Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
9
Добавлен:
10.12.2013
Размер:
3.38 Кб
Скачать
13. Понятие нормы права. Струтура и признаки нормы права.
Нормы права - правила поведения. Юридич. норма = норме права.
Н.п. - общеобязат. Формально-опр-е правило поведения, установленное и обеспечиваемое гос-ом и направленное на урегулированние общ. отношений. Понятия право и норма права не совпадают, а соотносятся как целое и часть.
Признаки:
1) общеобязанность, т.к. она представл. собой властное предписание гос-ва относительно возможного и должного поведения людей.
2) формальная определенность, т.к. выражается в письменной форме в официальных документах с помощью чего определяет рамки деяния субъектов.
3) связь с гос-ом, т.к. устан. Гос-ом органами и обеспеч. Мерами гос. воздействия принуждения и стимулирования
4) предоставительно обязывающий хар-ер, т.к. не только предоставляет одним субъектам права, но и возлагает на других субъектов обязанности.
5) Системность, т.к. выступает в виде специфической микросистемы, состоящей из взаимоупорядоч. Эл-тов.
Структура:
1) Гипотеза (вр., место, участ-ки отнош-я) - элемент нормы права, указ-ий на усл. Ее действия, кот. опр-ся путем закрепления юр. фактов. Юр. факты включ. В себя 2-а понятия: действие, т.е. зависищ. От воли людей и события не зависищ. От воли людей.
2) Диспозиция (права и обяз-ти) - эл-т н.п., опр. модель поведения субъектов с пом. Установл. Прав и обязанностей, возник. при наличаи указанных в гипот. Юрид. Фактов.
3) Санкция (+ - поощрение, - - наказание, меры ответственности) - э.н.п. предусматрив-й последствия для субъекта, реализ-ий диспозицию. Они м.б. неблагоприятнми.
13.1 Виды норм.-прав. Акта.
4. Понятие норм.-прав. Актов. Его признаки.
Норм. Акты издаются орг-ми, обладающими норматворческой компитенцией в строго установленной форме. По юр. силе все норм. Акты подраздел. На 2 б. Группы: Законы (Законодат. Акт) и подзаконный акт.

Законы и законодат. Акты, их виды:
1) Осн. з-н или конституция (з-н для з-ов - др. наз.) - основополагающий учередит-й, политико-правовой акт закрепляющий конституц. Строй, права и свободы ч-ка и гражд. опр-й форму правления и гос. устройства. Уч-ий федер. Органы гос. власти.
2) Фед-е конституц-е з-ны (ФКЗ). Особенности принятия ФКЗ сод. В ст.108 констит. РФ. Такие з-ны принимаются по вопр. Предусмотренным и опр. связанным с констит. В исполнении конст. Д.б. принято 12 ФКЗ.
3) Фед. З-ны - это акты текущего законодат-ва, посвящен. Разл. Сторонам соц. эк-ой полит. и духовной жизни общ-ва.
4) З-ны субъектов Фед, издаются представит-ми огранами субъектов РФ и распрастр. на соотв. тер.
Подзаконный акт - это изданные на основе его исполн. З-ов акты сод. Юр. нормы.
1) Указы и распоряж. Презид. РФ. Распоряж-я б. По текущим и процедурным вопросам.
2) Постановление и распоряж. Провит-ва РФ. Акты исполн. Органа гос., наделенного широкой компитенцией по управлению обществ. проц-ми.
3) Приказы, инструкции, полож-я министерств, ведомств, гос. комитетов. Регулируют обществ. отнош., нах. В пределах компетенции дан. Исполнит. Структуры.
4) Решение, распоряж., постановление местн. Орг-ов гос. власти и управления (губернатор)
5) Нормативные акты муницип. Негос. Орг-ов. - это устав. Муницип. Образ-я, решения либо представит. Органа. Либо главы муницип. Образ-я.
6) Локальные норм. Акты - это норм. Предписания, принятые на уровне конкретн. Предпр-я, учрежд-я, организац-и. Правило внутр. правового распорядка.

Соседние файлы в папке TXT