Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат ( заболевания грудной клетки ).docx
Скачиваний:
158
Добавлен:
09.12.2013
Размер:
926.65 Кб
Скачать

Московский Государственный

Медико - Стоматологический Университет

Кафедра лучевой диагностики

Заведующий кафедрой: Васильев А.Ю.

Преподаватель:

Реферат

« Пневмокониоз. Силикоз.»

Выполнила:

Студентка курса

группы

стоматологического

факультета

Москва, 2010 год

« Пневмокониоз. Силикоз.»

План реферата:

  1. Обзорные рентгенограммыгрудной клетки в норме

  2. Пневмокониоз

  3. Рентгенологическая характеристика пневмокониозов

  4. Силикоз

  5. Рентгенологическая характеристика силикозов

  6. Список использованной литературы

Обзорная рентгенограммагрудной клетки боковая проекция

(норма)

Обзорная рентгенограмма грудной клетки прямая проекция

(норма)

Пневмокониозы

Пневмокониозы – это профессиональные заболевания органов дыхания от воздействия промышленной пыли, проявляющиеся хроническим диффузным пневмонитом с развитием фиброза легких (В.В. Милишникова, А.М. Монаенкова).

Обзорное рентгенологическое исследование органов грудной клетки является основным методом диагностики ПН и производится в переднезадней проекции больного и для уточнения локализации патологического процесса соответственно по сегментам – в боковой проекции.

В последние годы используется высокоразрешающая компьютерная томография, магнитно-резонансная томография, интегрированная позиционная эмиссионная томография, особенно при нормальных функциональных тестах на фоне воздействия слабофиброгенной пыли, при уточнении этиологии злокачественных новообразований легких и плевры.

В классификацию пневмокониозов включена рентгенологическая характеристика основных признаков кониотического фиброза легких, которая базируется на указанных рентгено-морфологических изменениях. К числу таких признаков отнесены характер затемнений (форма, контуры, величина), их распространенность, густота и плотность. Каждый рентгенологический признак изменений закодирован соответствующим символом. Коды рентгенологических признаков приведены в скобках буквами латинского алфавита и арабскими цифрами, стадии пневмокониоза — римскими цифрами. Отсутствие на рентгенограммах признаков пневмокониоза обозначают нулем (0). Если имеются сомнения в отношении изменения легочного рисунка, в частности небольшого усиления его, при описании рентгенограмм ставят “0—1″, что по существу обозначает подозрение на наличие пневмокониоза.

Для уточнения диагноза необходимы дополнительные исследования: увеличенные в боковых проекциях снимки, томограммы, а также повторные рентгенологические исследования через 6—12 мес.

В зависимости от формы, величины и контуров затемнений на рентгенограммах различают узелковый, интерстициальный и узловой пневмокониозы.

Узелковый пневмокониоз на рентгенограммах проявляется мелкими округлыми затемнениями, которые обусловлены наличием кониотических узелков. По величине узелки делят на три группы: до 1,5 мм, от 1,5 до 3 мм, от 3 до 10 мм. Узелковые затемнения округлые, с четкими контурами, интенсивность их зависит от вида пыли, вызвавшей пневмокониоз. При наличии металлической пыли обычно увеличивается интенсивность изображения узелков. Узелковый процесс, как правило, бывает двусторонним. По количеству узелков различают три категории: небольшую (1), умеренную (2), множественную (3).

Интерстициальный пневмокониоз на рентгенограммах характеризуется изменениями легочного рисунка в виде усиления и деформации его вследствие развития периваскулярного, перибронхиального фиброза, а также в результате фиброза межальвеолярных и междольковых перегородок.

В зависимости от степени выраженности и локализации фиброзного процесса на рентгенограммах различают следующие варианты затемнений:

1) тонкие, неправильные, линейные и сетчатые; 2) тяжистые, неправильные, линейные; 3) груботяжистые, неправильные, местами ячеистые, мелко-пятнистые.

Интерстициальный фиброз легких обычно двусторонний, диффузный. По густоте и плотности затемнения на рентгенограммах могут быть малораспространенными (1); значительно распространенными, когда рисунок легких еще определяется (2); очень распространенными, когда рисунок не дифференцируется и имеются множественные тени неправильной формы (3).

Узловой пневмокониоз характеризуется наличием на рентгенограммах легких крупных затемнений округлой или неправильной формы с четкими или нечеткими контурами на фоне узелковых или интерстициальных затемнений.

По размерам узловых образований и занимаемой ими площади различают:

  • А — мелкоузловой вариант, наибольший диаметр узлов от 1 до 5 см при общей площади распространения не более 5 см2;

  • В — крупноузловой процесс, наибольший диаметр узлов от 5 до 10 см при общей площади распространения не более !/з легочного поля;

  • С — массивный пневмокониоз, диаметр узлов более 10 см при общей площади распространения более */з легочного поля.

Расположение узловых образований может быть одно- и двусторонним. Возникают они вследствие слияния пневмоко-ниотических узелков, а также на месте ателектазов, постпневмонических и туберкулезных очагов. Нередко в формировании узелковых теней имеет значение не только пневмокониотичес-кий фиброз, но и туберкулезная инфекция, поэтому встречаются большие трудности в определении их генеза лишь по рентгенологической картине. В этих случаях необходимо тщательное клиническое обследование больного. Согласно отечественной классификации, выделяют три стадии пневмокониоза — I, II и III. Основными критериями для определения стадии пневмокониоза являются рентгенологические признаки, однако во внимание принимаются данные клинического и функционального исследований.

При пневмокониозе I стадии наблюдаются двустороннее диффузное усиление и деформация легочного рисунка, умеренное уплотнение и изменение структуры корней легких. Если имеется узелковая форма пневмокониоза, то на фоне измененного легочного рисунка появляется небольшое количество мелкопятнистых теней средней интенсивности размером от 1 до 2 мм, расположенных преимущественно в нижних и средних отделах легких. Междолевая плевра справа нередко бывает утолщена.

Обзорная рентгенограмма грудной клетки при I стадии узелкового пневмокониоза

Обзорная рентгенограмма грудной клетки при I стадии узелкового пневмокониоза: видны многочисленные узелковые образования в средних и нижних поясах легких; корни легких расширены, тяжисты.

Для пневмокониоза II стадиихарактерны более выраженные усиление и деформация легочного рисунка; увеличение количества узелковых теней, размеры которых достигают 3—10 мм; иногда отмечается тенденция к слиянию узелковых теней; кор-ни легких расширены, уплотнены и приобретают “обрубленный” вид; плевра может быть утолщена и деформирована.