Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы баз денных.doc
Скачиваний:
106
Добавлен:
10.12.2013
Размер:
789.5 Кб
Скачать

Основы баз данных. Введение.

Автоматизированная информационная система (АИС)- это система для сбора, накопления больших объемов информации и выдачи ее на запросы пользователя.

Запрос – это вопрос к базе данных(БД).

АИС длятся на:

  • ИПС – информационно поисковые системы;

  • БнД – банки данных;

  • БЗ – базы знаний.

ИПС

Хранит большие объемы информации, которая является медленно меняющейся.

Классический пример – библиотека.

ИПС строятся как двухконтурные:

В первом контуре хранятся книги, а во втором контуре - документы, представляющие книгу – поисковые образцы документов (ПОД).

Требования, заполняемые на книгу, называются поисковыми образцами запроса (ПОЗ). По ПОЗ находим ПОД и обращаемся в первый контур.

Поиск можно делать вручную или воспользоваться электронными каталогами. Еще одним примером ИПС является телефонный справочник.

ПОД строится на основе тезауруса – обратного словаря (такие слова нужно включить в картотеку, чтобы понять к какой области относится книга).

УДК - Универсальная десятичная классификация (комбинация цифр указывает на область).

ББК- для классификации книг из гуманитарной области. Индекс начинается с буквы.

БнД. (фактографические информационные системы)

Интегрированное хранилище разнородной информации с минимальным дублированием. Используется для принятия управленческих решений.

БнД является информационной моделью некоторой предметной области (ПО).

ПО – часть реального мира, информация о которой хранится в БнД.

В ПО выделяют объекты, которые обычно называют существительными, они представляют информацию о действующих лицах предметной области.

Атрибуты – это характеристики, позволяющие отделить один объект от другого.

Множество атрибутов, которые позволяют однозначно определить каждый объект, называют ключом. Никакое подмножество атрибутов свойством ключа не обладает.

Ключ + дополнительные атрибуты=супер-ключ.

Отношение между объектами – это связь: например, учитель читает лекцию студентам, студенты слушают лекцию преподавателя.

Вся эта информация формализуется в виде предметной области. Эта модель реализуется в виде БнД.

БзХранятся не только данные, но и знания о применении этих данных. Реализуются они в виде процедур и алгоритмов. Выборки обрабатывают данные.

Пример. Иван является сыном Петрова.

История БнД.

Допустим нам нужно написать БнД на Паскале, т.е. нужно написать программу, которая будет выполнять следующие технологические операции: печать, добавление, удаление, изменение. При этом если изменится структура данных, то нужно будет менять описание этой структуры и саму программу. В такой БнД возможно дублирование, что крайне не удобно, так как ее изменение в одном месте, а в другом нет, приведет к аномалии изменения, также возможны аномалии добавления и удаления. В конце 60-70 гг. нашли решение: сливаем эту информацию, соединяя файлы, информация хранится 1 раз, т.е. нет аномалий.

Преимущества:

  • К новой системе нужен только комплекс технологических программ;

  • Описание данных будет храниться отдельно от алгоритмов, т.е. алгоритмы обработки данных не зависят от изменения структуры самих данных;

  • Устранены аномалии технологических операций;

  • Целостность хранимой информации – соответствие информации, хранящейся в банке, реальному положению в предметной области.

Соседние файлы в предмете Базы данных