Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

лекции фарма / Наркота / ФЕНТАНИЛ

.doc
Скачиваний:
194
Добавлен:
09.12.2013
Размер:
40.45 Кб
Скачать

ФЕНТАНИЛ ( Phentanylum ) Форма выпуска: 0,005 % раствор в ампулах по 2 и 5 мл.

ФЕН. 1-(2-Фенилэтил)-4-(N-пропионилфениламино)-пиперидин. Белый кристаллический порошок. Практически нерастворим в воде. Легко растворим в спирте. Выпускается в виде цитрата (Phentanyli citras, Phentanylum citricum). Синонимы: Сентонил, Fentanil, Fentanylcitrat, Fentanyli citras, Fentanyl citrate, Fentanest, Haldid, Leptanal, Sentonyl, Sublimaze. Фентанил является синтетическим аналгетиком, производным фенилпиперидина. По химической структуре частично сходен с промедолом.

[Дико применялся спецслужбами при штурме Nord-ost в виде газа]

Фармакология:

     Наркотический (опиоидный) анальгетик. Агонист опиатных рецепторов. По анальгетическому действию существенно превосходит морфин (в 100 раз). Оказывает угнетающее влияние на дыхательный центр, замедляет сердечный ритм, мало влияет на артериальное давление. Анальгетический эффект при внутривенном введении развивается через 1-3 минуты, а при внутримышечном - через 10-15 минут; продолжительность действия препарата при однократном введении не более 30 минут.

Фармакокинетика:

     Период полувыведения составляет 7.5 часов. Метаболизируется в печени. 75% в течение 24 часов выделяется в виде метаболитов, 10% - в неизмененном виде.

Показания:

     Применяется для подготовки к операциям, а также для премедикации при разных видах наркоза в комбинации с дроперидолом = (таламанал). При нейролептоанальгезии во время операции на органах грудной и брюшной полости, крупных сосудах, в нейрохирургии, при гинекологических, ортопедических и других операциях.

Дозировка и применение:

- Для достижения нейролептанальгезии предварительно вводят нейролептик, затем фентанил из расчета 1 мл 0.005% раствора на каждые 5 кг массы больного.

     Вводят препарат медленно внутривенно. Для вводного наркоза могут быть использованы вдвое меньшие дозы фентанила с последующим введением уменьшенных доз барбитуратов или других средств для наркоза.

     Для поддержания анальгезии вводят при необходимости через каждые 10-30 мин дополнительно по 1-3 мл 0.005% раствора фентанила.

     Взрослым:

- при подготовке к операции - за 10-15 минут до начала хирургического вмешательства вводится внутривенно (или за 15-30 минут внутримышечно) 0.05-0.1 мг (1-2мл) фентанила с 2.5-5 мг (1-2 мл) дроперидола;

- при хирургической анестезии вводится внутривенно 0.4-0.6мг (8-12 мл), фентанила;

- для поддержания хирургической анестезии вводится внутривенно 0.05-0.2 (1-4 мл) препарата. Указанную дозу можно повторить при необходимости через каждые 20-30 минут.

Детям:

- для подготовки к операции - до начала хирургического вмешательства фентанил вводится внутримышечно в дозе 0.002 мг/кг массы тела и дроперидол в дозе 0.1 мг/кг массы тела.

- для хирургической анестезии фентанил вводится внутривенно в дозе 0.01-0.15 мг/кг или внутримышечно - 0.015-0.025 мг/кг массы тела;

- для поддержания хирургической анестезии вводится 0.001-0.002 мг/кг внутривенно или 0.002 мг/кг внутримышечно.

При непродолжительных, внеполостных операциях, когда не требуется применение мышечных релаксантов и нейролептанальгезия проводится с сохранением спонтанного дыхания, фентанил вводят из расчета 1 мл 0.005% раствора на каждые 10-20 кг массы тела. При этом надо следить за достаточностью спонтанного дыхания. Необходимо иметь возможность произвести, если надо, интубацию трахеи и искусственное дыхание. При отсутствии условий для искусственной вентиляции легких использование фентанила для нейролептанальгезии недопустимо.

     При операциях под местной анестезией фентанил (обычно в комбинации с нейролептиком) может быть применен как дополнительное обезболивающее средство. Вводят внутривенно или внутримышечно 0.5-1 мл 0.005% раствора фентанила (при необходимости введение препарата повторяют каждые 20-40 мин).

     Фентанил может быть использован для снятия острых болей при инфаркте миокарда, стенокардии, инфаркте легкого, почечных и печеночных коликах. Вводят внутримышечно или внутривенно 0.5-1-2 мл 0.005% раствора. Фентанил часто применяют для этой цели в сочетанании с нейролептическими препаратами (см. Дроперидол).

     Инъекции фентанила повторяют при необходимости через 20-40 мин, а в послеоперационном периоде - через 3-6 ч.

     Больным, леченным инсулином, кортикостероидами и гипотензивными средствами, вводят в меньших дозах.

Противопоказания:

     Кесарево сечение (до экстракции плода) и при других акушерских операциях (в связи с выраженным угнетением дыхательного центра плода). Повышение внутричерепного давления. Состояния, сопровождающиеся угнетением дыхательного центра, пневмонии, ателектазе и инфаркте легкого, бронхиальной астме, склонности к бронхоспазму, заболеваниях экстрапирамидной системы. При выраженной гипертензии в малом круге кровообращения. Повышенная чувствительность к препарату, наркомания.

Побочные явления:

При применении больших доз фентанила, особенно при быстром введении в вену, возникает:

-выраженное угнетение дыхания, которое [может быть устранено внутривенным введением налорфина, налоксона.]

Вследствие активации препаратом тонуса блуждающего нерва может появиться:

-гипотония,

-синусовая брадикардия[Брадикардия устраняется атропином (0.5-1 мл 0.1% раствора).]

Реже возникает:

-бронхиальный спазм, мышечная ригидность грудной клетки и конечностей, (при высоких дозах).

-двигательное возбуждение, (при высоких дозах).

-повышает давление в желчных путях.

-послеоперационная рвота (наблюдается очень редко).

В акушерской практике фентанил следует применять с большой осторожностью, т.к. он может вызвать угнетение дыхания у беременной и новорожденного.

Предупреждения:

     При отсутствии врача - анестезиолога и соответствующего анестезиологического оборудования применение препарата связано с большим риском. В послеоперационном периоде за больным следует установить тщательное наблюдение. У худых пациентов, при длительных операциях, в случае частого повторного применения может развиться затяжное действие фентанила. К фентанилу может развиваться привыкание и болезненное пристрастие.

Передозировка и отравления:

Симптомы:

     брадипное, апное, угнетение дыхания, ригидность мышц.

Лечение передозировки и отравления:

     специфическими антагонистами являются налорфин, леванорфан, налоксон. При угнетении дыхания и ригидности мышц применяют также миорелаксанты и искусственную вентиляцию легких. Для устранения брадикардии используют атропин. В случае гипотензии назначают внутривенное введение жидкости.

Взаимодействия:

     Азота закись усиливает мышечную ригидность, вызываемую фентанилом. Трициклические антидепрессанты, а также средства, оказывающие угнетающее влияние на центральную нервную систему, усиливают побочные эффекты фентанила в отношении центральной нервной системы (в частности, угнетение дыхания).

   

Хранение:

     Список А. Отпуск и применение производят по правилам, установленным для морфина и других наркотических анальгетиков.

dr_ho

2

Соседние файлы в папке Наркота