Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
14
Добавлен:
10.12.2013
Размер:
93.18 Кб
Скачать

Юридический факультет

Кафедра философии

ДОКЛАД

ПО ФИЛОСОФИИ ПРАВА

на тему:

"Об особенности предмета философии права"

Выполнил: студент гр. Ю-991

Лякин В.Е.

Кемерово 2000

ОБ ОСОБЕННОСТИ ПРЕДМЕТА ФИЛОСОФИИ ПРАВА

Торгашина Н. И. (г. Кемерово)

Наука о праве, по утверждению Гегеля, есть часть философии. Поэтому она должна развить из понятия идею, представляющую ра­зум предмета, Подлинная наука о праве как раз и представлена в философии права.

В соответствии с этим, предмет философии права Гегель форми­рует следующим образом: «Философская наука о праве имеет своим предметом идею права, понятие права и его осуществление».

Философия, по образному выражению Гегеля, образует круг. Право с точки зрения философии – это начальный и конечный пункт его познания. Понятие права есть начальный и вместе с тем конеч­ный пункт философии права.

Задача философии права состоит в том, чтобы постигнуть смысл, лежащий в основе права. А это возможно лишь с помощью правиль­ного мышления и философского познания права. В праве человек должен найти свое разумное, должен, следова­тельно, рассматривать разумность и целесообразность права. И этим занимается наука в отличие от позитивной юриспруденции.

Гегелевская трактовка предмета философии права обусловлена его философскими идеями о тождестве мышления и бытия. Отсюда определение задачи философии, и в том числе философии права, – «постичь то, что есть, ибо то, что есть, есть разум». Такое понимание предмета и задач философии права резко про­тивостояло прежним естественно-правовым концепциям права и за­кона и антиреалистической критике естественного права, в частно­сти, воззрениям представителей исторической школы права и представителям рационалистического подхода к праву.

Сама гегелевская идея права, составляющая предмет его филосо­фии права и, по существу, имеющая ввиду принципы и характерис­тики буржуазного права, тоже выступала как должное в отношении к полуфеодальным общественным и государственно-правовым по­рядкам Западной Европы. Так что в конкретном историческом пла­не эта идея права фактически означала не «то, что есть», а то, что должно быть.

Восходящие к Гуго и к Гегелю два подхода к вопросу об опреде­лении характера философии права в качестве юридической или фи­лософской науки получили свое дальнейшее развитие в философс­ко-правовых исследованиях.

Представители почти всех основных течений философской мыс­ли от древности до наших дней выдвигали свою версию философс­кого правопонимания.

Как сами философские учения непосредственно, так и соответ­ствующие философские трактовки права оказали и продолжают ока­зывать заметное влияние на всю юридическую науку и на развивае­мые в ее рамках философско-правовые подходы и концепции.

Но юридическо-теоретические положения о праве, проблемы его становления, совершенствование и развитие оказывают большое воз­действие на философские исследования правовой тематики. Таким взаимовлиянием и взаимодействием философии и юриспруденции в той или иной мере отмечены все философские подходы к праву – независимо от их принадлежности к системе юридических наук или к философии.

И хотя со второй половины XIX века философия права по преимуществу стала разрабатываться как юридическая дисципли­на и преподаваться, в основном, на юридических факультетах, ее развитие всегда было и остается тесно связанным с философской мыслью.

Интерес философии к праву и философия права как особенная философская наука в системе философских наук продиктован прежде всего внутренней потребностью самой философии самоудостовериться в том, что ее всеобщность действительно всеобщая, и что она распространяется и на такую особую сферу, как право.

Также и у юриспруденции, в ее движении к философии права, есть внутренняя потребность удостовериться, что ее особенность – это действительная особенность всеобщего, его необходимая состав­ная часть, то есть нечто необходимое, а не произвольное.

В этом движении с разных сторон к философии права и фило­софия, и юриспруденция в поисках истины о праве выходят за гра­ницы своей базовой сферы и осваивают новую предметную область. В концепциях же философии права, разработанных с позиции юрис­пруденции, при всех их различиях, преобладают правовые мотивы и правовые ориентиры исследования.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КЕМЕРОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Соседние файлы в папке правовое поле