Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Священная доктрина Фомы Аквинского.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
09.12.2013
Размер:
61.95 Кб
Скачать

Вопрос 16 Об истине

Поскольку знание бывает об истинном, после рассмотрения Боже­ственного знания следует поставить вопрос об истине.

В этой связи обсуждаются восемь вопросов.

Во-первых: находится ли истина в вещах или только в интеллекте.

Во-вторых: находится ли она только в интеллекте составном и делимом.

В-третьих: об отношении истинного к сущему.

В-четвертых: об отношении истинного к благому.

В-пятых: есть ли Бог истина.

В-шестых: является ли все истинным в силу одной истины или многих.

В-седьмых: о вечности истины.

В-восьмых: о ее неизменности.

1. Находится ли истина только в интеллекте?

Представляется, что истина находится не только в интеллекте, но скорее в вещах.

Ведь Августин в книге «Монологи»307 осуждает следующее опре­деление истины: «Истинно то, что видится». Ибо в согласии с этим, камни, скрытые в глубоких недрах земли, не были бы истинными кам­нями, потому что невидимы. Осуждает он также и следующее: «Истин­но то, что таково, каким видится познающему, если он хочет и может познавать»; ибо из этого вытекает, что ничто не было бы истинным, если бы никто не мог познать этого. И Августин определяет истинное так «Истинно то, что есть». Таким образом, представляется, что истина находится в вещах, а не в интеллекте. Следовательно, истина скорее в вещах, чем в интеллекте, поскольку они относятся к интеллекту как к началу.

2. Находится ли истина в составляющем и разделяющем интеллекте?19

Представляется, что истина находится не только в интеллекте составляющем и разделяющем.

1.Ведь Философ говорит в книге III О душе310, что, как ощуще­ния соответствующих [данному чувству] ощущаемых [объектов] всегда истинны, так и постижение [интеллектом соответствующе­го ему] «того, что есть». Но составления и деления нет ни в чув­стве, ни в интеллекте, познающем то, что есть. Следовательно, истина есть не только в составлении и разделении, [производимом] интеллектом.

3. Обратимы ли истинное и сущее?

Представляется, что истинное и сущее не обратимы.

1.Ведь истинное в собственном смысле есть в интеллекте, как сказано (16,1). Сущее же в собственном смысле есть в вещах. Следо­вательно, они не обратимы.

4. Является ли благое по понятию предшествующим истинному? Представляется, что благое по понятию предшествует истинному.

1.Ведь более универсальное предшествует согласно понятию, как явствует из книги I Физики331. А благое более универсально, чем истин­ное: ведь истинное есть некое благо, а именно благо интеллекта. Следо­вательно, благое по понятию предшествует истинному.

5. Действительно ли Бог есть истина ?

Представляется, что Бог не есть истина.

1. Истина ведь состоит в составлении и разделении постигнуто­го, [производимых] интеллектом. Но в Боге нет составления и деле­ния. Следовательно, в Нем нет истины.

2. Кроме того, истина, согласно Августину, — это подобие на­чалу334. Однако в Боге нет подобия началу. Следовательно, в Боге нет истины.

6. Существует ли одна-единственная истина, согласно с которой все является истинным ?

Представляется, что существует одна-единственная истина, со­гласно которой все является истинным. Ибо, согласно Августину336, ничто не больше ума человечес­кого, только Бог. Но истина больше человеческого ума; иначе чело­век судил бы об истине, на самом же деле он судит все, исходя из истины, а не из себя самого. Таким образом, один только Бог есть истина. Следовательно, нет иной истины, чем Бог.

7. Вечна ли сотворенная истина ?

Представляется, что сотворенная истина вечна.

1.Говорит ведь Августин в книге О свободном выборе2®, что нет ничего более вечного, чем понятие круга или то, что два и три в сум­ме дают пять. Но истина этого есть истина сотворенная. Следова­тельно, сотворенная истина вечна.

2. Кроме того, все, что есть всегда, вечно. Но универсалии (об­щее) есть везде и всегда. Значит, они вечны.

8. Неизменна ли истина ?

Представляется, что истина неизменна.

1. Говорит ведь Августин в сочинении О свободном выборе**1, что истина не равна уму (menu), потому что тогда она была бы изменчи­вой, как и ум.

2. Кроме того, неизменно то, что пребывает при всяком измене­нии; например, первоматерия является нерожденной и негибнущей, ибо пребывает при любом возникновении и уничтожении. Истина же остается после всякого изменения: ведь после всякого изменения истинно будет сказать, что нечто существует или не существует. Сле­довательно, истина неизменна.