Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ответы на билеты.Философия / 26-50 / 26)Философия Нового времени. Основные идеи

.txt
Скачиваний:
50
Добавлен:
09.12.2013
Размер:
2.22 Кб
Скачать
В 17 веке окончательно сложилась наука как форма познания человеком мира. Осуществляется переход философии от идей гуманизма к познанию объективного материального мира. Осмысление и обобщение результатов естественных наук, опора на опытно-экспериментальное знание как средство достижения истины, свобода от авторитетов и догматов способствовали утверждению философского материализма. Ведущую роль начинает играть механика, активно развивается математика, формируя в философии механистическую, метафизической картину мира. Существование и движение материи подчиняется законам причинно-следственных связей (мир похож на огромный механизм). Важной стороной философии Нового времени было познание мира. В нём выделяют два основных направления: эмпиризм (лат.опыт) - признающий чувственный опыт как единственный источник знаний и рационализм (лат. разумный) выдвигает на первый план логическое основание науки, признает разум источником познания и критерием его истинности.


1)Рационализм. Рационалисты фактически предлагали дедуктивный метод познания (от общего к частному). Для этого им приходилось признать существование врожденных идей. Из этих идей можно вывести любое знание, вплоть до знания о существовании Бога. Идеи существуют до ощущений и независимо от них. Понятно, что сведения о природе мы получаем из ощущений. Мышление исполь­зует опыт и эксперимент, но оно прилагается к их результатам и служит единственным критерием истины. Образцом 'для методов всех наук и философии служат математические методы, данные вне опыта и исходящие из априорных аксиом, на основании которых делаются математические выводы.
2)Эмпирики (сенсуалисты). Основной метод, предлагаемый сенсуалистами, индукция. Единственным источником знания они считали опыт, данный нам в ощущениях, восприятиях, представлениях. Ап­риорные врожденные знания полностью отрицаются. Душа чело­века — tabula rasa (чистая доска), на которую природа наносит свои письмена. Эмпирики признавали возможную обманчивость ощуще­ний, но считали, что для их верификации следует использовать экс­перимент. На основе верифицированных знаний, добытых из опыта, мы можем строить теории. Свой метод они, как и реалисты, считали универсальным для всех наук.