коммерческая деятельность связана со сферой торговли.

Бизнес-деятельность в ее классическом виде порождена рыночной системой хозяйства и невозможна в условиях жесткой централизованной плановой системы – предприятия в такой экономике занимаются хозяйственной деятельностью, а не бизнесом.

Анализ производства формально аналогичен анализу потребления. Производство есть процесс производительного использования всех его факторов. В экономической теории под фактором производства понимается особо важный элемент или объект, который оказывает решающее воздействие на возможность и результативность производства. Наиболее часто выделяют следующие факторы: земля – труд – капитал – предпринимательская способность.

Зависимость роста производства от использования факторов следующая. В реальной жизни в пределах используемой технологии предприниматель стремится найти наилучшее сочетание факторов производства, с тем чтобы добиться наибольшего выхода продукции. Отношение между любым набором факторов производства и максимально возможным объемом продукции, производимой от этого набора факторов, характеризует производственную функцию:

Q = f ( L, K,M), где L – труд, K – капитал, M – материалы.

М

K

одификацией производственной функции является изокванта – это кривая, соответствующая всем вариантам производственных факторов, использование которых обеспечивает одинаковый объем выпуска продукции.

3,8

2

Q = 80

L

2 4

Рис. 1

где Q – изокванта; L – затраченный труд, K – использованный капитал.

Американские экономисты Дуглас и Солоу в 20-х гг. ХХ в. На основании статистических исследований производства зерна за 100 лет рассчитали вклад труда и капитала в общий прирост выпуска продукции. Оказалось, что увеличение затрат труда на 1% обеспечивает ¾ прироста выпущенной продукции, а увеличение затрат капитала на 1% дает возможность получить ¼ прироста продукции. Таким образом Дуглас и Солоу доказали, что труд является наиболее важным фактором производства, ибо он обеспечивает наибольшее увеличение выпуска продукции.

Существует предельная норма технологического замещения (MRTS) факторов производства. Она показывает количество одного ресурса, которое может быть сокращено «в обмен» на единицу другого ресурса при сохранении неизменным общего объема выпуска продукции.

Данный показатель аналогичен предельной норме замещения (MRS) в теории потребления. MRTS в любой точке изокванты равна наклону касательной в этой точке (умноженной на минус единицу).

Каждая фирма при производстве любого заданного объема продукции стремится к такому сочетанию производственных ресурсов, которое бы обеспечивало наименьшие издержки. Для этого надо сравнить рыночную цену каждого применяемого ресурса и тот предельный продукт, который производится с помощью данного ресурса. Замещение одного фактора производства другим целесообразно проводить до тех пор, пока физические объемы предельных продуктов, полученных с помощью данных факторов производства, не окажутся пропорциональными ценам этих факторов. Это будет условием равновесия производителя (фирмы) в процессе замещения одного фактора производства другим.

Располагая данными об уровне издержек можно построить изокосту, т.е. прямую линию, показывающую все сочетания ресурсов, использование которых требует одинаковых затрат. Она является аналогом бюджетной линии в теории потребления. Фирма минимизирует издержки и соответственно максимизирует прибыль в точке касания изокванты с изокостой.

K

Е2

.

Q = 100

Е1

Q = 80

L

Рис. 2