Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом / Методичекие указания.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
05.04.2013
Размер:
102.91 Кб
Скачать

4. Руководство дипломным проектированием.

На время дипломного проектирования студенту назначается руководитель-преподаватель выпускающей кафедры, являющийся как правило, и руководителем преддипломной практики.

На руководителя дипломного проектирования возлагаются следующие задачи:

  • обеспечение своевременной выдачи студенту задания на дипломное проектирование;

  • контроль работы студента-дипломника на всех этапах выполнения дипломного проекта (работы);

  • обеспечение контроля соответствия дипломного проекта заданию и требованиям по объему, содержанию и качеству оформления;

  • проведение регулярных – не реже одного раза в две недели консультаций для студентов-дипломников в определенные дни и часы, назначаемые кафедрой;

  • подготовка письменного отзыва представляемого в Государственную аттестационную комиссию (ГАК), с оценкой готового дипломного проекта (работы).

В помощь студенту-дипломнику назначаются также консультанты по каждой из частей дипломного проекта (работы).

Консультантом по специальной части при выполнении дипломного проекта на предприятии является специалист соответствующего подразделения предприятия, а при выполнении дипломного проекта на кафедре – руководитель дипломного проектирования.

Консультантами по другим частям и разделам проекта назначаются преподаватели соответствующих кафедр института.

Задачей консультантов является выдача заданий по соответствующей части проекта и обеспечение соответствия заданиям разделов проекта (работы). Дни и часы консультаций помещаются на доске объявлений.

Так как дипломный проект – это самостоятельная работа студента, а не совместная работа с руководителем проекта и консультантами, то и полную ответственность за качество оформления, содержание, соответствие заданию и представление диплома к защите в установленный срок несет студент-дипломник.

5. Подготовка к защите и защита дипломного проекта (работы).

Готовый дипломный проект, утвержденный заведующим кафедрой, направляется рецензенту. В качестве рецензентов привлекаются опытные специалисты, работающие в научных учреждениях и на профильных предприятиях, а также преподаватели, не работающие на выпускной кафедре данного вуза, либо преподаватели других вузов.

Рецензия кроме общей характеристики и оценки проекта должна отражать:

  • соответствие содержания проекта заданию;

  • полноту проработки темы и степень новизны в решении поставленной задачи;

  • оригинальность принятых в дипломе решений, практическую ценность работы;

  • качество выполнения пояснительной записки и чертежей;

  • недостатки, имеющиеся в проекте.

Студент – дипломник представляет секретарю ГАК оформленные пояснительную записку, чертежи, отзыв руководителя проекта и заключение рецензента накануне назначенного дня защиты. Деканат представляет на защиту выписку из зачетной книжки студента-дипломника.

Дни защиты определяются заведующим кафедрой совместно с председателем и секретарем ГАК. Распределение по дням защиты студентов-дипломников и очередность защиты осуществляет секретарь ГАК.

Защита дипломного проекта производится каждым студентом индивидуально.

Защита дипломного проекта проходит на открытом заседании ГАК в следующем порядке:

  1. Председатель ГАК оглашает фамилии, имя и отчество студента и название темы дипломного проекта ( работы).

  2. Студент-дипломник в течение 12 –15 мин. докладывает дипломный проект (работу).

  3. Студент – дипломник отвечает на вопросы членов ГАК, а также присутствующих на защите преподавателей и представителей предприятий.

  4. Секретарь или члены ГАК оглашают отзыв руководителя проекта и рецензию.

  5. Студенту – дипломнику предоставляется заключительное слово для ответов на замечания рецензента.

Результаты защиты обсуждаются на закрытом заседании ГАК, на котором выносится решение об оценке защиты дипломного проекта, рекомендации о направлении в аспирантуру при склонности студента к научно-исследовательской работе, решение о выдаче диплома с отличием.

Диплом с отличием получают студенты, защитившиеся на «отлично» и получившие на экзаменах и при сдаче курсовых проектов в ходе обучения оценки «отлично» не менее, чем по 75% всех дисциплин учебного плана, а по остальным дисциплинам – оценку «хорошо».

Секретарь ГАК оформляет протокол каждой защиты с отражением качества ответов на вопросы и окончательных результатов защиты.

Результаты защиты дипломных проектов объявляются председателем ГАК.

Решение ГАК о присвоении студентам, успешно защитившим дипломный проект (работу), квалификации инженера по соответствующей специальности оформляется после сессии ГАК приказом ректора института.

Диплом об окончании МГИЭМ и присвоении квалификации инженера вручается выпускникам в торжественной обстановке заведующим выпускающей кафедры.

Соседние файлы в папке диплом