Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Комплексная программа профилактики стоматологических заболеваний

.doc
Скачиваний:
419
Добавлен:
09.12.2013
Размер:
37.89 Кб
Скачать

Определение основных проблем

Водоснабжение района централизованное, с пониженным (0.6 мг/л) содержание фторида в питьевой воде. Было проведено эпидемиологическое стоматологическое обследование детей ключевой возрастной группы (12лет) по критериям, рекомендованным ВОЗ.

Наиболее распространенные стоматологические заболевания у детей - кариес зубов и болезни пародонта. Среди обследованных детей 12-тилетнего возраста отмечается средняя распространенность (73) и низкая интенсивность кариеса зубов(2,20). При оценке данных по заболеваемости тканей пародонта выявлена низкая распространенность признаков кровоточивости (39%) и средняя (27%) по зубному камню; определяется потребность в лечении у 51% детей.

Среди осмотренных детей 41% страдает гипоплазией эмали и 11% флюорозом.

Уровень стоматологической помощи населению в данном регионе оценивается как удовлетворительный

Формулирование целей и задач

Общей целью комплексной программы профилактики является повышение уровня здоровья детей путем значительного снижения интенсивности кариеса зубов и болезней пародонта, уменьшения количества их осложнений.

Задачами программы являются:

  1. Снижение интенсивности кариеса зубов у детей 12 лет не более 1,1-1,5

  2. Снижение интенсивности заболеваний пародонта и увеличения количества здоровых секстантов

Выбор методов и средств профилактики

В комплексную программу профилактики стоматологических заболеваний у детей 12-тилетнего возраста следует включить:

1. Общие методы:

1.1. Стоматологическое просвещение родителей и детей направленное на формирование знаний о методах и средствах профилактики стоматологических заболеваний, а так же способствующее регулярным посещением учащихся врача-стоматолога

1.2. Обучение правилам гигиены полости рта, в т.ч. проведение контролируемой чистки

1.3. Санация полости рта

1.4. Коррекция питания детей в отношении частоты и количества потребляемых углеводов

  1. Специфические методы

    1. Системное использование фторидов в данном регионе обусловлено низким содержанием фторида в питьевой воде. Рекомендовано внедрение фторирования питьевой воды или использование фторид-содержащих таблеток из возрастного рассета.

    2. Местное использование фторидов в виде использования фторидсодержащих лаков или применения фторидсодержащих зубных паст, содержащих фторид натрия (Blend-a-med), монофторсосфат натрия (Новый Жемчуг), алюмофторид (Lacalut active) или аминофторида (R.O.C.S.)

    3. Применение реминерализирующих средств, таких как 5-10% растворов фосфата кальция, 3% раствора Ремодента

    4. Герметизация фиссур первых постоянных моляров светоотверждаемыми силантами (Delton, Visio Seal, Sealant), герметиками химического отверждения (Delton-ch, Дельтон) или стеклоиономерными цементами (Ketac-molar, Ketac-fill plus)

Внедрение программы

Внедрение происходит сначала на ограниченной группе людей и если мероприятия оказываются эффективными, то опыт перенимается на всем населенном пункте.

Программа должна включать в себя тесное сотрудничество с:

  1. детскими поликлиниками, обеспечивающими контроль питания в отношении углевосодержащей пищи в школьных учреждениях, а так же контроль посещения кабинета врача-стоматолога детьми на диспансерном приеме.

  2. детскими стоматологическими поликлиниками, проводящих обучение медицинского персонала и педагогов, участвующих в программе, методам санитарного просвещения по вопросам профилактики стоматологических заболеваний, методам эффективной чистки зубов и контролируемой чистки зубов.

  3. школами, отвечающих за проведение плановых уроков здоровья, включающих вопросы профилактики стоматологических заболеваний, а так же обеспечивающих условия для проведения медицинским персоналом лечебно - профилактических мероприятий детям и подросткам согласно программе профилактики.

Материальное обеспечение

Внедрение комплексной программы профилактики должно проводится с учетом экономических возможностей региона по оснащению и обеспечение задействованных структур в необходимых средствах профилактики. Потребность в медикаментах для профилактики стоматологических заболеваний определяет служба детской поликлиники. При условии поэтапного внедрения программы профилактики расходы не медикаменты не будут выходить за пределы обычных затрат поликлиники по лечебно-профилактическим работам

Оценка эффективности программы

Основными оценочными критериями программы профилактики является уровень интенсивности кариеса зубов и болезней пародонта у детей, измеряемый относительно исходного уровня.

Для оценки эффективности программы относительно кариеса зубов проводят:

  1. определение интенсивности и распространенности в контрольные сроки

  2. оценка уровня гигиены полости рта

  3. измерение содержание фторида в моче у детей, потребляющих фторид-содержащие таблетки

  4. оценка ииндекса ретенции силанта

  5. учет проведенных бесед и занятий, проведенных с населением; количества предоставленных населению материалов по стоматологическому просвещению

Для заболеваний пародонта проводят оценку интенсивности и распространенности заболеваний периодичностью раз в 3 месяца.

Снижение факторов риска, приводящих к возникновению того или иного стоматологического заболевания и достижение уровня здоровья детей согласно данным критериям в установленные сроки является мерой медицинской эффективности программы профилактики.

Экономическая эффективность: широкое внедрение профилактики позволяет значительно сократить затраты на лечение стоматологических заболеваний.