Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
8
Добавлен:
10.12.2013
Размер:
4.18 Кб
Скачать
11.Источники права: понятие, виды, источники их опубликования.
Источники (формы) права - это способ внешнего выражения и закрепления воли.
Вне существующих форм право не может реализовываться. Реализация воли государства возможна только в случае ее выражения в определенных источниках. Посредством этих форм государство закрепляет правила поведения людей, устанавливает их права и обязанности, обеспечивает защиту прав и свобод граждан, осуществляет контроль за соблюдением норм права. Норма права - это способ существования права. В источниках права находят свое выражение юридические нормы. Нормы права, закрепленные в юридических документах, приобретают формальную определенность. Источниками права являются изданные в определенном порядке документы, имеющие государственно-властный характер. Реализация этих документов обеспечивается государственным принуждением. Правовой системе каждого государства присуща собственная система источников права, которая обусловлена историческими особенностями становления и развития государственности, системой государственных органов, национальными традициями, уровнем политической и правовой культуры. Виды источников права меняются. Так, с введением в Российской Федерации поста Президента РФ появились такие источники права, как указы Президента. Следствием развития федеративных отношений, повышения статуса отдельных территорий до уровня субъекта федерации, активизация их правотворческой деятельности явились уставы и законы краев, областей, городов федерального значения и автономных образований. Основными источниками права являются: правовой обычай; юридический прецедент; нормативно-правовой акт; нормативный договор.

11. Источники гражданского права.
1. Источники гражданского права - это формы выражения гражданско-правовых норм.
Гражданское законодательство находится в исключительном ведении Российской Федерации.
2. Виды источников гражданского права:
• Конституция Российской Федерации и гражданское законодательство:
Гражданский кодекс Российской Федерации и иные принятые в соответствии с ним федеральные законы;
• иные нормативные акты: указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации;
• ведомственные нормативные акты;
• нормативные акты СССР и Российской Федерации (РСФСР), принятые до введения в действие Гражданского кодекса Российской Федерации;
• обычаи делового оборота, то есть сложившиеся и широко применяемые в какой-либо области предпринимательской деятельности правила поведения, не предусмотренные законодательством;
• нормы международного права и международные договоры Российской Федерации.
3. Принятие и вступление в силу гражданского законодательства и подзаконных актов.
Дата принятия федерального закона - день принятия его Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации.
Федеральные законы подлежат официальному опубликованию в "Российской газете" и "Собрании законодательства Российской Федерации" в течение 7 дней после их подписания Президентом Российской Федерации. Они вступают в действие по истечении 10 дней после их официального опубликования, если иное не установлено самим законом.
Указы Президента Российской Федерации и постановления Правительства Российской Федерации подлежат опубликованию в тех же изданиях в течение 10 дней после их подписания. По общему правилу указанные акты вступают в действие по истечении 7 дней после их официального опубликования.
Ведомственные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека, подлежат государственной регистрации в Министерстве юстиции Российской Федерации. Они вступают в действие по истечении 10 дней со дня их официального опубликования в газете "Российские вести" и в "Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти".
В гражданском праве применяется аналогия закона и аналогия права. Аналогия закона - это применение к отношениям, прямо не урегулированным законодательством, соглашением сторон или обычаями делового оборота, норм, регулирующих сходные отношения.
При отсутствии таких норм права и обязанности сторон определяются исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия нрава).

Соседние файлы в папке TXT