Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции / Лекции / квалификацивыпускника-техника.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
10.12.2013
Размер:
288.77 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Институт проблем развития среднего профессионального образования

УТВЕРЖДЕН

Минобразованием России

20 февраля 2002 г.

Регистрационный № 12-1002-б

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ

СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников

по специальности

1002 Монтаж и эксплуатация линий электропередачи

(базовый уровень среднего профессионального образования)

Квалификация – техник Вводится в действие с 1 сентября 2002 г.

Москва – 2002 г.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ. Государственные требования к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности 1002 Монтаж и эксплуатация линий электропередачи (базовый уровень среднего профессионального образования). – М.: ИПР СПО, 2002. 40 с.

© Институт проблем развития среднего профессионального образования, 2002

1. Общая характеристика специальности 1002 Монтаж и эксплуатация линий электропередачи

1.1. Специальность 1002 Монтаж и эксплуатация линий электропередачи утверждена приказом Министерства образования Российской Федерации от 2 июля 2001г. № 2572 «Об утверждении государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования – Классификатора специальностей среднего профессионального образования».

1.2. Формы освоения основной профессиональной образовательной программы по специальности 1002 Монтаж и эксплуатация линий электропередачи:

очная;

очно-заочная (вечерняя);

заочная;

экстернат.

1.3. Нормативный срок освоения основной профессиональной образовательной программы по специальности при очной форме обучения, образовательная база приема.

Нормативный срок освоения основной профессиональной образовательной программы при очной форме обучения:

  • на базе среднего (полного) общего образования – 2 года 10 месяцев;

  • на базе основного общего образования – 3 года 10 месяцев1.

Абитуриент при поступлении должен иметь один из документов:

  • аттестат о среднем (полном) общем образовании;

  • аттестат об основном общем образовании;

  • диплом о начальном профессиональном образовании с указанием о полученном уровне общего образования и оценками по дисциплинам Базисного учебного плана общеобразовательных учреждений;

  • документ об образовании более высокого уровня.

1.4. Квалификация выпускника – техник.

1.5. Квалификационная характеристика выпускника.

Выпускник должен быть готов к профессиональной деятельности по монтажу, наладке, ремонту, эксплуатации линий электропередачи в качестве техника на предприятиях и в организациях различных организационно-правовых форм, осуществляющих строительство, монтаж и эксплуатацию линий электропередачи.

Основные виды деятельности техника:

производственно-технологическая – монтаж, наладка, ремонт, эксплуатация линий электропередачи (ЛЭП) и электрических подстанций; монтажно-наладочные и сборочные работы: установка фундаментов под опоры, сборка и установка опор; монтаж проводов и тросов; демонтаж проводов, тросов, опор и фундаментов; проведение приемосдаточных испытаний оборудования, проведение испытаний с определением работоспособности линий электропередачи; ремонт и замена оборудования линий электропередачи;

организационно-управленческая – организация работы коллектива исполнителей; планирование и организация производственных работ; планирование работ по вводу оборудования в эксплуатацию; организация эксплуатации линий электропередачи; выбор оптимальных решений при планировании работ в условиях нестандартных ситуаций; участие в оценке экономической эффективности производственной деятельности; обеспечение техники безопасности на производственном участке; разработка мероприятий по охране труда и окружающей среды.

Выпускник должен уметь: разрабатывать технологические процессы монтажа линий электропередачи и сооружения электрических подстанций; осуществлять монтаж, наладку, ремонт и эксплуатацию воздушных линий (ВЛ) электропередачи различного напряжения; оформлять проектно-конструкторскую, технологическую и другую техническую документацию в соответствии с действующими нормативными документами, пользоваться нормативной и справочной литературой для выбора материалов, конструкций и материально-технических ресурсов, необходимых для сооружения линий электропередачи и подстанций; по заданным параметрам рассчитывать конструкции, срок сооружения, трудозатраты, составлять сметы на монтаж ВЛ, использовать в расчетах средства вычислительной техники; осуществлять технический контроль соответствия качества сборки и монтажа элементов ВЛ допускам и нормам; обеспечивать соблюдение правил устройств электроустановок и правил технической эксплуатации по монтажу и эксплуатации воздушных линий; рассчитывать основные технико-экономические показатели деятельности производственного подразделения; оценивать эффективность производственной деятельности; анализировать и оценивать состояние техники безопасности на подведомственном участке.

Выпускник должен знать: основные положения действующей нормативной документации по профилю специальности; способы производства и распределения электрической энергии, основное электрооборудование и главные схемы соединения электрических подстанций; правила построения чертежей и схем; основные требования Госгортехнадзора по эксплуатации грузоподъемного оборудования; конструкции составных частей линий электропередачи и методы их расчета; технологию монтажа воздушных линий электропередачи; технологию производства строительно-монтажных работ при сооружении подстанций; машины и механизмы для проведения строительно-монтажных работ; принципы составления проектов производства работ; методы и средства контроля качества сборочных и монтажных работ; организацию эксплуатации воздушных линий электропередачи, методы производства ремонтных работ на ВЛ различного напряжения; основы управления энергетическим строительством; производственную и организационную структуру организации (предприятия); основные показатели производственно-хозяйственной деятельности организации (предприятия); правила техники безопасности при производстве монтажных и эксплуатационных работ, средства по обеспечению экологической безопасности производства; правила и нормы охраны труда и окружающей среды, промышленной санитарии и противопожарной защиты.

1.6. Возможности продолжения образования выпускника.

Выпускник, освоивший основную профессиональную образовательную программу среднего профессионального образования по специальности 1002 Монтаж и эксплуатация линий электропередачи, подготовлен:

  • к освоению основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования повышенного уровня;

  • к освоению основной профессиональной образовательной программы высшего профессионального образования;

  • к освоению основной профессиональной образовательной программы высшего профессионального образования по специальностям направления подготовки 650900 Электроэнергетика в сокращенные сроки.

2. Требования к уровню подготовки выпускника по специальности 1002 Монтаж и эксплуатация линий электропередачи

Соседние файлы в папке Лекции