Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
14
Добавлен:
10.12.2013
Размер:
93.18 Кб
Скачать

Юридический факультет

Кафедра философии

ДОКЛАД

ПО ФИЛОСОФИИ ПРАВА

на тему:

"О некоторых особенностях русской правовой культуры"

Выполнил: студент гр. Ю-991

Невежин И.В.

Кемерово 2000

О НЕКОТОРЫХ ОСОБЕННОСТЯХ РУССКОЙ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ

Ящук Т. Ф. (г. Омск)

Правовая культура – сложное, многогранное явление, поэтому в предлагаемой работе будут высказаны лишь два тезиса, позволя­ющие, на наш взгляд, приблизиться к пониманию этого феномена.

Во-первых, российское общество на любом историческом про­межутке было неоднородным, состояло из различных социальных групп, следовательно, правовую культуру можно рассматривать как определенный уровень группового правосознания. Историки центра по изучению отечественной культуры во главе с А. В. Голубевым в качестве перспективных направлений выделяют исследование куль­туры императорского двора, дворянского имения, крестьянской усадь­бы, горожан, студенчества и других социумов. Правовая культура различных социальных групп во многом определялась их правовым статусом. Причем на протяжении длительного периода истории пра­вовой статус отдельных групп российского общества существенно различался. В процессе формирования феодализма в России, как и в других странах, правовой статус складывался на основе обычного права, но в дальнейшем в нашей стране основным источником ста­тусного права становится закон. Недаром сторонники теории госу­дарственного закрепощения и раскрепощения сословий находили в подтверждение своих выводов огромный фактический материал. Даже в конце XIX века, после отмены крепостного права, крестьяне оста­вались единственными лицами, к которым в установленном законом порядке могли применяться телесные наказания. Правовая дискри­минация крестьянства сохранялась и в советском государстве. Нерав­ные по сравнению с рабочими избирательные права, длительное от­сутствие паспортов дополнялись иными, не установленными в нормативных актах, ограничениями: свободы в выборе занятий, по­лучения среднего и высшего образования и другими.

Во-вторых, несмотря на социальную неоднородность общества, российское государство предпринимало активные действия по фор­мированию единой национальной идеи, которые весьма энергично ведутся и в наши дни. Наличие национальной идеи вновь представ­ляется необходимым элементом развития страны. Инициатива в ее разработке принадлежит государству и политической элите, интеллигенция, которой традиционно свойственны духовные искания, за­нимает, как правило, индифферентную позицию. В официальной пропаганде, которая продолжает подчеркивать свою приверженность буржуазным ценностям, в первую очередь, частной собственности и гражданской свободе, все чаще звучат идеи о самобытности России, о необходимой адаптации западных индивидуалистических ценнос­тей к отечественным условиям, об опоре на собственные силы, прак­тически повторяются основные тезисы евразийской доктрины. Кроме того, в формирующейся сегодня национальной идее прослеживаются сходные мотивы с предлагаемыми русскому обществу национальны­ми идеями Российской империи XIX – начала XX вв. Все они апел­лируют к традиционному, а по сути, к архаичному, «крестьянскому» началу, наиболее ярко выраженному в тезисе «народности». Частные интересы личности, само понятие гражданина не получают словес­ного выражения. Доминируют идеи государственности, государство рассматривается как ценность и условие обеспечения благополучия граждан. Эксплуатируется идея национальной уникальности русского народа.

Появление национальной идеи вряд ли возможно в «разорван­ном» обществе, где преобладают не общенациональные, а групповые интересы.

Соседние файлы в папке правовое поле