Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Цирротический туберкулёз + осложнения туберкулё..doc
Скачиваний:
263
Добавлен:
09.12.2013
Размер:
139.78 Кб
Скачать

Работа с архивными ренгенограммами

На рентгенограммах больных цирротическим туберкулезом Вы должны найти характерные для этой патологии признаки: уменьшение легкого (доли) в объеме с перетягиванием средостения в сторону поражения. Иногда четко определяется только изгиб трахеи. Если циррозом поражена вся верхняя доля, то нижняя граница имеет косое вогнутое направление за счет сморщивания. Обратите внимание, что рубцовая ткань имеет интенсивную тень (если снимок не жесткий), часто она негомогенной структуры за счет ячеистых мелких просветлений (бронхоэктазы). В некоторых случаях, для определения структуры изменений при циррозе преднамеренно производят жесткие (суперэкспонированные) снимки, на которых рубцовая ткань менее интенсивна, но лучше видны бронхоэктазы. Не забывайте, что цирроз может быть и не туберкулезной этиологии, тогда не определяются рентгенологические признаки туберкулеза (очаги, воспалительные фокусы, кальцинаты и др.). Среди рубцовой ткани иногда видна кольцевидная тень с четкими и гладкими внутренними стенками. Это т.н. остаточная (санированная) полость, образовавшаяся из каверны. При плеврогенном циррозе основные изменения локализуются на плевре: она может быть обызвествлена, значительно утолщена в виде интенсивных линейных дугообразных теней (панцирная плевра). Наряду с цирротическими изменениями Вы всегда можете видеть диффузный фиброз и эмфизему пораженных участков легких, иногда – деформацию диафрагмы. Косвенным признаком ХЛС является «капельное» сердце.

При спонтанном пневмотораксе рентгенологически виден газовый пузырь, расположенный чаще по периферии. В этом участке отсутствует легочный рисунок. Из-за наличия спаек между плевральными листками газовый пузырь может иметь неправильную форму, а легкое коллабируется в результате давления на него газа. Край легкого в таких случаях вогнутый. Часто хорошо видна утолщенная висцеральная плевра. Если спонтанный пневмоторакс является осложнением туберкулеза необходимо так же определить изменения в виде очагов, каверн и др.

Окончив анализ рентгенограммы сформулируйте заключение с указанием формы туберкулеза, локализации и рентгенологически видимых осложнений. При спонтанном пневмотораксе на первом месте необходимо указать форму туберкулезного поражения легких и его характеристику, а затем спонтанный пневмоторакс. При длительном существующем пневмотораксе в нижнем полюсе газового пузыря иногда накапливается жидкость с горизонтальным уровнем (гидроторакс, эмпиема плевры), что тоже должно быть отражено в заключении.

Если рентгенологически не определяется активных туберкулезных изменений, фазу при цирротическом туберкулезе не выставляют. Наличие наряду с циррозом легких свежих очагов, воспалительных изменений дает основание для определения фазы инфильтрации. Не забывайте, что при фиброзно-кавернозном туберкулезе такие могут быть элементы цирроза, в этом случае они не являются основными морфологическими изменениями для выставления нозологической формы цирротического туберкулеза.

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

А. Основная

1) Перельман М.И. и соавт. Туберкулез (учебник), 1990, стр. 163-168, 162-193, 262-264;

  1. Конспект лекций;

Б. Дополнительные.

  1. Помельцов К.В. рентгенодиагностика туб.легких, 1971, стр.321-323;

  2. Рабухин А.Е., Туберкулез органов дых. у взрослых, 1976,стр. 250-256.