Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
643
Добавлен:
09.12.2013
Размер:
25.6 Кб
Скачать

ТОРЕН. триметилфентанил (TMF).

В 5500 раз сильнее героина Относящийся к опийным наркотикам. Из одного грамма чистого TMF можно получить тысячи доз, но дозировка чрезвычайно трудна и велик риск передозировки.

"синтетическим героином" или China white (китайский белый), сравнивая с крепким героином из Юго-Восточной Азии.

Тарен

Тарен является пpотивоядием ФОВ (фосфоpоpганических соединений) и входит в комплект военной индивидуальной аптечки.

Действие- центpальный М-холиноблокатоp. Аналогичный пpепаpат- BZ.

При внутреннем применении (в неотравленном состоянии) 2-х капсул, наблюдается четкий галлюценогенный эффект, выражающийся в спутанности сознания, провалах в памяти и наличии ярких зрительных галлюцинаций.

Препарат начинает действовать через 20-30 минут после приема, действие длится 4-5 часов. Соматические проявления: сухость во рту и во всем теле, расширенные зрачки.

Тарен толерантен- для достижения того же эффекта, дозу требуется увеличивать. Психологической же тяги к дальнейшему употреблению нет, т.к. отсутствует эйфория и повторяемость ощущений.

ЗАДЕРЖАНА СБЫТЧИЦА ПСИХОТРОПНОГО ПРЕПАРАТА

В Усольском районе задержана женщина, которая сбывала психотропный препарат торен, запрещенный к свободной продаже. Около года назад она уволилась с предприятия "Усолье-Химфарм", где числилась кладовщиком. За все время работы сотрудница вынесла не одну сотню капсул с сильнодействующими таблетками.

Тридцатисемилетнюю жительницу поселка Средний задержали с поличным во время продажи 53 граммов сильнодействующего препарата. В тайниках ее квартиры сотрудники отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Усольского РОВД обнаружили около четырехсот капсул психотропного вещества торен, которое при передозировке вызывает сильнейшие галлюцинации. Часть найденных препаратов женщина отказалась выдать добровольно, объясняя отказ тем, что за меньшее количество она получит менее суровое наказание.

Как выяснилось, задержанная шесть лет работала на складских помещениях предприятия "Усолье-Химфарм" и имела свободный доступ к спецаптечкам гражданской обороны, которые предназначались на случай ядерной войны, и именно в них хранились капсулы с тореном. Препараты в аптечках складировались с нарушением правил учета и хранения. Вынести запрещенные вещества с территории предприятия оказалось несложно.

Во время обыска в руки оперативников попали записи задержанной с указанием маркировок химического оборудования, адресов и телефонов фирм, заинтересованных в приобретении подобных препаратов. Возможно, что из-за бывшей кладовщицы "Усолье-Химфарм" лишилось не только капсул с тореном. Следователь возбудил уголовное дело сразу по двум статьям уголовного кодекса: о хищении психотропных препаратов и их сбыте.

Соседние файлы в папке Наркота