Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ответы на билеты.Философия / 26-50_2 / 33)Немецкая классическая философия И.Кант

.txt
Скачиваний:
59
Добавлен:
09.12.2013
Размер:
1.14 Кб
Скачать
И.Кант.

Дуалистическое учение Канта.
Оно рассказывает нам о непознаваемых вещах в себе , то есть объективных источниках ощущений, которые не могут быть даны нам в опыте и познаваемых явлениях , образующих сферу бесконечного возможного опыта.
Мы познаем лишь явления или тот способ, которым эти вещи в себе действуют на нас. - учение агнистицизм.(мир не познаваем)
Достоверное знание существует . Это математика и естествознание. Истины этих наук всеобщи и необходимы. Но это не есть знания о вещах в себе,а только о свойствах вещей,к которым приложимы формы нашего сознания.
Всякое всеобщее знание есть априорное. То есть до или внеопытное по своему принципу. Мы предполагаем, что то или иное уже есть, прежде чем с этим столкнемся.Условие познания - общезначимые априорные формы упорядочивающие хаус ощущений. Идеи бога, свободы, бессмертия не докузаемы теоретически являются однако основанием практического разума и необходимой предпосылкой нравственности.Центральный принцип этики канта основывается на понятии дома - категорический императив. "не делай того, что себе не желаешь" Только в этом случае мы способны познать мир.