Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом / Методичекие указания.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
05.04.2013
Размер:
102.91 Кб
Скачать

3.Дипломное проектирование.

    1. Задание на дипломное проектирование.

Задание на дипломное проектирование оформляется на бланке специального образца, выдаваемом кафедрой (приложение). В задании должно быть сформулировано название темы дипломного проекта (дипломной работы), указаны основные исходные данные, необходимые для проектирования, перечислены основные разделы пояснительной записки и содержание графической части проекта. В задании указываются сроки окончания работы над разделом и над проектом в целом.

Задание подписывают все консультанты по разделам дипломного проекта и руководитель дипломного проекта от кафедры, после чего задание утверждает заведующий кафедрой.

Оформленный бланк задания подшивается в пояснительную записку в качестве первого листа.

3.2. Тематика дипломного проектирования.

Дипломный проект (работа) может быть ориентирована на системотехническую разработку аппаратно-программных средств вычислительной техники или на разработку средств программного обеспечения вычислительной системы или сети.

Основным требованием к дипломному проекту (работе) является полное раскрытие темы, определенной в задании на дипломное проектирование, и доведение разработки до практических инженерных решений.

Дипломный проект (работа) включает:

  • Специальную часть, посвященную непосредственно разработке аппаратно-программных средств или программного обеспечения, её объём составляет 60% от объёма всего дипломного проекта (работы);

  • Технологическую часть с объёмом – 15%

  • Экономическую часть, её объём – 15%

  • Раздел по охране труда – 10% объёма.

Дипломный проект (работа) представляется на защиту в виде чертежей (графической части) и пояснительной записки.

Чертежи выполняются в соответствии с требованиями ЕСКД и ЕСПД на листах формата А1 (841х594 мм).

Объём графической части должен составлять для дипломных проектов 8-10 листов, для дипломных работ 6-7 листов. Дополнительно к чертежам могут выполняться демонстрационные плакаты. Допускается выполнение графических работ с использованием систем автоматизированного проектирования и средств машинной графики.

Пояснительная записка к дипломному проекту должна содержать 80-120 страниц формата А4 (297х210 мм).

В дипломном проекте, ориентированном на разработку системотехнических вопросов, основное внимание уделяется разработке программ моделирования системы, ее анализу и синтезу, разработке программных средств, обеспечивающих функционирование системы.

В дипломных проектах этого типа в общем случае может быть задана разработка аппаратной части отдельных устройств, а также системы в целом на уровне структурных и функциональных схем.

В качестве примерной тематики таких проектов могут быть рассмотрены следующие направления:

  • моделирование, анализ и оптимизация информационных вычислительных и управляющих систем;

  • системы цифрового автоматического управления с самодиагностикой и анализом надежности;

  • программно-аппаратные методы защиты информации;

  • общий анализ, моделирование, оценка точности, надежности, производительности аппаратно-программного комплекса.

В дипломных проектах рассматриваемого типа в качестве графической части должны быть представлены:

  • структурные или функциональные схемы разрабатываемой системы – 1-2 листа;

  • алгоритмы решения поставленной задачи – 2-3 листа;

  • математическая модель или сведения об используемом математическом аппарате – 1-2 листа;

  • сведения об используемом языке моделирования – 1 лист;

  • таблицы, временные диаграммы, расчетные и экспериментальные графики – 2-3 листа.

При разработке в рамках определенной темы дипломного проекта конкретных устройств и схем в графическую часть включаются соответствующие функциональные и принципиальные схемы, а также конструкторские чертежи разрабатываемых устройств.

В дипломной работе, ориентированной на разработку программного обеспечения вычислительных систем и сетей, основное внимание уделяется разработке алгоритмов и программ автоматизации проектирования устройств вычислительных систем, средств диагностики вычислительных устройств и систем, средств программного обеспечения вычислительных систем.

В качестве примерной тематики работ этого типа может быть предложен следующий круг вопросов:

  • разработка операционной системы или ее частей для вычислительных систем;

  • разработка проблемно-ориентированных программных комплексов для интеллектуальных терминалов;

  • разработка программных интерфейсов;

  • разработка системы микропрограммного обеспечения для проблемно-ориентированных контроллеров на базе микропроцессоров;

  • разработка модели оценки временных показателей работы программных средств и надежности программ;

  • разработка программного обеспечения для систем измерения, регистрации или контроля на базе компьютерной техники.

В дипломных работах этого типа может быть представлена и разработка аппаратной части системы на уровне структурных схем и временных диаграмм.

Графическая часть дипломных работ по программному обеспечению включает следующие чертежи:

  • структурные и функциональные схемы вычислительной системы или сети – 2-3 листа;

  • алгоритмы решения задачи – 2-3 листа;

  • таблицы исходных данных, полученных результатов, диаграммы и графики – 2-3 листа.

Пояснительная записка к дипломному проекту или дипломной работе печатается на принтерах любого типа на листах формата А4 или пишется от руки. Рекомендуемый размер символов шрифта – 13, интервал между строками – полуторный. Текст пояснительной записки печатается (пишется) на одной стороне листа. С левой стороны листа поле должно составлять 20 мм, с других сторон – не менее 5 мм. Помещаемые в пояснительной записке формулы, таблицы, графики и рисунки должны иметь нумерацию сквозную, либо по разделам. Нестандартные сокращения предварительно поясняются. В записке должны быть представлены все части дипломного проекта (работы), указанные в задании.

Пояснительная записка, как правило, включает в себя специальную часть, технологическую часть, экономическую часть, раздел по охране труда и техники безопасности, заключение, приложение, список литературы, оглавление.

В качестве первого листа пояснительной записки используется титульный лист с указанием темы дипломного проекта (работы), фамилией студента – дипломника, его руководителя, консультантов, которые подписывают титульный лист по мере завершения студентом работы над отдельными частями (разделами) и над проектом в целом.

Вторым листом пояснительной записки является заполненный бланк задания на дипломное проектирование. Готовый проект подписывается заведующим выпускающей кафедры.

Пояснительная записка помещается в специальную папку или переплетается.

Специальная часть включает в себя следующие разделы:

  1. Введение с определением актуальности рассматриваемой темы, постановку задачи и круг вопросов, решаемых в дипломном проекте (работе), пути решения и ожидаемые результаты.

  2. Выбор средств и методов решения поставленной задачи с соответствующими обоснованиями.

  3. Описание структурных, функциональных и принципиальных схем, конструкции, программного обеспечения, алгоритмов, математических моделей.

  4. Расчетная часть, в которой приводятся расчеты и анализ временных характеристик, алгоритмов, производительности, точности и надежности.

Технологическая часть, тесно увязанная со специальной частью, включает в себя вопросы технологии программирования, результаты системных исследований, описание методов построения алгоритмов, программ, технологии их отладки.

В экономической части обосновываются принимаемые проектные решения, приводится расчет финансовых, материальных и трудовых затрат, разрабатывается бизнес-план для работ, предусматривающих внедрение в серийное производство.

В разделе «Охрана труда и техника безопасности» приводятся методы средства достижения требований нормативных документов, освещаются вопросы экономической безопасности.

В Заключении приводится краткое изложение полученных результатов работы по всем разделам проекта (дипломной работы).

В Приложении к пояснительной записке приводятся тексты разработанных программ.

Список литературы включает в себя книги, учебные и методические пособия, журнальные статьи, патенты, использованные в процессе выполнения дипломного проекта (работы) с указанием авторов, названия источника, издательства и года издания. В тексте пояснительной записки должны быть ссылки на использованную литературу.

В оглавлении приводятся все разделы, имеющиеся в пояснительной записке, с соответствующей нумерацией страниц.

Соседние файлы в папке диплом