Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Антоша / 4 БЖД / 822 / БЖД

.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
10.12.2013
Размер:
69.12 Кб
Скачать

Тема: Особенности обеспечения безопасности при работе в цехах.

Широкое применение в промышленности станков оборудованных электродвигателями, систем управления, работающих в различных условиях, требует обеспечения электробезопасности, разработки мероприятий и средств, обеспечивающих защиту людей от воздействия электрического тока. Охрана труда - это система законодательных актов, социально-экономических, организационных, технических, гигиенических, и лечебно-профилактических мероприятий и средств, обеспечивающих безопасность, сохранение здоровья и работоспособности человека в процессе труда. Как известно – полностью безопасных и безвредных производств не существует. Задача охраны труда - свести к минимальной вероятность поражения или заболевания работающего с одновременным обеспечением комфорта при максимальной производительности труда. Улучшение условий труда и его безопасность приводят к снижению производственного травматизма, профессиональных заболеваний, что сохраняет здоровье трудящихся и одновременно приводит к уменьшению затрат на оплату соответствующих льгот и компенсаций за работу в неблагоприятных условиях. 

Анализ условий труда

По мере усложнения системы “Человек-техника” все более ощутимее становится экономические и социальные потери от несоответствия условий труда и техники производства возможностям человека. Анализ условий труда на производственном участке, где будет изготавливаться деталь приводит к заключению о потенциальной опасности производства. Суть опасности заключается в том, что воздействие присутствующих опасных и вредных производственных факторов на человека, приводит к травмам, заболеваниям, ухудшению самочувствия и другим последствиям. Главной задачей анализа условий труда является установление закономерностей, вызывающих ухудшение или потери работоспособности рабочего, и разработка на этой основе эффективных профилактических мероприятий. 

На участке имеются следующие вредные и опасные факторы:

а) механические факторы, характеризующиеся воздействием на человека кинетической, потенциальной энергий и механическим вращением. К ним относятся кинетическая энергия движущихся и вращающихся тел, шум, вибрация.

б) термические факторы, характеризующиеся тепловой энергией и аномальной температурой. К ним относятся температура нагретых предметов и поверхностей.

в) электрические факторы, характеризующиеся наличием токоведущих частей оборудования. 

При разработке мероприятий по улучшению условий труда необходимо учитывать весь комплекс факторов, воздействующих на формирование безопасных условий труда.

Техника безопасности на участке. 

Перед началом работы на проектируемом участке необходимо проверить исправность оборудования, приспособлений и инструмента, ограждений, защитного заземления, вентиляции.

Проверить правильность складирования заготовок и полуфабрикатов. Во время работы необходимо соблюдать все правила использования технологического оборудования. Соблюдать правила безопасной эксплуатации транспортных средств, тары и грузоподъемных механизмов, соблюдать указания о безопасном содержании рабочего места.

В аварийных ситуациях необходимо неукоснительно выполнять все правила, регламентирующие поведение персонала при возникновении аварий и ситуаций, которые могут привести к авариям и несчастным случаям. По окончании работы должно быть выключено все электрооборудование, произведена уборка отходов производства и другие мероприятия, обеспечивающие безопасность на участке. 

Участок должен быть оснащен необходимыми предупредительными плакатами, оборудование должно иметь соответствующую окраску, должна быть выполнена разметка проезжей части проездов.

Сам участок должен быть спланирован согласно требованиям техники безопасности, а именно соблюдение: ширины проходов, проездов, минимальное расстояние между оборудованием. Все эти расстояния должны быть не менее допустимых.

Пожарная безопасность.

Пожары на машиностроительных предприятиях представляют большую опасность для работающих и могут причинить огромный материальный ущерб. К основным причинам пожаров, возникающих при производстве электродвигателей, можно отнести: нарушение технологического режима, неисправность электрооборудования (короткое замыкание, перегрузки), самовозгорание промасленной ветоши и других материалов, склонных к самовозгоранию, несоблюдение графика планового ремонта, реконструкции установок с отклонением от технологических схем. На проектируемом участке возможны такие причин пожара: перегрузка проводов, короткое замыкание, возникновение больших переходных сопротивлений, самовозгорание различных материалов, смесей и масел, высокая конденсация воспламеняемой смеси газа, пара или пыли с воздухом (пары растворителя). Для локализации и ликвидации пожара внутрицеховыми средствами создаются следующие условия предупреждения пожаров: курить только в строго отведенных местах, подтеки и разливы масла и растворителя убирать ветошью, ветошь должна находиться в специально приспособленном контейнере.

Электробезопасность.

Эксплуатация большинства машин и оборудования связана с применением электрической энергии. Электрический ток проходя через организм, оказывает термическое, электролитическое, и биологическое воздействие, вызывая местные и общие электротравмы. Основными причинами воздействия тока на человека являются:

- случайное прикосновение или приближение на опасное расстояние к токоведущим частям;

- появление напряжения на металлических частях оборудования в результате повреждения изоляции или ошибочных действий персонала;

- шаговое напряжение в результате замыкания провода на землю.

Основные меры защиты от поражения током: изоляция, недоступность токоведущих частей, применение малого напряжения (не выше 42 В, а в особоопасных помещениях - 12 В), защитное отключение, применение специальных электрозащитных средств, защитное заземление и зануление. Одно из наиболее часто применяемой мерой защиты от поражения током является защитное заземление.

Заземление - преднамеренное электрическое соединение с землей металлических нетоковедущих частей, которые могут оказаться под напряжением. Разделяют заземлители искусственные, предназначенные для целей заземления, и естественные - находящиеся в земле металлические предметы для иных целей. Для искусственных заземлителей применяют обычно вертикальные и горизонтальные электроды. В качестве вертикальных электродов используют стальные трубы диаметром 3 ¸ 5 см и стальные уголки размером от 40 х 40 до 60 х 60 мм длиной 3 ¸ 5 м. Также применяют стальные прутки диаметром 10 ¸ 20 мм и длиной 10 м. Для связи вертикальных электродов и в качестве самостоятельного горизонтального электрода используют сталь сечением не менее 4 х 12 мм и сталь круглого сечения диаметром не менее 6 мм.

В качестве заземляющих проводников применяют полосовую или круглую сталь, прокладку которых производят, открыто по конструкции здания на специальных опорах. Заземлительное оборудование присоединяется к магистрали заземления параллельно отдельными проводниками.

Расчет заземления.

В качестве искусственного заземления применяем стальные прутья диаметром 50 мм и длиной 5 м. Для связи вертикальных электродов и в качестве самостоятельного горизонтального электрода, используем полосовую сталь сечением 4x12 мм.

Определяем сопротивление растеканию тока одиночного вертикального заземления, ом:

Rв =r/(2×p×l)×(ln(2×l/d)+0.5ln((4×t+l)/(4×t-l)), ом; (6.1)

где  l – длина заземления, м;

d – разность наружного и внутреннего диаметра трубы (при D = 50 мм ; do = 40 мм);

t – глубина заложения половины заземления, м;

r - расчетное удельное сопротивление грунта, ом×м.

r = rизм × y, (6.2)

где  rизм – удельное сопротивление грунта =500 ом;

y - коэффициент сезонности = 1.3.

Подставляя известные величины в формулу (6.2), получим:

r = 500×1.3 = 650 Ом×м

Определим глубину заложения половины заземления, м;

t = 0.5×l+to м,     (2.3)

где tо – расстояние от поверхности земли до верхнего конца заземлителя, принимаем = 0.5 м.

Подставляя известные величины в формулу (6.1), получим:

Rв = 650/(2×p×5)×(ln(10/0.01)+0.5ln(17/7) = 179.75 Ом.

Определим число заземлений по формуле:

n = Rв/(R3×h), шт,

где  R3 – наибольшее допустимое сопротивление заземляющего устройства, Ом;

h - коэффициент использования вертикальных заземлителей без учета влияния соединительной полосы = 0.71 (электроды размещены по контуру).

n = 179.75/(4×0.71) = 63.29 шт.

Принимаем n = 64 шт.

Определим сопротивление растеканию тока горизонтальной соединительной полосы, Ом:

Rn = r/(2×p×l1)×ln(2×l12/(b×t1) Ом, (6.4)

где  t1 – глубина заложения полосы, м;

b – ширина полосы, м;

l1 – длина полосы, определяется как:

l1 = 1.05×a×n м, (6.5)

где  a – расстояние между вертикальными заземлениями, м:

a = 3×l = 3×5 = 15 м,

Подставляя известные величины в формулу (6.5) , получим:  

 l1 = 1.05×15×64 = 1008 м.

Подставляя известные величины в формулу (6.4), получим:

Rn = 650/(2×p×1008)×ln(2×10082/(0.012×3)) = 1.8 Ом.

Определим сопротивление растеканию тока заземляющего устройства:

Ro = Rв×Rn/(Rв×Rn+Rn×n×hв) Ом, (6.6)

где hв – коэффициент использования горизонтального полосового заземлителя, соединяющего вертикальные заземлители, м.

Подставляя известные величины в формулу (6.6), получим:  

Ro = 179.5×1.8/(179.5×0.33+1.8×0.71×64) = 2.29.

Ro не превышает допустимого сопротивления защитного заземления : 2.29<4.

Производственные вибрации, нормирование, защитные мероприятия.

Определение вибрации, виды вибрации, параметры.

По физической природе вибрация, также как и шум, представляет собой колебательное движение материальных тел.

Вибрация - механические колебания упругих тел, проявляющиеся в перемещении центра их тяжести или оси симметрии в пространстве, а также в периодическом изменении ими формы, которую они имели в статическом состоянии.

Параметры вибрации нормирует ГОСТ 12.1.012-78 "ССБТ. Вибрация. Общие требования безопасности".

Вибрация в соответствии со стандартом по источникам ее возникновения подразделяется на:

– транспортную, которая возникает в результате движения автомобилей по местности и дорогам и при их строительстве;

– транспортно-технологическую, которая возникает при работе машин, выполняющих технологическую операцию в стационарном положении или при перемещении по специально подготовленной части производственного помещения, промышленной площадки;

– технологическую, которая возникает при работе стационарных машин или передается на рабочие места не имеющих источников вибрации.

По способу передачи на человека вибрации подразделяются на общую, передающуюся через опорные поверхности, и локальную (местную), передающуюся через руки человека. Направление действия вибрации определяется ортогональной системой координат X,Y,Z.

Основными параметрами, характеризующими вибрацию, является частота колебаний, скорость колебания и амплитуда смещения.

Скорость колебания находится в прямой зависимости от частоты колебаний и амплитуды смещения:

v = 2пfА = wА,

где v - скорость колебания, см/с;

f - частота колебаний, Гц;

А - амплитуда смещения при гармоническом колебательном движении, т.е. величина наибольшего отклонения от положения равновесия, см;

w - круговая частота , т.е. число полных колебаний, совершенных за время, равное 2пf с.

По аналогии с шумом важной характеристикой вибрации является ее уровень, измеряемый в логарифмических единицах - децибелах.

Логарифмическое уравнение виброскорости L = 2 lg v/(5*10 ),

где v - среднеквадратичная скорость, м/с;

5*10 - опорная виброскорость, м/с;

В соответствии с приказом министра здравоохранения №400, лица, с перечисленными в этом приказе заболеваниями на работу в производства и профессии, в которых подвергаются общей и местной вибрации, не допускаются.

Защитные мероприятия.

Для борьбы с шумом и вибрацией используются как общие, так и индивидуальные средства защиты. При планировке производственных помещений, таких как станция испытания двигателей, термические и кузнечные цехи располагают с подветренной стороны по отношению к другим зданиям и жилому району.

Для ослабления шума, проникающего наружу, необходимо использовать звукоизоляцию ограждающих конструкций. Рационализация технологических процессов, применение глушителей, тщательная пригонка всех движущихся частей механизмов - все это во много раз снижает шум. Наибольший эффект достигается заменой шумных работ менее шумными.

Пневматическая клепка рам и других деталей должна быть заменена гидравлической клепкой или сваркой, ковка и штамповка - прессовкой.

Для снижения вибрации надо также использовать специальные звукопоглощающие конструкции близ источников шума или рабочего места, заключать в изолирующие кожухи шумные узлы агрегата (шестеренчатые редукторы, цепные, ременные и другие передачи, соударяющие детали, двигатели). При обработке металлических прутков на автоматно-револьверных станках предохранительную трубку необходимо снабжать пружиной или вставлять резиновую рубашку в отверстие этой трубы.

Для ослабления передачи вибраций и шума по воздуховодам и трубопроводам присоединять их к вентиляторам и насосам надо при помощи гибкой вставки из прорезиненной ткани или резинового патрубка.

Необходимо покрывать вибрирующие поверхности и оборудование вибропоглащающими и демпфирующими материалами (резиной, специальными мастиками, асбестом, битумом, пластмассами типа "Агат" и т.д.). В местах связи сопрягаемых деталей следует использовать амортизирующие материалы (резину, пробки, картон, асбест, пружинные амортизаторы) для обеспечения плотного прилегания.

Уменьшить вибрацию в источнике вибрации, т.е. в источнике ее образования можно следующими способами: исключением из конструкции ударного взаимодействия деталей, заменой возвратно-поступательного движения деталей вращательным, исключением неуравновешенности вращающихся деталей и узлов машин.

Средства индивидуальной защиты от вибрации применяются тогда, когда другие средства оказываются неэффективными.

В качестве средств индивидуальной защиты от вибрации применяют обувь с амортизирующими подошвами, руковицы с вибропоглащающими упругими прокладками и т.д.

Отопление и вентиляция.

Производственные и вспомогательные помещения до­лжны быть оборудованы вентиляцией и отоплением, обеспечи­вающими равномерную температуру и состояние воздушной среды в соответствии с ГОСТ 12.1.005-88. ГОСТ 12.4.021-75*. СНиП 2.04.05— 91.

У технологического оборудования, являющегося исто­чником выделения и образования вредных веществ, следует предусматривать местные отсосы.

Воздух, удаляемый от технологического оборудования местными отсосами, должен перед выбросом в атмосферу очи­щаться от вредных веществ в соответствии с требованиями СНиП 2.04.05—91.

Вентиляция местных отсосов от технологического обо­рудования должна быть сблокирована с пусковыми механиз­мами оборудования.

Трубопроводы, вентиляционные воздуховоды, зонты и т. п. рекомендуется располагать так, чтобы не затруднялось обслуживание оборудования.

Системы вентиляции и отопления должны обеспечи­вать метеорологические условия в рабочей зоне в соответствии с ГОСТ 12.1.005—88, а также обеспечивать снижение содержа­ния вредных веществ в воздухе рабочей зоны до значений, не превышающих предельно допустимых концентраций.

Ворота, входные двери и другие проемы в наружных капитальных стенах, служащие для прохода людей, должны иметь калитки. Открывание и закрывание тяжелых и больших ворот следует механизировать.

Рамы окон, форточки, фрамуги, световые фонари, две­ри и тамбуры к ним, устройство тепловых завес должны нахо­диться в исправном состоянии.

Открывание фрамуг окон, створок фонарей и их регу­лирование следует осуществлять с помощью приспособле­ний, управляемых с пола, или быть механизировано.

Все имеющиеся на предприятии вентиляционные уста­новки должны быть приведены в соответствие с проектами и отвечать требованиям ГОСТ 12.4.021—75.

Участки цехов, где по технологическому процессу происходит образование пыли, газа, пара и выделение токси­ческих веществ, рекомендуется размещать в особых, изолиро­ванных от общего помещения отделениях, оборудованных со­ответствующей общей и местной вентиляцией.

При изменении технологического процесса, а также при перестановке оборудования, действующие на данном уча­стке вентиляционные установки должны быть приведены в со­ответствие с новыми условиями.

Помещения для хранения и выдачи вредных, легко­воспламеняющихся и огнеопасных веществ следует обо­рудовать эффективной вентиляцией для удаления паров или газов и средствами пожаротушения.

Каждая эксплуатируемая вентиляционная установка или система должны иметь паспорт, инструкцию по эксплуата­ции и журнал для записи дефектов и неполадок с оборудова­нием и проводимом ремонте.

Сроки пуска, продолжительности эксплуатации, вре­мя остановки и очистки вентиляционных установок должны ус­танавливаться в соответствии с инструкциями, разрабатывае­мыми предприятием.

Вентиляционные установки должны быть оборудова­ны устройствами, обеспечивающими подогрев воздуха в хо­лодное время года и его охлаждение в жаркое время года.

Ремонт, обслуживание и наблюдение за исправным состоянием и эффективностью работы вентиляционных уста­новок должен производить специально выделенный и проин­структированный персонал.

Устройства для механической и естественной венти­ляции должны постоянно находиться в полной исправности.

Вентиляционные установки, регулирующая и запор­ная аппаратура систем отопления следует устанавливать и местах, легко доступных для обслуживания.

Вентиляционные камеры должны быть обеспечены естественным или искусственным освещением.

Контроль обеспечения требований, предъявляемых к работе вентиляционных систем, необходимо осуществлять в соответствии с «Инструкцией по санитарно - гигиеническому контролю систем вентиляции производственных помещении 1893—78».

Устройство, содержание и порядок освидетельство­вания трубопроводов отопления должны отвечать требовани­ям «Правил устройства и безопасной эксплуатации трубопро­водов пара и горячей воды».