Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ответы на билеты.Философия / 26-50 / 28)Философия Нового времени. Рационалисты

.txt
Скачиваний:
51
Добавлен:
09.12.2013
Размер:
2.18 Кб
Скачать
1. Рационализм (от лат. ratio — разум) — направление в философии, согласно которому основой как бытия, так и познания является разум.

Рационализм имеет два основных направления — онтологическое и гносеологическое.

Согласно онтологическому рационализму в основе бытия лежит разумное начало (то есть бытие разумно). В этом смысле рационализм близок к идеализму (например, учению Платона о "чистых идеях", которые предшествуют материальному миру и воплощением которых данный материальный мир ("мир вещей") является). Однако рационализм не тождественен идеализму, так как смысл рационализма не в первичности идей по отношению к материи (бытию), а именно в разумности бытия. Например, материалисты, убежденные в божественной либо иной разумности, внутренней логичности бытия, являются рационалистами (Демократ, Эпикур и др.).

Основная идея гносеологического рационализма заключается в том, что в основе познания также лежит разум. Соответственно, гносеологические рационалисты выступали против средневековой теологии и схоластики, представители которых видели в основе познания

Рене Декарт (1596-1660) – яркий представитель рационализма, дуалист, скептик. Основанием познания выступает разум, в основе мира – духовная и материальная субстанции. Процесс мышления всегда связан с неким сомнением, требующим сопоставления различных мнений («Я мыслю, следовательно, я существую»). Декарт разработал учение о методе (метод – путь, способ), который мы получаем в результате многократного решения тех или иных задач.
Бенедикт Спиноза (1632 – 1677) развивая учение Декарта в материалистическом аспекте, высказал философскую позицию, согласно которой все многообразие мира объясняется с помощью единой субстанции – материи либо духа. В основе его пантеистической системы – тождество Бога и природы, понимаемой как единая, вечная и бесконечная субстанция, причина самой себя; мышление и протяжение – атрибуты (неотъемлемые) свойства субстанции; отдельные вещи и идеи – её модусы (единичные проявления). Человек – часть природы, душа его – модус мышления, тело – модус протяжения. Воля совпадает с разумом, все действия человека включены в цепь универсальной мировой детерминации.