Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
50
Добавлен:
10.12.2013
Размер:
1.65 Mб
Скачать

. Внедрение программы «Клиент ктс «Энергия» для Windows»

Программа представляет собой исполняемый модуль, запускаемый на рабочих станциях локальной вычислительной сети (ЛВС), к которой подключен и специализированный вычислительный комплекс (СВК) КТС «Энергия» или КТС «Энергия+», передающий в ЛВС пакеты данных, содержащие значения измеренных величин за 15 сек. и 5 минут, телесигналы и количество посылок от УСД, т.е. был включен обмен по IPX.

Программа «Клиент КТС «Энергия» для Windows» отображает в окне на рабочей станции значения количества импульсов, посылок, телесигналы, принятые от СВК, а также рассчитанные значения параметров и исходные данные из массива констант пользователя КТС «Энергия» или КТС «Энергия+». Кроме того, программа «Клиент КТС «Энергия» для Windows» имеет статус «Automation Server», что позволяет любой программе, поддерживающей СОМ-automation, забирать эти данные (например: Word, Exсel, Visio и т.д.). Формат обращения описан в специальной библиотеке, которая поставляется вместе с программой «Клиент КТС «Энергия» для Windows» (например, на Visual Basic пишется программа, которая отображает в таблице Exсel данные по группам учета, и по данным этой таблицы строится график мощности за необходимый интервал времени.

На рабочей станции ЛВС должна быть установлена операционная система Windows 95/98/2000/NT с установленным протоколом Microsoft IPX/SPX и соответствующим сетевым клиентом – Novell или Microsoft (программа «Клиент КТС «Энергия» для Windows» проверялась в составе сети, построенной на основе Microsoft NT Server 4.0 и Novell NetWare 3.12)

Рабочая станция должна находиться в одном сегменте сети с СВК КТС «Энергия», т.к. широковещательные пакеты IPX не передаются через мосты, хотя ретрансляторы, маршрутизаторы и коммутаторы, как правило, передают широковещательные пакеты. Рабочая станция должна иметь доступ к каталогу ENG2 СВК КТС «Энергия» или КТС «Энергия+».

Внедрение автоматизированной системы телеуправления объектами энергетики на базе КТС «Энергия+» и программного обеспечения «Графика – Автоматизированная Диспетчерская Система»

В состав автоматизированной системы входят:

- IBM-совместимый компьютер КТС «Энергия+»;

- устройство сбора данных (УСД) Е443М2 (EURO);

- блок релейный телеуправления БРТУ (EURO);

- базовое программное обеспечение (БПО) КТС «Энергия+»;

- программное обеспечение (ПО) «Графика-АДС».

Автоматизированная система обеспечивает коммерческий и технический учет электроэнергии с одновременным приемом информации от датчиков телесигнализации и выдачу сигналов телеуправления исполнительным механизмам.

Программное обеспечение «Графика-адс»

ПО «Графика-АДС» является дополнительным средством, расширяющим возможности базового ПО КТС «Энергия+» в части отображения состояния коммутирующих устройств и выдачи сигналов телеуправления.

ПО «Графика-АДС» реализует следующие функции:

  1. Взаимодействие с базовым ПО КТС «Энергия+» для получения информации о состоянии контролируемого объекта (телеметрия и телесигнализация).

  2. Показ схемы (мнемосхемы) контролируемого объекта оператору многооконным иерархическим не масштабируемым методом, с возможностью изменения состава, размера и положения окон на экране.

  3. Возможность использования уникального набора спецсимволов: электрических, гидравлических, пневматических и др., для каждого отдельного проекта мнемосхемы при полностью унифицированном программном обеспечении.

  4. Автоматическое обнаружение событий в контролируемом объекте – изменений сигналов телесигнализации, с регулируемым временем опроса сигналов. Автоматическая классификация и обработка событий: индикация наличия события оператору, запись события в протокол работы, изменение состояний соответствующих объектов.

  5. Автоматическая выдача при обнаружении аварийного события особого сообщения оператору, с указанием положения и названия объекта, в котором произошло это событие, с возможностью вызова изображения объекта.

  6. Автоматическое изменение цвета и/или формы изображений объектов на мнемосхеме в соответствии с их текущим состоянием, т.е. в соответствии с событиями в них. При вызове мнемосхемы на экран изображения объектов приводятся в соответствие с их текущим состоянием, а при изменении состояния отображаемого объекта его изображение меняется в реальном масштабе времени.

  7. Показ оператору (по его командам) объектов на мнемосхеме, в которых произошли события, с автоматическим позиционированием и маркировкой вызываемых изображений.

  8. Контроль действий оператора по событиям: фиксация времени совершения события (в соответствии с возможностями УСД), времени поступления его в АДС и времени обработки его оператором.

  9. Отображение оператору (по его командам) текстовой нормативной, справочной, рекомендательной информации (должностных инструкций, описаний и др.) по конкретным событиям, в реальном масштабе времени.

  10. Отображение оператору (по его командам) текстовых описаний объектов, их параметров, в реальном масштабе времени; также возможно отображение текстовых описаний для групп однотипных объектов. Отображение оператору (по его командам) текущих значений параметров объектов в реальном масштабе времени.

  11. Отображение оператору на поле изображения подсхемы текущих значений аналоговых параметров объектов в реальном масштабе времени. Положение и формат вывода информации определяется при подготовке данных.

  12. Автоматический, по каналам телеизмерений и телесигнализации и /или ручной (по командам оператора), ввод событий в АДС. Факты ввода фиксируются в протоколе, при вводе могут проверяться полномочия выполняющего ввод оператора.

  13. Ввод команд телеуправления, с автоматическим определением разрешенных для текущего состояния объекта команд TУ. Контроль полномочий оператора при вводе команд, протоколирование процесса исполнения команды.

  14. Автоматический отсчет тайм-аута команды ТУ, автоматический повтор команды по запросу, автоматический контроль исполнения команды ТУ по изменению состояния ТС объекта.

  15. Авторизованное ведение учетной базы операторов АДС и контроль взаимодействия персонала с подсистемой отображения (разграничение доступа), посредством запросов кодов и паролей операторов при выполнении ими критичных действий, в т.ч. при вводе команд ТУ, с возможностью общего включения/отключения контроля. Все критичные действия операторов, в т.ч. по изменению учетной базы данных, заносятся в протокол работы, с указанием времени и вида действия.

  16. Обеспечение учета работы разных операторов с программой посредством идентификации их по коду и паролю, с отслеживанием фактов начала, завершения, а также прерывания работы другим оператором, и фиксацией этой информации в протоколе.

  17. Настройка информационной и графической базы АДС на конкретный контролируемый объект, с автоматической проверкой формальной правильности данных, как при вводе, так и при генерации рабочих данных для АДС. Подсистема ввода данных АДС рассчитана на работу с пользователями, не имеющими навыков в программировании. В режиме ввода информации АДС может работать автономно, без программного обеспечения КТС «Энергия+».

  18. Реализация режима тренировки оператора посредством создания и ввода в АДС записей изменений сигналов телесигнализации, имитирующих поведение реальной системы, с возможностью задания произвольного порядка поступления и произвольных задержек между имитируемыми сигналами. В этом режиме АДС может работать автономно, без программного обеспечения КТС «Энергия+».

  19. Автоматическая коррекция проектов от предшествующих версий АДС при их развертывании в новой версии ПО.

Таким образом, необходимо постоянное совершенствование аппаратной и программной базы существующей АСКУЭ ОАО «Энергетик». Это связано с постоянным увеличением количества приборов учёта энергоресурсов, служб Холдинга, которые желали бы получать от него оперативную информацию. В настоящее время система учёта электроэнергии как-то уже функционирует, хотя не для подразделений, более для ОАО «Энергетик-ПМ». Но уже сейчас установлены многочисленные, в том числе интеллектуальные счетчики по потреблению холодной, горячей, технической воды, пара, конденсата, сжатого воздуха, которые пока ещё не включены в АСКУЭ.

О недостаточных ресурсах пока существующей АСКУЭ говорит тот факт, что информация на верхнем уровне храниться лишь 1,5 месяца.

Требуется расширение и количественного состава службы сбора и обработки информации УДС.