Скачиваний:
33
Добавлен:
10.12.2013
Размер:
175.1 Кб
Скачать

Министерство высшего и профессионального образования

Пермский государственный технический университет

Кафедра КТЭИ

Реферат на тему:

«Ядовитые и отравляющие вещества. Химические оружие и проблемы его уничтожения. Психотропные, боевые отравляющие вещества»

Выполнил студент гр. КТЭИ-99-1 Александрова Н. Ю. Принял преподаватель Середа Т.Г.

Пермь 2003

Содержание

Введение 3

Ядовитые и отравляющие вещества 5

Бактериальное оружие 10

Сибирская язва 11

Психотропные вещества 12

Хинуклидилбензилат (BZ) 13

Физические свойства 14

Использование 14

Физиологическое действие 14

Принципы дегазации и защита от поражения 15

Диэтиламид лизергиновой кислоты (LSD25) 15

Физические свойства 16

Механизм физиологического действия и вызываемые эффекты 16

Принципы дегазации 18

Уничтожение химического оружия – национальная проблема 19

Уничтожение методом сжигания 21

Россия - уничтожение химических отходов 22

Альтернативные технологии уничтожения химического оружия 24

Список литературы 26

Введение

В наше время очень актуальна тема о химическом оружии и других вредных веществах с помощью которых можно за секунду стереть с лица земли все живое. Человечество пользуется этой возможностью с целью уничтожения себе подобных. И таких случаев не мало. Например: ракетный удар по Алтаю.

С 50-х годов советские "мирные" и военные ракетчики используют малонаселенные районы Горного Алтая для своих секретных исследований и задач. Тысячи тонн космического металла, несгоревшее топливо и окислители - все это буквально падало на головы охотникам, земледельцам, скотоводам. У всех членов экспедиции, куда входили географы, экологи и этнографы из Владивостока, Новосибирска, Барнаула, Сан-Франциско, волосы встали дыбом в этой аномальной зоне. Зоне смерти.

"Ройте окопы... будут падать ракеты"

По рассказам жителей села Язула, расположенного вблизи Алтайского государственного заповедника, в 1969 году сюда на вертолете прилетели военные с Байконура и приказали: "Ройте окопы, скоро будут падать ракеты". Люди у нас послушные, лишних вопросов не задают. Ракеты, значит, ракеты. Каждая семья во дворе своего дома вырыла траншеи. Накрыли их доскам и засыпали землей. В эти бомбоубежища жители должны были прятаться по команде военных. Скот и имущество оставались без укрытия. В запланированный день ракеты, правда, не прилетели. Но уже на следующий год они начали частенько падать вокруг, а также севернее - в горах и в заповеднике. Обрушиваются они и сегодня. Но особенно много их прилетело почему-то в 1990 году.

Сибиряки и не знали, что генералы открыли здесь свой полигон. Сюда "выстреливают" межконтинентальные баллистические ракеты. С остатками топлива они регулярно со страшным грохотом падают на алтайскую землю. Эпицентр полигона - территория вокруг села Язула. Район занимает площадь длиной 150 и шириной 10 км.

С началом падения ракет начался массовый падеж скота, лошадей, овец. В реке Чулышман исчезла рыба. На озера перестали прилетать утки. Изменился вкус молока. Люди стали вдруг отравляться съедобными грибами. Жители Язулы начали неожиданно седеть. В норму вошли чуть ли не повальные заболевания почек, печени. То у одного, то у другого возникали судорожные припадки, носовые кровотечения. У всех жителей повысилось кровяное давление, чему удивились районные врачи. Да и психика у многих теперь повреждена: ни с того, ни с сего вешаются, топятся. Душевные расстройства обычно протекают буйно. Больные не могут сидеть на месте, бегают, говорят "что попало".

Военные предложили жителям Язулы переселиться к селу Усть-Улаган, где им бьло отведено место, но народ решил оставаться на месте, которое выбрали их предки. Но полигон - это не только Язула.

В этом реферате изложена попытка обхватить не только какие вещества для чего случат, но и методы борьбы химическим оружием. Благодаря которому резко ухудшается экологическая обстановка на планете Земля.

Соседние файлы в папке Безопасность Жизнедеельности