Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Анализ пассива.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
29.12.2015
Размер:
57.84 Кб
Скачать

Содержание

Введение 3

1.Краткая характеристика данных пассива баланса предприятия 5

2 Анализ статей пассива баланса предприятия ОАО «Стройкерамика» 6

2.1 Краткая характеристика ОАО «Стройкерамика» 6

2.2 Значение и задачи анализа источников собственных и заемных средств 8

2.2 Анализ источников собственных средств 11

2.3 Анализ заемных средств 14

2.4 Анализ кредиторской задолженности 15

Заключение 19

Список использованных источников 21

Введение

Настоящая курсовая работа посвящена теме «Анализ структуры и динамики пассива баланса», актуальность которой в рамках экономического анализа обусловлена тем фактом, что анализ статей пассива баланса является неотъемлемым элементом финансового анализа (как части экономического анализа).

Финансовая бухгалтерская отчетность является информационной базой финансового анализа, потому что в классическом понимании финансовый анализ – это анализ данных финансовой отчетности.

В условиях рыночной экономики бухгалтерская финансовая отчетность хозяйствующих субъектов становится основным средством коммуникации и важнейшим элементом информационного обеспечения финансового анализа. Не случайно концепция составления и публикации отчетности лежит в основе системы национальных стандартов в большинстве экономически развитых стран. Поскольку любое предприятие в той или иной степени постоянно нуждается в дополнительных источниках финансирования. Найти их можно на рынке капиталов, привлекая потенциальных инвесторов и кредиторов путем объективного информирования их о своей финан­сово-хозяйственной деятельности, т. е. в основном с помощью финансовой отчетности. Насколько привлекательны опубликованные финансовые результаты, показывающие текущее и перспективное финансовое состояние предприятия, настолько высока и вероятность получения дополнительных источников финансирования.

Предметом курсовой работы является исследование методики анализа статей пассива баланса предприятия.

Объектом курсовой работы является бухгалтерская (финансовая) отчетность ОАО «Стройкерамика», на примере которой выполнен анализ финансового состояния пассивов.

Целью данной работы является получение практических навыков анализа статей пассива баланса.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

дать краткую характеристику групп пассива баланса;

провести анализ статей пассива баланса в разрезе его основных групп.

дать соответствующие выводы и предложения.

Теоретические и методические аспекты финансового анализа рассматриваются в работах Е. В. Лупиковой, С.И. Пучковой, В.В. Ковалева, Н.Н. Селезновой.

  1. Краткая характеристика данных пассива баланса предприятия

Пассив баланса отражает отношения, возникающие в процессе привлечения средств, и потому его интерпретация имеет прежде всего юридический оттенок. Дело в том, что пассив баланса - это, в определенном смысле, сумма обязательств организации. Например, уставный капитал с известной долей условности можно трактовать как обязательство перед собственником по выделенным организации основным и оборотным сред­ам; кредиты банков - обязательство организации перед банками по ссудам, полученным на различные цели; кредиторская задолженность есть обязательство перед контрагентами: поставщиками - за полученные товарно -материальные ценности и оказанные услуги, рабочими и служащими - по оплате труда, бюджетом - по налогу на прибыль и другим пла­тежам и т.д. Различного рода фонды и резервы - это обязательства адми­нистрации перед коллективом организации в целом по производственному и социальному развитию и др. Все эти обязательства законодательно ранжируются по обязательности и приоритетности их удовлетворения и, кро­ме того, предоставляют разные права лицам, перед которыми они возникли у хозяйствующего субъекта в связи с привлечением средств.

Помимо юридической возможна и экономическая интерпретация пассива баланса - он представляет собой свод источников средств. Любая статья в пассиве должна трактоваться не как собственно финансовые ресурсы, а как некий условный источник, за которым стоит реальное физическое или юридическое лицо, предоставившее хозяйствующему субъекту денежные средства в прямой или опосредованной форме. Поскольку воз­никшие в связи с предоставлением средств обязательства раньше или позже будут непременно погашены, соответствующий источник вполне может исчезнуть. Источники средств и собственно средства - это совершенно разные категории, поэтому они и представлены в различных разделах - соответственно в пассиве и активе баланса.