Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KypcoBuk / Курсовой / Общачасть / Общая часть.doc
Скачиваний:
287
Добавлен:
10.12.2013
Размер:
627.2 Кб
Скачать
  • Для удаления конденсата из патрубков предусмотрены краны шаровые к1-80…к1-82.

2.4. Патрубки присоединительные

  • Патрубки присоединительные предназначены для стыковки нагнетателя НЦ-16.0000-000 к станционной обвязке и подразделяются на входной и выходной.

  • Конструктивно патрубки представляют собой сварную конструкцию. Входной патрубок (рисунок А.6, приложение А) и выходной патрубок (рисунок А.7, приложение А) состоят из обечайки поз. 1, перехода поз. 2, фланца поз. 3.

Крепление патрубков к нагнетателю фланцевое.

  • На фланце входного патрубка выполнена кольцевая камера для отбора давления транспортируемого газа, которая соединена с внутренней полостью патрубка группой равномерно распределенных по окружности отверстий. На обечайках обоих патрубков выполнены коллекторы, образующие кольцевые камеры, соединенные с внутренними полостями патрубков группами равномерно распределенных отверстий.

На фланце входного патрубка и на коллекторах установлены штуцерные шаровые краны поз. 3, 7, 8 для измерения давления транспортируемого газа.

Измеряется давление газа на входном патрубке до нагнетателя, на выходном патрубке после нагнетателя и перепад давления на входном патрубке (конфузор).

Выделяющийся из транспортируемого газа конденсат в кольцевой камере фланца входного патрубка и коллекторов, удаляется через клапаны поз. 9 (поз. 7), расположенные в нижней части фланца и коллекторов патрубков.

  • Для измерения температуры транспортируемого газа в процессе эксплуатации ГПА до и после нагнетателя, на патрубках устанавливаются термопреобразователи сопротивления в специальных оправах по одному в каждом патрубке.

При проведении предварительных, сдаточных испытаний ГПА, а также испытаний газовой магистрали после замены СПЧ нагнетателя предусматривается измерение температур на входе и выходе нагнетателя в трех точках, для чего на патрубках устанавливаются по два лабораторных термометра типа ТЛ в оправах поз. 5. Во время эксплуатации термометры с оправами снимаются, а отверстия заглушаются пробками. Термометры с оправами хранятся на КС до следующих испытаний.

3. Анализ требований, предъявляемых при проектировании устройств для измерения расхода газа, применительно к гпа

Основным элементом стенда является газовый контур. В некоторых случаях в зависимости от требований заказчика к программе испытаний возможно кратковременное увеличение рабочего давления на 15%. Газовый контур должен включать в себя всасывающий и нагнетательный патрубки, соединённые трубопроводами; газоохладители; расходомерное устройство; запорно-регулирующую арматуру. Конструкции всасывающих и нагнетательных патрубков газового контура должны обеспечивать установку нагнетателя с учётом возможного изменения приспособительных фланцев и их взаимного расположения.

Газовый контур должен иметь присоединительные патрубки для продувки газом. Конструкция должна предусматривать возможность слива конденсата и масла, попавших в контур. В газовом контуре должны быть предусмотрены места для отбора давлений, измерения температур и для отбора газа на химический анализ. Должно быть обеспечено простое отсоединение и глушение мест отбора в случае необходимости.

Очень важным условием надёжной работы ГПА на стенде является обеспечение конструктивными мерами разгрузки фланцев нагнетателей от усилий, вызванных температурными напряжениями в газовом контуре. Для этого следует использовать опоры, обеспечивающие подвижность газового контура, и создавать условия для его самокомпенсации. Для ГПА блочно-контейнерного типа усилия от трубопроводов, действующие на фланцы патрубков нагнетателей, ориентировочно не должны превышать 5 тс.

Газоохладители контура должны обеспечивать отвод тепла, выделяемого нагнетателем в процессе сжатия. Температуру газа на всасывании, кроме особых случаев, обычно ограничивают 273…313 К.

Гидравлическое сопротивление контура при максимальном расходе нагнетателя не должно превышать разности конечного и начального давлений, соответствующей минимальному отношению давлений π в ЦКМ. При давлениях испытаний рк = 5…10 МПа и π = 1,1 минимальный перепад, создаваемый компрессором и равный сопротивлению контура, может достигать Δр = 0,5…1,0 МПа. При более высоких рк (15…25 МПа) и у нагнетателей с πном = 1,7…2,2 минимальные значения отношения давлений будут достигать π = 1,3…1,4. соответственно в этом случае могут допускаться более высокие значения гидравлических потерь газового контура (Δр= 3…4МПа).

Далее в спецчасти дипломного проекта приведены расчёты, из которых видно, что выбранный газовый контур полностью соответствует данным требованиям.

Регулирующий орган должен обеспечивать плавное изменение производительности от максимальной (соответствующей πmin) до минимально возможной (соответствующей положению помпажного режима) и надёжно работать при значительных перепадах давлений Δр = рк - рк/π, присущих этим режимам.