Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пыль.doc
Скачиваний:
173
Добавлен:
10.12.2013
Размер:
350.72 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Пермский Государственный Технический Университет

Кафедра Охраны окружающей среды

Курсовая работа

по теме «Источники образования и виды пыли.

Влияние пыли на здоровье человека»

Выполнила: студентка группы ООС-03

Меркушева А. А.

Проверил: профессор кафедры ООС, д. т. н.

Рудакова Л. В.

Пермь 2004г.

Содержание

Содержание 2

Введение 3

1.1. Классификация производственной пыли 5

1.2. Физические и химические свойства пыли и их гигиеническая оценка 7

1.3. Содержание пыли в воздухе рабочих помещений. 15

Предельно допустимые концентрации 15

1.4. Перемещение пыли в организме 16

2. Заболевания, возникающие 18

при воздействии производственной пыли 18

2.1. Пневмокониоз 18

2.2. Заболевания, возникающие 27

при воздействии производственной пыли 27

3. Профилактика заболеваний, 30

возникающих вследствие вдыхания пыли 30

3.1. Технические и санитарно-технические мероприятия 30

3.2. Медико-профилактические мероприятия 31

Заключение 34

Список литературы 35

Введение

Осуществление объективного и достоверного анализа воды с целью контроля ее качества является общей задачей для всех сфер водопользования и охраны водных ресурсов и в первую очередь для обеспечения безопасности и безвредности воды в системах хозяйственно-питьевого водоснабжения.

Основной целью санитарно-химического контроля в области охраны водоемов является оценка условий питьевого и культурно-бытового водопользования населения, возможной степени его ограничения под воздействием антропогенного фактора, предупреждения неблагоприятного влияния на здоровье и санитарно-бытовые условия жизни населения.

В связи с этим санитарно-химический контроль осуществляется для решения различных вопросов текущего и предупредительного санитарного надзора и включает комплексные наблюдения за состоянием водоемов как объектов водопользования населения, соблюдением условий спуска сточных вод, гигиенической эффективностью охранных мероприятий и т. п.

В настоящее время хозяйственная деятельность человека все чаще становится основным источником загрязнения биосферы. В природную среду во все больших количествах попадают газообразные, жидкие и твердые отходы производств. Различные вещества, находящиеся в отходах, попадая в почву, воздух или воду, переходят по экологическим звеньям из одной цепи в другую, попадая в конце концов в организм человека. На земном шаре практически невозможно найти место, где бы не присутствовали в той или иной концентрации загрязняющие вещества. Даже во льдах Антарктиды, где нет никаких промышленных производств, а люди живут только на небольших научных станциях, ученые обнаружили различные токсичные вещества современных производств, которые были занесены сюда потоками атмосферы с других континентов. Вещества, загрязняющие природную среду, очень разнообразны.

В зависимости от своей природы, концентрации, времени действия на организм человека они могут вызывать различные неблагоприятные последствия. Кратковременное воздействие небольших концентраций таких веществ может вызывать головокружение, тошноту, кашель и т. д. Попадание в организм человека больших концентраций токсических веществ может привести к потере сознания, острому отравлению и даже смерти. Примером подобного действия могут являться смоги, образующиеся в крупных городах в безветренную погоду. При систематическом поступлении в организм сравнительно небольших количеств вредных веществ происходит хроническое отравление. Примером может послужить работа на каком-либо промышленном предприятии

1. Производственная пыль, пылевая патология, ее профилактика

Борьба с производственной пылью представляет одну из важнейших задач гигиены труда, так как воздействию пыли может подвергаться большое число работающих. Пыль является основной производственной вредностью в горнодобывающей промышленности (добыча угля, металлических руд и др.), в производстве строительных материалов (огнеупорные изделия, кирпич, цемент), фарфорофаянсовой, мукомольной промышленности, чугуно-медно-сталелитейных и других цехах металлургических и машиностроительных промышленности, в подготовительных и прядильных цехах текстильной промышленности, сельском хозяйстве и многих других отраслях народного хозяйства.

Вдыхание пыли может привести к специфическим заболеваниям (пневмокониозу), способствовать возникновению и распространению таких заболеваний, как ларингит, трахеит, бронхит, пневмония, туберкулез легких, заболевания кожи.

Борьба с производственной пылью является не только гигиенической, но и экономической задачей. Некоторые виды пыли (цементная, сахарная, мучная, содовая и др.) представляют ценность как продукт производства, и потеря его наносит экономический ущерб. Пыль способствует быстрому износу производственного оборудования, может служить причиной брака (точное приборостроение, переработка фторопластов). При определенных условиях возможны взрывы пыли.

Соседние файлы в предмете Экология