Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Антоша / 4 БЖД / 822 / Общие требования безопасност

.doc
Скачиваний:
96
Добавлен:
10.12.2013
Размер:
43.52 Кб
Скачать

5. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РАБОТЕ С ПОЖАРООПАСНЫМИ ЖИДКОСТЯМИ (ЛВЖ и ГЖ)

5.1. Применение легковоспламеняющихся (ЛВЖ) и го­рючих жидкостей (ГЖ) в технологических процессах допус­кается только в случае, если они предусмотрены технологи­ческой документацией и соответствуют ГОСТам, ОСТам, СТП или ТУ.

В нормативно-технической документации должны быть сведения о пожаровзрывоопасности на эти жидкости (группы горючести, температура вспышки, самовоспламенения паров и другие показатели в соответствии с ГОСТ 12.1.017-80, ГОСТ 12.1.004-91 и др.).

Применение в производстве ЛВЖ и ГЖ и других пожаровзрывоопасных веществ и материалов с неизвестными по пожарной опасности характеристиками не разрешается.

В технологических процессах (на операциях обезжири­вании, мойки и др.) взамен ЛВЖ и ГЖ необходимо приме­нять пожаробезопасные технические жидкости и моющие средства.

5.2. При работах, связанных с применением ЛВЖ, спец­одежда работающих не должна содержать синтетических

материалов, обтирочный материал применять только хлопча­тобумажный. Не допускать ношение колец и браслетов, н~ которых аккумулируются заряды статического электричества,

5.3. Контроль за отсутствием содержания синтетики, шерсти в обтирочном материале, применяемом при работах с ЛВЖ и ГЖ, осуществляет ответственное лицо, назначенное приказом по подразделению.

5.4. Налив ЛВЖ и ГЖ в резервуары, цистерны, оборудо­вание (стенды, ванны и т. д.), топливозаправщики, в тару свободно падающей струей не допускается.

5.5. Слив и налив ЛВЖ должен производиться при опу­щенном шланге (трубе) до дна приемной емкости (резервуара, цистерны, ванны и т. п.).

5.6. Подача ЛВЖ и ГЖ к рабочим местам должна производиться по трубам и заземленным шлангам.

При централизованной доставке ЛВЖ и ГЖ со складов в производственные помещения, кладовые и рабочие места должен применяться транспорт, приспособленный для этих целей, и безопасная герметичная тара.

5.7. Для цеховых кладовых должны быть установлены нормы выдачи и хранения ЛВЖ и ГЖ, лаков, красок, герме-тиков и т. п., согласованные с пожарной.охраной. Нормы хра­нения устанавливаются и утверждаются главным технологом предприятия в соответствии с технологией производства.

5.8. Нормы хранения и выдачи (на рабочие места) ЛВЖ и ГЖ должны быть вывешены в кладовой.

5.9. Хранение ЛВЖ, ГЖ и других пожароопасных мате-, риалов на рабочих местах допускается с оформлением разре­шения на право пользования ЛВЖ и ГЖ (форма 7505-ПЧ) (содержание ЛВЖ и ГЖ в аппаратах, стендах, закрытых ваннах и подобных закрытых системах, в которых они нахо­дятся в качестве технологической жидкости).

5.10. В случае проведения на рабочих местах частичных (вручную) работ по обезжириванию, протирке, мойке, окраске, герметизации, клеевых и других работ (предусмотренных технологической документацией), применяемые ЛВЖ, ГЖ, краски, лаки, клей, герметики и другие пожароопасные вещества и материалы необходимо при соблюдении общих мер пожарной безопасности содержать в пожаробезопасной таре.

Тара должна изготовляться из материалов, стойких к этим веществам, и конструктивно исключать возможность их разлива.

Тара должна быть рассчитана на минимальное количест­во веществ, установленное технологическими документами на проведение операции или технологического процесса или цеховой инструкцией.

Возможность применения тары в конкретных условиях должна быть подтверждена пожарно-технической комиссией предприятия.

Общее (единовременное) хранение ЛВЖ и ГЖ, допускаемое на рабочем месте (участке) для проведения технологического процесса, должно устанавливаться также этой комиссией по условиям невозможности возникновения взрывопожарной концентрации.

Для хранения использованных обтирочных материалов (промасленные тряпки, хлопчатобумажные концы) должны быть установлены металлические ящики с плотно закрывающимися крышками. По окончании работ (смены) ящики с использованными обтирочными материалами должны очищаться.

5.11. Все промывочные ванны, бачки и другие емкости, предназначенные для работы с ЛВЖ и ГЖ, должны быть изготовлены из металла или его сплавов, не образующих искр, и оборудованы плотно закрывающимися крышками.

5.12. Сливать отработанные ЛВЖ и другие пожароопасные вещества (отходы) в канализацию запрещается.

Отработанные жидкости (отходы) в случае централизованного слива должны сливаться в специальные емкости с герметичными крышками, которые по мере их наполнения, но не реже одного раза в смену, должны сдаваться на спе­циально оборудованные места.

5.13. Пролитые на оборудование, изделия, агрегаты, оснастку, а также на пол ЛВЖ, ГЖ, клеи, герметики, лакокрасочные и другие пожароопасные материалы должны быть немедленно убраны с помощью ветоши, салфеток, опилок и других материалов в соответствии со свойствами пролитых веществ и качеством очищаемых объектов.

5.14. При обезжиривании, протирке, герметизации, окраске, клеевых работах и др., при проведении операций, связанных с перемещением ЛВЖ, ГЖ и других пожароопасных веществ по трубопроводам (промывка, прокачка, транспортирование, гидроиспытания и т. п.), а также операций слива, налива и других работах, при которых могут накапливаться заряды статического электричества, необходимо предусматривать:

-заземление оборудования, изделий, агрегатов, деталей, емкостей (для растворителей, герметиков, топлив и др.), топливопроводов, армированных шлангов, рабочих столов и т. п.;

-введение антистатических присадок в применяемых ЛВЖ и ГЖ с диэлектрическими свойствами, если это не противоречит технологии;

-выполнение полов из несгораемых материалов, не образующих искр при ударе, а также проводить другие меро­приятия по предупреждению проявления статического электричества.

5.15. Транспортирование ЛВЖ и ГЖ и других нефтепродуктов должно производиться по трубам, в железнодорожных и автомобильных цистернах или металлических бочках, а также в специальных металлических емкостях с герметично закрывающимися крышками,

5.16. Автотранспорт во время движения (перевозки) и при операциях налива и слива ЛВЖ, ГЖ и Других пожароопасных жидкостей должен быть заземлен.

5.17. Автоцистерны и грузовые машины для перевозки ЛВЖ, ГЖ и других пожароопасных веществ должны иметь глушители, выведенные спереди машины.

5.18. Емкости (тара) для хранения, транспортировки (в том числе и для содержания на рабочем месте) ЛВЖ, ГЖ и других пожароопасных жидкостей, веществ и материалов (в

том числе отработанных) должны иметь предупреждающий знак опасности в соответствии с ГОСТ 12.4.026-76* и маркировку с наименованием хранящихся в них жидкостей (материалов).

5.19. Использованные емкости (тара) в соответствии с утвержденной технологической документацией должны очи­щаться (промываться) от остатков ЛВЖ, ГЖ и других пожароопасных веществ и материалов и просушиваться с открытыми крышками в выделенном для этих целей помещении.

Непромытые (неочищенные) емкости оставлять на рабочих местах не допускается.

5.20. Кисти, используемые для нанесения клея, смол, лаков и подобных веществ, где должны содержать синтетических материалов.

5.21. Инструмент, применяемый в технологических процессах с пожаро- и взрывоопасными веществами, должен быть изготовлен из материалов, не дающих искру.

5.22. Столы (верстаки), на которых выполняются работы

по обезжириванию, нанесению теплозащитных покрытий, клея, раскрою резины и другие операции, при которых происходит накопление статического электричества, должны быть заземлены и оборудованы бортовыми или нижними отсосами. Рабочая поверхность этих столов (крышка, накладной лист) должна быть выполнена из токопроводящих и несгораемых материалов.

5.23. Участки промывки, обезжиривания, консервации и расконсервации деталей, узлов и агрегатов должны размещаться, как правило, в отдельных помещениях, оборудованных средствами пожарной защиты.

Обезжиривание, промывку от ЛВЖ и ГЖ крупногаба­ритных деталей, узлов и агрегатов в общем производствен­ном помещении (категория производства В, Г и Д) следует допускать как исключение при технической необходимости с условием выполнения мероприятий, разработанных пожарно-технической комиссией и утвержденным руководством предприятия.

5.24. Электропечи, а также ванны консервации и расконсервации должны иметь и быть обеспечены системой автома­тического регулирования температуры.

Ванны должны быть оборудованы бортовыми отсосами и обеспечены герметичными самозакрывающимися крышками.

5.25. Количество промывающей жидкости и консервирующей смазки в ваннах должно быть таким, чтобы при максимальной загрузке их, деталями исключался разлив ЛВЖ и ГЖ через борта ванны.

5.26. Средства индивидуальной защиты (спецодежда, перчатки, фартуки, нарукавники и т. д.) работающих с ЛВЖ, ГЖ, маслами, герметиками, клеями и другими пожароопасными материалами и веществами, должны храниться в металлических шкафах в специальных гардеробных.

Дверцы шкафов в верхней и нижней части должны иметь отверстия для проветривания. В карманах спецодежды не должны оставаться салфетки и ветошь, пропитанные олифой, масляной краской или алкидными лаками, грунтовками, эмалями и другие легкосгораемые предметы (материалы, жидкости).

5.27. Спецодежда рабочих, занятых на участках с при­менением ЛВЖ и ГЖ, должна быть чистой. Для этого необходимо установить периодичность ее стирки и химической обработки.

5.28. Применять ЛВЖ и ГЖ для уборки помещений и стирки спецодежды запрещается.

5.29. Стационарные стенды, аппараты и другое технологическое оборудование, в котором в качестве рабочей жидко­сти используются в больших количествах ЛВЖ и ГЖ, долж­ны иметь резервуары (емкости) для их слива.

Объем резервуаров должен вмещать весь объем жидкости, находящейся в стенде, трубопроводах и испытываемых устройствах, трубопроводы, соединяющие аварийные емкости со стендами, как правило, должны иметь специальные устройства (типа обратных клапанов), пропускающих жидкость в одном направлении.

Резервуары аварийного слива должны быть расположены вне здании и сооружений. Как исключение разрешается размещать эти резервуары в отдельном помещении, выгороженном несгораемыми стенами.