Скачиваний:
41
Добавлен:
10.12.2013
Размер:
605.18 Кб
Скачать

3. Технико-экономическое обоснование проекта механического цеха.

3.1. Резюме

Целью проекта является оценка перспективы организации механического цеха для обработки детали «Рамка карданная», которая выполняет роль несущей конструкции и служит для установки на нее навигационных приборов – гироскопа и акселерометра.

Эффективность проекта изначально заложена в нарастающем спросе на навигационное оборудование. Производство планируется развернуть на основе АОЗТ “ПНППК”. Соответственно денежные средства, необходимые для изготовления комплектующих, будут выделены бюджетом.

3.2. Общее описание предприятия

АОЗТ “ПНППК” расположено в городе Пермь. Основным видом деятельности является изготовление навигационного оборудования, как для оборонного комплекса, так и для гражданского авиа- и судостроения.

Целью предлагаемого бизнес-плана является увеличение объёма продаж, расширение рынков сбыта и привлечение акционерного капитала.

3.3. Товар

Деталь типа рамка карданная, устанавливается в гироскопическом судовом приборе «ГЮЙС». Данный прибор используется в гражданском судоходстве для определения курса судна. Деталь является несущей рамкой и обеспечивает одну из степеней свободы гироскопа. Внутри рамки крепится платформа с гироскопом, а с внешней стороны акселерометр. Требования к прочности конструкции детали минимальные, т.к. она испытывает очень малые динамические нагрузки – диапазон вращения 60° при очень малой угловой скорости. Высокая точность детали обусловлена тем, что от точности детали напрямую зависит точность показаний прибора. Материалом детали является литейный алюминиевый сплав АК7ч ГОСТ 1583 – 93

Таблица 3.1

Технологический процесс механической обработки

Наименование детали

Марка материала и вид заготовки

Вес заготовки, кг

Вес детали, кг

Рамка карданная

Отливка ЛПД

АК7ч ГОСТ 1583-93

0,35

0,26

Продолжение табл. 3.1

Номер и наименование операции

Разряд работ

Станок

Трудоёмкость операции

ТШТ, мин

Тип

Модель

010 Фрезерная

4

Вертикально-фрезерный

6Т104

2,554

020 Координатно-расточная

4

Координатно-расточной

2421

5,172

025 Фрезерная с ЧПУ (Черновая)

4

Фрезерный обрабатывающий центр

Hermle C-40

3,671

060 Координатно-расточная

4

Координатно-расточной

2421

3,487

065 Фрезерная с ЧПУ (Чистовая)

4

Фрезерный обрабатывающий центр

Hermle C-40

34,045

48,929

3.4. План маркетинга

Спрос на продукцию ожидается равномерный. Это обуславливается постепенным ростом в экономике России и возрождением оборонного комплекса.

Главным фактором, влияющим на сбыт продукции, является ее качество, т.к. поломка детали приведёт к серьёзным последствиям, а навсегда отпугнёт потенциальных покупателей. Стимулированием продаж будет являться политика снижения цен оптовикам, льготы российским производителям и последующее снижение себестоимости, а, следовательно, и цены, за счёт внедрения оборудования последнего поколения и современных методов обработки.

Соседние файлы в папке Экономика