Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книги / metod / KOMPLEX1.DOC
Скачиваний:
113
Добавлен:
10.12.2013
Размер:
1.72 Mб
Скачать

3.8. Печать результатов.

Печать результатов происходит в окно вывода, которое появляется после ввода вопроса. Если в вопросе нет переменных, то в зависимости от того, является ли вопрос логическим следствием из фактов и правил базы знаний, система делает заключение: ДА или НЕТ. Если в вопросе есть переменные, то процедура логического вывода, встроенная в Пролог, либо делает опровержение, либо выводит значения переменных, подстановка которых делает вопрос логическим следствием из базы знаний.

Решение выводится в виде: <имя> = <значение>.

Отыскиваются все альтернативные решения сразу. Сообщение: ДРУГИХ РЕШЕНИЙ НЕТ свидетельствует о том, что все возможные решения напечатаны. Может оказаться, что некоторые переменные в вопросе остались не конкретизированными.

В этом случае решение выводится в виде: <имя> = _<число>.

3.9. Приостановка вывода.

В том случае, когда альтернативных решений много, возникает необходимость приостановить вывод. Это осуществляется нажатием клавиш <Ctrl>+<Break>. Для возобновления вывода нужно нажать <ESC>.

3.10. Возврат в редактор.

Для возврата в редактор из окна вывода служит клавиша <ESC>.

3.11. Режим электронного задачника.

Нажатием клавиш <Ctrl>+<F8>; включается режим электронный задачник, допускающий второй символ комментария $; режим индицируется символом $ в правом нижнем углу экрана. Нажатием клавиш <Shift>+<Ctrl>+<F8>; электронный задачник, допускающий третий символ комментария @; режим индицируется символом @ в правом нижнем углу экрана.

4. Различия версий для MS-DOS и MS Windows95/NT

4.1. Особенности кодировки

В версии для MS-DOS используется так называемая альтернативная кодировка символов кириллицы (кодовая страница 866) и соответствующая раскладка клавиатуры, при этом файлы с Пролог-программами имеют стандартное расширение prl. В версии для MS Windows95/NT используется Windows–кодировка (кодовая страница 1251), стандартным расширением для файлов с Пролог-программами является prw, но система позволяет читать и prl-файлы с программами, созданными в версии для MS-DOS, осуществляя соответствующую перекодировку.

4.2. Встроенные предикаты

По сравнению с версией для MS-DOS в версии для MS Windows отсутствуют встроенные функции вывода, ориентированные на знакоместный экран: КООРД и ФОН. Обращение к встроенным функциям ввода ВВОДСИМВ и ВВОДЦЕЛ инициирует появление дополнительного окна для ввода строки или числа. При этом можно вставлять данные из буфера.

4.3. Использование памяти

В версии для MS-DOS объем доступной системе памяти ограничен стандартными 640 Кб, что не позволяет использовать программы с большими требованиями к глубине стека. В версии для MS Windows такого ограничения нет, и системе доступна не только вся оперативная память компьютера, но и виртуальная память на жестком диске, что позволяет решать очень сложные задачи типа сортировки длинных списков или построения интерпретаторов языков программирования.

Литература

1. Бешенков С.А., Гейн А.Г., Григорьев С.Г. Информатика и информационные технологии. Екатеринбург: Уральский рабочий, 1995.- 134 с.

2. Бешенков С.А. Школьная информатика: новый взгляд, новый курс// Педагогическая информатика. N2. 1993. с. 5-10.

3. Мендельсон Э. Введение в математическую логику: Пер. с англ./ Под ред. С.И. Адяна.- 3-е изд.- М.: Наука, Главная редакция физико-математической литературы, 1984.- 320 c.

4. Маковик В. Стандарт интерфейса пользователя // Компьютер пресс.- N 1 1993.- c. 33-37.

5. Григорьев С.Г., Морозова Е.В. Информатика и информационные технологии: Сборник задач / ЛБЛ-Балтика. Санкт-Петербург, 1996 – 32 с.

6. Алексеев М.Н., Бешенков С.А., Гейн А.Г., Григорьев С.Г. Информатика и информационные технологии: практические работы / Миасс, 2000 - 42 с.

Соседние файлы в папке metod