Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книги / metod / LAB1.DOC
Скачиваний:
50
Добавлен:
10.12.2013
Размер:
180.74 Кб
Скачать

41

М.Алексеев, С.Бешенков, А.Гейн, С.Григорьев

Информатика

и

информационные технологии

Практические работы

Миасс 2000

Алексеев Михаил Николаевич, Бешенков Сергей Александрович, Гейн Александр Георгиевич, Григорьев Сергей Георгиевич

Информатика и информационные технологии: практические работы/ Миасс, 2000 - 42 с.

В книге приведены практические работы по информатике и информационным технологиям с использованием системы логического программирования Пролог-Д на персональных компьютерах, работающих под управлением операционных систем MS DOS, Windows95/NT.

Книга предназначена для преподавателей и учащихся. Она входит в состав программно - методического комплекса по учебнику Бешенков С.А., Гейн А.Г., Григорьев С.Г. "Информатика и информационные технологии" [1].

© М.Н. Алексеев, С.А. Бешенков, А.Г. Гейн, С.Г. Григорьев, 2000

Содержание

Предисловие 4

1. Знакомство с компьютером 5

2. Текстовый редактор 7

3. Учебная информационно-поисковая система

“Памятники Москвы” 9

4. ИПС-самоделка 13

5. ИПС-самоделка-2 16

6. ИПС-самоделка-3 18

7. Экспертная система “Животные” 21

8. Исполнитель "Монах" 22

9. Исполнитель "Хлопальщик" 23

10. Арифметика в языке Пролог 25

11. Рекурсия 27

12. Программа для “Монаха” 32

13. Графический редактор 33

14. Графика образов 37

15. Затоваренная стеклотара 40

Литература 42

ПРЕДИСЛОВИЕ

A potentia ad actum

(От возможного к действительному)

Laboremus

(Будем трудиться)

В данной работе приводится один из возможных наборов практических работ для курса информатики, построенного на основе учебника С.А. Бешенкова, А.Г. Гейна, С.Г. Григорьева "Информатика и информационные технологии". Авторы не хотели бы навязывать свою точку зрения. Учитель может корректировать данный набор по своему усмотрению, добавлять к нему или удалять из него какие-то работы. Комментируя тексты практических работ, мы постараемся, по возможности, дать все же некоторые рекомендации.

Практическая работа № 1 Знакомство с компьютером

После включения происходит автоматическое тестирование и загрузка компьютера. Как правило, это продолжается менее одной минуты. Затем загружаются операционная система и ее оболочка.

В случае использования оболочки Norton Commander на экране появляются два прямоугольных окна, называемые панелями. Ниже этих окон расположено обычное приглашение операционной системы - строка, в которую может быть введен текст команды. Команды используются для вызова (исполнения) тех или иных компьютерных программ, а также для выполнения над файлами, в которых хранится информация, различных действий, например копирование, удаление или просто просмотр файлов, размещенных в определенным образом организованных каталогах и подкаталогах. Оболочка Norton Commander облегчает эти действия с программами и файлами, для чего используются так называемые функциональные клавиши верхнего ряда клавиатуры и глубоко продуманная система контекстных (то есть появляющихся в связи с теми или иными действиями пользователя) дополнительных запросов с вариантами ответов (меню). При этом не следует бояться сделать что-то не так - в оболочке продумана защита от случайных, ошибочных действий, в ответственных случаях от пользователя всегда требуется подтверждение, имеется развитая система помощи и подсказок, читая которые можно узнать об этой оболочке много интересного и полезного. Вопросы можно задавать машине!

Возможно, ваши компьютеры работают под управлением современной операционной системы Windows. В ней все программы и файлы изображаются на экране в виде особых картинок, управлять которыми можно с помощью манипулятора “мышь”. При определенных действиях маленькие картинки превращаются в большие “окна” (windows), отображающие содержимое файлов или результаты работы программ. Мышью можно открывать и закрывать окна, двигать их, как папки, разложенные на столе, перемещать их содержимое из одной папки в другую и т.п. Наверху всегда есть строка “Меню” со списком различных команд, запускаемых наведением на одну из них указателя мыши нажатием кнопки на ней. Отметим сразу, что команда “Выход” появляется после нажатия на указатель группы команд “Файл”, а справа находится очень полезная команда “?” (помощь).

Учитель и компьютер расскажут вам о том, как пользоваться оболочкой Norton Commander или Windows. Затем выполните следующие

Задания:

1. Скопируйте файл с одного диска на другой.

2. Скопируйте файл с диска на принтер (распечатка файла).

3. Просмотрите текстовый файл с помощью программы просмотра и с помощью встроенного в оболочку редактора.

4. Отметьте группу файлов на одном диске и перепишите их на другой диск.

5. Вновь отметьте группу переписанных файлов на диске и удалите их (восстановите исходное состояние.)

6. Осуществите запуск программы "Клавиатурный тренажер" из оболочки операционной системы.

А теперь под руководством этой программы потренируйтесь в работе на клавиатуре компьютера.

Соседние файлы в папке metod