Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДИПЛОМНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ БЖД / БЖД Методич.указания к диплом.проект. .doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
27.12.2015
Размер:
3.14 Mб
Скачать

Составители: В. И. Козаченко, Т. В. Колобашкина, И.Р. Осипова, Т. А. Пожарова, Б. И. Попов, С. С. Симонов, В. И. Турубаров

Рецензент канд. техн наук доц. А.И. Панферов

В методических указаниях изложены основные требования к объему и содержанию раздела дипломного проекта или дипломной работы по безопасности жизнедеятельности. Приводится перечень типовых вопросов, излагается методика выполнения раздела. Приводятся справочные и информацион­ные материалы для анализа опасных и вредных факторов, возникающих на производстве и в окружающей среде.

Указания предназначены для студентов всех направлений подготовки специалистов и форм обучения.

Подготовлены кафедрой промышленной и экологической безопасности и рекомендованы редакционно-издательским советом Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения.

1. Структура и содержание раздела "безопасность жизнедеятельности" в дипломном проекте

Каждый студент получает индивидуальное задание по разработке во­просов безопасности жизнедеятельности, состоящее, как правило, из двух вопросов. Перечень рекомендуемых вопросов приведен в разд. З. Выбор за­дания предшествует преддипломной практике, на которой дипломник знако­мится с аналогичными вопросами на производстве и подбирает необходимые материалы. Объем материала по разделу "Безопасность жизнедеятельности" составляет 8-12 страниц рукописного материала, который можно оформлять в виде специальной главы, либо в виде параграфов в соответствующих разде­лах расчетно-пояснительной записки.

Любую проектируемую аппаратуру следует рассматривать как систему "человек - машина", и решение вопроса о качестве функционирования всей системы или отдельного звена необходимо рассматривать с учетом характеристик человека-оператора, являющегося одним из звеньев этой системы.

Поэтому при проектировании аппаратуры необходимо добиваться вы­сокого качества, надежности, скорости не только технических звеньев систе­мы, но и человека оператора, обеспечив ему безопасность работы, комфорт­ные параметры окружающей среды, согласовав технические характеристики аппаратуры с психофизиологическими особенностями оператора. Следует учитывать, что проектируемое устройство или технологический процесс должны обеспечивать в любых условиях (нормальном и аварийном режимах работы, при ремонте) безопасность работающего, до минимума уменьшать его физическую нагрузку и не создавать нервное напряжение.

Техническое решение должно приниматься не только с учетом выпол­нения технического задания, технологических и экономических требований, но и в обязательном порядке должны учитываться экологические вопросы. Проектируемое устройство не должно оказывать "загрязняющего" воздейст­вия на окружающую среду (выделять вредные вещества и пыль, создавать шум и вибрации, распространять электромагнитные поля и ионизирующее излучение и т.п.). Если неблагоприятные воздействия на окружающую среду не могут быть исключены, то для уменьшения последствий такого воздейст­вия должны быть разработаны необходимые инженерно-технические средст­ва защиты. Разработку вопросов по безопасности жизнедеятельности целесо­образно разделить на два этапа:

  • проведение анализа и выявление опасных и вредных факторов, созда­ваемых проектируемой аппаратурой, разрабатываемым технологическим процессом или условиями труда;

  • разработка мероприятий и технических средств, обеспечивающих уст­ранение или уменьшение вредного или опасного воздействия на организм работающих и окружающую среду.

Вопросы безопасности труда следует рассматривать в зависимости от способа взаимодействия человека с проектируемым устройством:

  • для устройства, эксплуатируемого человеком, применительно к трудовой деятельности в процессе эксплуатации;

  • для устройства, работающего в автоматическом режиме, применительно к трудовой деятельности в процессе регламентного контроля, регулировки или настройки.

Инженерно-технические мероприятия по устранению и уменьшению опасных и вредных производственных факторов должны носить конкретный характер, подтверждаться необходимыми расчетами и обязательно учитываться в конструкторских чертежах и схемах. При этом не допускается приводить описательные соображения о важности мероприятий, представлять, мероприятия в виде общих советов, рекомендаций, пожеланий таких как "нужно предусмотреть", "необходимо разработать" и т.п.