Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
50
Добавлен:
10.12.2013
Размер:
1.65 Mб
Скачать

4.4. Мероприятия по электросбережению.

4.4.1. Контроль за максимумом нагрузки.

За превышение допустимой мощности в часы максимума, предприятие выплачивает штрафы в пятикратном размере от тарифа. Поэтому диспетчерская служба ОАО «Энергетик-ПМ» постоянно ведет наблюдение за потребляемой мощностью. При превышении согласованных с ОАО «Пермэнерго» лимитов диспетчер звонит и производит отключение потребителей, вышедших за пределы потребления, согласно график временного отключения. (таблица 4.12) Отключаемые бывают недовольны, однако подобная уже устоявшаяся практика дает свои результаты по снижению оплаты за электроэнергию за счет снижения заявленной мощности и отсутствия штрафных санкции

4.4.2. Учет потребления и оперативное информирование подразделений.

Следует установить счетчики для всех подразделений холдинга. Пока в 17-ти РП счетчики не установлены. Сводки о ежемесячном почасовом потреблении электроэнергии (и других энергоресурсов) должны быть доступны руководителям через общезаводскую сеть распространения документов, что дает возможность проводить анализ использования энергоресурсов, определить нерациональные потери. Рекомендации по совершенствованию АСКУЭ, установленной в холдинге, будут приведены далее.

4.4.3. Организационные мероприятия.

Подразделение холдинга начинает более разумно относиться к потреблению энергоресурсов.

На основе анализа в ОАО «ПМЗ» и ОАО «Авиадвигатель» разработан план потребления энергоресурсов цехами, отделами, причем как в рабочую смену, так и в нерабочие дни. Каждому цеху, отделу установлены жёсткие лимиты потребления энергоресурсов в рабочее и нерабочее время, что контролируется руководством предприятия. При необходимости проведения сверхурочных работ предварительно производятся расчёты дополнительных ресурсов, разрешение на использование которых может дать только генеральный директор подразделений.

В результате проведения этих мероприятий в данных подразделениях, расходы на энергоресурсы в 2000 году по сравнению с 1999-м уменьшились на 487000руб., что составляет стоимость их потребления в течении 15 рабочих смен. Такое сокращение достигнуто, несмотря на рост объёмов производства в 2000 году на 30 %.

4.4.4. Пути экономии электроэнергии.

На промышленных предприятиях расходуется около 70% электроэнергии, вырабатываемой электростанциями. Экономия электроэнергии может быть получена за счет уменьшения потребления ее приемниками и уменьшения потерь электроэнергии вразличных элементах системы электроснабжения. При передаче электроэнергии от источников питания до приемников теряется 10-15%электроэнергии, отпущенной с шин электростанций; остальная часть (85-90%) расходуется приемниками.

Об экономии электроэнергии в основном производстве «ОАО Энергетик-ПМ» будет говориться далее. Рассмотрим возможность экономии при преобразовании и передаче.

4.4.4.1.Экономия электроэнергии в трансформаторах. Потери электроэнергии в трансформаторах являются неизбежными, однако размер их должен быть доведен до возможного минимума путем выбора рационального режима их работы. Следует стремиться к уменьшению потерь электроэнергии путем исключения холостого хода трансформаторов при малых загрузках. Это мероприятие имеет особое значение для ОАО «Пермские моторы», как для предприятия, работающего за сутки и за месяц нерегулярно и загружающих свои производственные мощности частично, в соответствии с объемами заказов. Работа трансформаторов в режимах, близких к холостому ходу, вызывает излишние потери не только в самом трансформаторе, но и во всей системе питания из-за низкого коэффициента мощности при холостом ходе трансформатора.

Выше было указано, что в настоящее время постоянно в работе находятся 88трансформаторов 6\0,4кв общей мощностью 88500 ква

Согласованный лимит по мощности для холдинга в 1999 году составлял по месяцам от 21941 до 25825 Квт, в 2000 году – от 23689 до 34600 Квт, в 2001 году от 21430 до 29468 Квт. В 1987 году было от 71100 до 75600 Квт. Учитывая, что имеются потребители, питающиеся напряжением 6Кв, можно считать, что в 1987 году трансформаторы были загружены на 100%, в 1999 году – примерно 30%, в 2000 году – 40%, в 2001 году – 35%.

Необходимо сделать анализ загруженности каждого трансформатора в течении суток, перспективы расширения производства и повышение загруженности трансформаторов каждой РП. Следует рекомендовать:

  1. При коэффициенте загрузки ниже 0,5 объединять подстанции, уменьшая количество трансформаторов.

  2. Предприятие работает в одну смену. Загрузка трансформаторов минимальна в нерабочие часы. Следует или в это время резко уменьшить число работающих трансформаторов, или переходить на работу с дополнительными трансформаторами небольшой мощности.