Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ответы на билеты.Философия / 26-50_2 / 31)Философия Эпохи просвещения Д.Дидро и П.Гольбах

.txt
Скачиваний:
48
Добавлен:
09.12.2013
Размер:
2.24 Кб
Скачать
(Оба материалисты)
Дени Дидро (1713-1784) высказал мысль, согласно которой от молекулы до человека тянется цепь существ, переходящих от состояния живого оцепенения до состояния максимального расцвета разума. Специфическими особенностями жизни являются раздражимость и чувствительность.
Поль Генрих Дитрих Гольбах (1723-1789) считал добродетелью деятельность, направленная на пользу людей как членов общества, она вытекает из чувства самосохранения. Счастье заключается в удовольствии. Согласно Гольбаху, материя есть все то в вещественном мире, что, воздействуя каким-либо образом на наши чувства, вызывает ощущения. Она существует сама по себе, как причина самой себя, в то же являясь первопричиной всего.

(дополнительно)
Французский материализм развился в эпоху Просвещения и стал развитием идей английского материализма 17 века (Локк). Создается последовательное атеистическое мировоззрение, опирающееся на научные данные того времени. Основные представители – Дидро, Гольбах, Ламерти, Гельвеций.
Д. Дидро (1713-1784).
Был главой французского Просвещения, знаменитым писателем и философом. Дидро отстаивал, развивал идеи материализма – о единой, вечной, несотворенной материи. Это было связано с борьбой против Церкви и королевского абсолютизма. Считал мир познаваемым, следуя Локку. Счастье связывал с нравственностью, считал людей способными любить добродетель с рождения; необходимо воспитывать приоритет духовных удовольствий над чувственными. Эстетическая теория: представления о прекрасном формируются как отражение реальных отношений внешнего мира.
П. Гольбах (1723-1789).
Систематизатор французского материализма 18 в. Главное произведение – «Система природы, или О законах мира физического и мира духовного» - «библия атеизма». Гольбах говорит, что теология не может и не должна быть основой морали. Атеизм, по его мнению, совместим с нравственностью, более того, составляет ее естественное надежное основание. «Наслаждайся сам и давай наслаждаться другим». Природа – не разрозненные предметы и явления, а великое целое. Человек – часть природы и полностью подчинен ее законам. Преодоление религии – важнейшее условие, необходимое, чтобы внушить человеку мужество, придать ему энергию, научить уважать свои права.