Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ХрестоматиТом1.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
10.12.2013
Размер:
1.39 Mб
Скачать

Социетальное сообщество – то же, что и общество.

Социокультурный институт– см. Институт.

Социум – общее название для человеческого общества.

Спонтанный – самопроизвольный, вызванный внутренними причинами.

Сравнительная социоло­гия – направление социологии, занимающееся сравнением двух или более социальных групп или институтов, часто с помощью статистики.

Стратификация – процесс воспроизводства социального неравенства в определенном обществе.

Субстанция – первооснова, сущность всех вещей и явлений, объективная реальность, то что существует само по себе, не зависит ни от чего другого. Субстанциональный – сущностный, самодостаточный.

Субъект – 1) носитель предметно-практической деятельности и познания. 2) человек как носитель каких-либо свойств, личность.

Субъективный – 1) в философии – характеристика знания, выражающая те моменты, в которых знание не вполне точно и всесторонне воспроизводит свой объект. 2) пристрастный, предвзятый.

Суперэго – по З. Фрейду, определение наличия культуры в человеке, представленной в форме усвоенных ценностей и норм. Соответствует терминам Сверхсознательное, Родитель.

Супрабиологический – сверх-, над-биологический.

Табу – запрет на что-либо по магическим или религиозным причинам.

Творец – наименование Бога в некоторых религиях.

Тоталитаризм – политический режим, при котором вся власть сосредоточена в руках определенной группы людей, осуществляющей полный контроль над всеми сферами жизни общества при фактической ликвидации конституционных прав и свобод и опирающейся на репрессии в отношении оппозиции и инакомыслящих.

Тоталитарный – 1) относящийся к тоталитаризму. 2) подавляющий, осуществляющий полный контроль.

Тотем - животное, растение или явление природы, которые служат объектом религиозного почитания у родовых групп.

Тотемизм – комплекс верований и обрядов архаического общества, связанных с представлением о родстве между группами людей (обычно родами) и тотемами, считающимися родичами.

Трайбализм – культурно-бытовая, культовая и общественно-политическая племенная обособленность, одно из проявлений межплеменной вражды.

Трансцендентный – запредельный по отношению к какой-либо определенной сфере, к миру в целом; недоступный познанию, находящийся за пределами опыта.

Тривиальный – пошлый, лишенный оригинальности и свежести, чрезмерно простой.

Умозрительное – постигаемое только умом, логически, без подкрепления опытом.

Урбанизация – 1) процесс повышения роли городов в развитии общества. 2) распространение черт и особенностей городской культуры.

Фантасмагория – нечто нереальное, фантастические фигуры и картины, причудливые видения, фантазии.

Фаустовское искусство (по легенде доктор Фауст – человек, продавший душу дьяволу в обмен за высшее знание) – у О. Шпенглера - искусство, которое ради достижения своей цели отказывается от высших моральных обязательств, безнравственное искусство.

Феномен – 1) в философии - явление, данное нам в опыте. 2) необычный, исключительный факт.

Фидуцианарный (от "фидуция" – сделка, основанная на доверии) – договорной, основанный на доверии.

Физиогномика – учение о выражении характера человека в чертах лица и формах тела.

Физиологический – относящийся к жизнедеятельности организма и его отдельных частей. Физиологические потребности – биологические потребности организма.

Флюид – 1) гипотетическая жидкость, свойствами которой объясняли вплоть до XVIII века явления тепла, магнетизма, электричества. 2) то, что исходит от чего-то или кого-то,

Форпост – передовой пост, передовая позиция, передовой пункт.

Фратрия – подразделение племени, совокупность нескольких родов, происходящих от одного рода.

Фрейдизм – учение З. Фрейда. См. Психоанализ.

Функционализм – теории в гуманитарных науках, которые пытаются объяснить определенные части системы путем демонстрации последствий их деятельности для других частей данной системы. Для функционализма характерно рассмотрение общества как сложной системы, стремящейся к равновесию. Основным представителем функционализма является Т. Парсонс.

Функциональный Анализ – анализ объектов и явлений социальной жизни и культуры с точки зрения выполняемых этими объектами функций.

Функция – 1) деятельность, обязанность, работа. 2) внешнее проявление свойств какого-либо объекта в данной системе отношений (например, функции денег). 3) в социологии – роль, которую выполняет определенный институт.

Футуристы – представители литературно-художественного течения в нач. ХХ века в Европе и России. Стремились освободиться от довлеющего груза старого (классического) искусства и создать искусство будущего. Одни из первых представителей авангардизма. Были склонны к смелым экспериментам в художественной практике и в личной жизни. В Европе представителями футуризма были Маринетти, Г. д'Аннунцио (Италия), В России – В. Маяковский, В. Хлебников, В. Каменский, братья Бурлюки.

Хабитуализация - превращение события, явления, объекта в элемент обыденности, привычки, автоматизма.

Хартия – 1) название документа публично-правового и политического характера в Средние века. 2) декларация, провозглашение.

Химерический – (от "химера" – в Средние века - скульптурное изображение фантастических чудовищ) – несбыточный, призрачный, фантастический.

Целедостижение – одна из выдвинутых Парсонсом функциональных предпосылок существования общества, которой определяется способность системы достигать своих целей, что обеспечивается действием социальных институтов.

Целеиррациональное действие – действие, противоположное целерациональному.

Целерациональное действие - логическое действие, направленное на достижение конкретного конечного результата. М. Вебер рассматривал целерациональное действие как доминирующий в современных обществах тип действия в противовес традиционному и аффективному действию.

Ценность – цель, которую люди или социальные группы рассматривают как значимую, к которой стремятся.

Цивилизация – 1) термин, которым обозначается комплекс культурной и социальной организации, обычно относящейся более чем к одному обществу или национальному государству. 2) для О. Шпенглера цивилизация противопоставлена культуре. Это состояние общества, при котором оно деградирует: ценности коллективизма, религиозного служения, героизма вытесняются ценностями индивидуализма, рациональности, прагматизма и меркантильности.

Эволюция – медленный, постепенный количественный и качественный процесс изменения, развития. Эволюция культурыразвитие культуры.

Эвристический – имеющий ценность с точки зрения познания, открывающий новые пути для изучения.

Эго – (букв. "Я") - по З. Фрейду сознание человека, часть психики, включающая в себя логику, активную память и самосознание. Соответствует терминам "Я", "Взрослый".

Эзотерический – тайный, сокровенный, понятный лишь избранным, предназначенный только для посвященных.

Эклектизм – механическое соединение разнородных, часто противоположных принципов, взглядов, теорий, художественных элементов.

Эксплицитный – явно, открыто выраженный, внешний.

Экспрессивный – выразительный, сильно и ярко проявленный.

Экспрессионизм – направление в искусстве и литературе начала ХХ века, провозглашающий главной целью искусства выражение внутреннего мира человека. Основные представители – В. Кандинский (ранний этап творчества), Ф. Марк, Э. Нольде.

Экстрапо­ляция – распространение выводов, полученных из наблюдений над одной частью явления, на другую часть его или целое.